Глазурь для пасхальных куличей, которая не осыпается и не липнет

Совсем немного времени пройдёт и мы с вами будем отмечать праздник Светлой Пасхи и радовать своих друзей и домочадцев собственноручно приготовленными великолепными пасхальными куличами. И уже заранее начали подготовку к этому событию — в одной статье увидели самый вкусный классический рецепт кулича на Пасху. В другой — научились печь творожный пасхальный кулич, в третьей узнали как сделать пасхальную выпечку по старинному рецепту, ещё бабушкиному и прабабушкиному, который передаётся из поколения в поколение.

Все эти рецепты приготовления вы можете увидеть тоже, нажав на ссылки (выделенный и подчеркнутый текст). А сегодня поговорим о том, что объединяет всю эту праздничную выпечку — о красивой белоснежной глазури. Ведь именно она является завершающим штрихом в создании великолепных и красивых пасхальных куличей и придает выпечке законченный и торжественный вид, а также помогает сохранить ее свежесть.

Готовить такую сладкую помадку несложно, даже очень просто и быстро, поскольку для этого используются самые обычные продукты и они найдутся в ассортименте любой хозяйки.

А вот как сделать так, чтобы эта «белая шапочка» не липла к рукам после её нанесения, а при разрезании не осыпалась, не крошилась и не ломалась — знают далеко не все. Так что давайте разбираться!

Глазурь для пасхального кулича, которая не липнет и не осыпается

А разве такое вообще возможно? Да, конечно! Можно её приготовить даже так, чтобы она сияла и блестела. Просто нужно знать некоторые нюансы и секреты, о которых мы с вами и поговорим сегодня.

Для того чтобы при разрезании кулича глазурь не ломалась, не крошилась и не осыпалась, а сохраняла свою форму — она должна иметь густую, однородную «тягучую» структуру, по внешнему виду напоминающую густую сметану.

Одним из секретов упругости глазури является то, что уже готовые, покрытые сверху сладкой обмазкой, куличи дополнительно ставят в духовку на пять минут при температуре 180 градусов. Однако, при этом нужно внимательно следить за временем, чтобы она не потемнела и не стала чересчур сухой и хрупкой. Иначе все эти манипуляции с духовкой могут привести к обратному результату и «белая шапочка» будет еще больше крошиться и трескаться.

Другая хитрость неосыпающейся глазури заключается в секретном ингредиенте, именно он придает помадке эластичность и компактность. Этим ингредиентом является желатин — он не дает ей растекаться во время нанесения, крошиться и осыпается при разрезании.

Подробно и пошагово о приготовлении глазури, которая не осыпается и не липнет — в следующем рецепте.

Как сделать идеальную глазурь для пасхи с желатином без яиц

Этот рецепт быстросохнущей помадки для кулича во всех отношениях идеальный. Первое преимущество в том, что для приготовления не нужно использовать сырые яйца, что безопаснее. (для тех, кто боится сальмонеллы).

Она не крошится и не осыпается при нарезании, очень вкусная, плотная, быстро сохнет и не липнет. Да ещё и готовится за считанные минуты.

Быстрый и простой рецепт — просто сказка!

Состав продуктов:

  • Желатин — 1 ч.л.
  • Сахар — 180 гр.
  • Вода — 6 ст.л.

Итак, начнём с того, что одну чайную ложку желатина зальём двумя столовыми ложками холодной воды.

Если на этикетке или упаковке вашего желатина вы видите другие рекомендации — то следуйте им.

И оставляем его набухать.

Далее один стакан сахара соединяем с четырьмя столовыми ложками воды и нагреваем, помешивая, до растворения сахара.

Как только весь сахар растворился — снимаем с огня, добавляем набухший желатин и взбиваем миксером, до тех пор, пока смесь не побелеет.

Происходит это достаточно быстро — буквально за несколько минут.

Если хотите сделать красивые «подтёки» на куличе, то прекращайте взбивание сразу после того, как масса побелела и сразу же наносите ее на выпечку.

Я же повзбивала еще минутки полторы и глазурь стала погуще. Поэтому, после того, как я обмакнула в неё кулич, просто беру чайную ложку и сама «дорисовываю» эти «подтёки».

Украшать сверху посыпкой или чем то ещё лучше сразу, поскольку помадка схватывается достаточно быстро.

Глазурь на желатине очень быстро готовится и также очень быстро сохнет и после высыхания совсем не липнет. Поэтому можно смело упаковывать такой кулич и в целлофановый и в бумажный пакетик, либо любую другую упаковку для переноски.

Помадка для пасхальных куличей получается красивой, белоснежной, не прозрачной и самое главное — вкусной!

Глазурь из сахарной пудры, белка и лимона

Белковая глазурь по данному рецепту получается перламутрового цвета, хорошо держит форму, весьма плотная и, при желании, её можно окрасить любым пищевым красителем. Она тоже готовится быстро, всегда хорошо застывает и выглядит абсолютно белоснежной на пасхальном куличе.

Для 1 большого кекса или 2 средних нужно —

Количество продуктов:

  • Охлаждённый яичный белок — 1 штука;
  • Лимонный сок (или кислота) — 1 чайная ложка;
  • Сахарная пудра — 3 столовых ложек;
  • Соль — щепотка;

Приготовление по шагам:

Три необходимых условия успеха:

  • белок должен быть хорошо охлажденным;
  • тщательно отделен от желтка, буквально ни капли не должно попасть;
  • посуда и лопасти миксера или венчика тщательно обезжирены;

Берем охлажденный куриный белок, добавляем к нему щепотку соли и вливаем лимонный сок, от которого масса становится упругой и отлично держит форму.

Взбиваем миксером, начиная с малых оборотов и как только образовалась пена — постепенно, частями, подсыпаем сахарную пудру и продолжаем взбивать ещё 1-2 минуты.

Масса получается густой и упругой, хорошо держит форму, с красивым и слегка перламутровым оттенком. Украшаем ею свою любимую пасхальную выпечку.

Примерно через час глазурь уже не липнет. Полностью застынет и совсем укрепится через 12 часов.

Глазурь «За 5 секунд» — и ничего не нужно взбивать и варить

Прекрасная помадка для пасхального кулича, которая готовится очень быстро, буквально за 5 секунд и действительно ничего не нужно варить и взбивать. После высыхания  она не липнет и не крошится при резке.

Бесподобно вкусно!

В составе рецепта:

  • Сухое молоко — 4 ст.л.;
  • Сгущённое молоко – 6-8 ст.л.;
  • Сок лимона — 2 ч.л.;

Помадка получается глянцевой и красиво украшает выпечку, на ней прекрасно держится любая кондитерская посыпка.

И знайте, что чем гуще глазурь тем она будет дольше высыхать!

Сахарная глазурь на куличи — самый простой рецепт с водой

В снова возьмем рецепт, в котором не используются куриные яйца, поскольку он универсален и подходит как тем, кто страдает от аллергических реакций, так и просто побаивающимся употреблять сырые яйца в пищу.

Это действительно самый простой способ приготовления сахарной глазури, в рецепте которого используется всего лишь два продукта.

Ингредиенты:

  • сахарная пудра (1 стакан);
  • теплая вода (0,5 стакана);

Как приготовить:

Для того, чтобы глазурь получилась однородной, сначала необходимо просеять сахарную пудру через ситечко.

Медленно вливаем предварительно подогретую примерно до 40 градусов воду в емкость с сахарной пудрой и хорошенько перемешиваем массу. Чтобы в помадке не получилось комочков, используем именно теплую подогретую воду, а не просто комнатной температуры — это позволит пудре равномернее и быстрее раствориться.

При желании воду можно заменить на любую другую жидкость, например, фруктовый сок или молоко. Для разноцветной сахарной глазури также можно добавить в теплую воду несколько столовых ложек (в зависимости от желаемой насыщенности цвета) варенья.

Можно и поэкспериментировать, добавляя в глазурь разные пищевые красители и специи (ванилин, цедру, корицу) по своему вкусу, что делает праздничный кулич более разнообразным и интересным.

Тягучая помадка для куличей которая не крошится и не трескается

Сахарной помадкой или помадной массой называют уваренный сахарный сироп. Приготовить ее совсем несложно, главное все делать по инструкции.

Продукты:

  • 250 гр. сахара;
  • 75 мл. воды;
  • 1 ч. л. лимонного сока;

Такую помадку можно использовать как для пасхальных куличей, так и для обычной выпечки — домашних кексов, капкейков или печенья.

Вкусная глазурь для пасхи из зефира маршмеллоу

А теперь я хочу сразить вас наповал следующим рецептом! 🙂 Поскольку делается такая глазурь из зефира маршмеллоу, а результат получается классным — мягким внутри и сухим снаружи.

Очень приятная на вкус, пластичная и легкая в нанесении пасхальная глазурь.

По консистенции очень плотная и не стекает, ведь многим не нравятся «подтеки», хотя и не знаю почему.

Что понадобится:

  • Зефир маршмеллоу — 100 гр.;
  • Масло сливочное — 1 ст.л.;
  • Сок лимонный — 1 ст.л.;
  • Сахарная пудра — 120 гр.;

Как сделать глазурь из зефира:

Готовить эту глазурь нужно на водяной бане. В верхнюю посудину кладём сливочное масло, лимонный сок и маршмеллоу. Время от времени помешивая все ингредиенты, чтобы ничего не пригорело и зефир полностью расплавился. Как только смесь стала равномерной и однородной, без комочков, всыпаем сахарную пудру и хорошо ее вмешиваем. Её может понадобится от 120 до 150 грамм, в зависимости от того, какую консистенцию помадки вы хотите получить.

Теперь снимаем емкость с огня, вернее, с водяной бани и тут же наносим на выпечку.

Верхний слой очень быстро становится не липким, и, если вам необходимо дальнейшее декорирование и украшение, то это нужно делать сразу же после нанесения белой шапочки.

Видео о том, как приготовить белковую глазурь без миксера

Белковой глазурью можно не только украшать пасхальные куличи, но и расписывать домашнее печенье, кексы, прянички, пряничные домики и еще много чего, а приготовить её — проще простого!

В основе этой белковой глазури лежит сырой яичный белок, что зачастую у многих вызывает опасение из-за вероятности заражения сальмонеллёзом. Хотя, на мой взгляд, его вероятность в случае использования домашних, от здоровых кур или же проверенных и свежих яиц, произведенных официальным фабричным способом, просто минимальна.

Глазурь для пасхального кулича из крахмала и сахарной пудры

И ещё один интересный рецепт я нашла на просторах интернета. Глазурь, приготовленная по такому рецепту после застывания блестит и не липнет. Работать с ней очень удобно — она ровно ложится на изделие и не сыпется потом. Это абсолютный чемпион в номинации «Самые красивые потёки»:)

Готовится без проблем, а все необходимые продукты есть в доме у каждой хозяйки.

  • Крахмал картофельный — 4 гр.;
  • Сахарная пудра — 50 гр.;
  • Молоко — 3 ч. л.;
  • Масло растительное (без запаха) — 1 ч. л.;

1. Сахарную пудру мелкого помола смешиваем с крахмалом, желательно даже просеять. Добавляем растительное масло.

2. Молоко вливаем частями и тщательно перемешиваем до однородной массы.

3. Глазурь на крахмале к работе готова. Она должна медленно стекать с ложки, хорошо и ровно наноситься на изделия. Осталось только дать ей время немного подсохнуть.

Она просто изумительна! После высыхания блестит, не липнет, при разрезании не крошится и не обсыпается — прелесть!

Видео-рецепт шоколадной глазури из какао и молока

Белая глазурь на куличе смотрится, конечно, традиционнее, но что делать, если хочется разнообразия?! Тут ведь дело хозяйское — какую помадку приготовить, поэтому предлагаю вам и такой вариант. Тем более что глазурь будет бесподобно вкусной, а готовить мы ее будем в микроволновке!

Кстати, кому нужен только белый цвет — для шоколадной глазури можно использовать и белый шоколад, почему бы и нет?!

А в этом рецепте:

  • 3 ст.л. сахара;
  • 3 ст.л. какао;
  • 6 ст.л. молока;
  • 30 — 50 гр. сливочного масла;

Шоколадная глазурь, приготовленная по этому рецепту отлично подойдет для украшения различных десертов и промазывания бисквитных коржей. Я украшала ей и куличи и эклеры и профитроли.

Быстросохнущая апельсиново — лимонная глазурь

И снова рецепт для тех, кто хотел бы разукрасить пасхальные куличики разными красками — удивительно вкусная и ароматная помадка как для пасхальных куличей, так и для любых булочек, блинчиков, пирожных и тортиков.

А можно и просто на кусочек батона намазать, на завтрак с чайком, мммм……..Вкусноооо! И деткам очень нравится!

Цитрусовое чудо потрясающего солнечного цвета, очаровательного аромата и бесподобного вкуса!

Что понадобится:

  • Апельсин — 1 шт.;
  • Лимон — 1/4 шт.;
  • Сахар — 100 гр.;
  • Масло сливочное — 60-70 гр.;
  • Яйцо куриное (свежее или домашнее) — 1 шт.;

Как приготовить:

С апельсина и лимона снимаем цедру. Из фруктов хорошенько выжимаем сок. Цедру нарежем на небольшие кусочки и, положив её в сок и провариваем минут 5-7 на маленьком огне.

Насыщенный цитрусовый отвар процеживаем в металлическую ёмкость, добавляем сливочное масло и сахар. Далее нагреваем до тех пор, пока не растворятся и масло и сахар. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Яйцо взбиваем в густую пену, вливаем в неё понемножечку 2 ст. ложки чуть остывшего, горячего (не кипящего) сиропа , постоянно взбивая.

Вливайте сироп совсем по чуть-чуть, а то яйца могут завариться!

Затем эту яичную массу добавляем тоненькой струйкой в горячий, но не кипящий сироп, постоянно все взбивая веничком. Ставим на медленный огонь и варим до загустения, непрерывно помешивая.

Помадка должна получиться по консистенции похожей на сгущённое молоко. Теперь отправляем помадку в холодильник до полного остывания и охлаждения, после чего она станет ещё немного гуще. Если вы хотите более густую глазурь, то добавьте в массу при взбивании яйца немного крахмала или муки.

При желании таким же образом можно приготовить чисто лимонный вариант.

Как же хороша такая помадка в берлинерах — берлинских пончиках… просто нет слов! Смазывайте ею куличи, макайте блинчики или оладушки, промазывайте пироженки и бисквит… Если, конечно, вам хватит терпения и и вы не скушаете её просто так… ложечкой! 🙂

Как правильно сделать глазурь для куличей, чтобы она застыла 

И напоследок предлагаю вам еще один рецепт хорошо застывающей глазури, которая совсем не липнет к рукам, не обсыпается при резке. Она очень мягкая внутри, почти как мершлоу и даже тянется немножко и нисколечко не крошится.

Готовить такую сладкую подливку быстро, легко и просто. Попробуйте, вам понравится!

Подведем итоги.

Любая глазурь или помадка для пасхальных куличей – белая, цветная или шоколадная – несомненно придает кондитерским изделиям особую привлекательность. Приготовить глазурь для пасхи совсем несложно, важно соблюдать некоторые правила и знать — как правильно сделать глазурь для куличей чтобы она застыла, а потом не липла и не осыпалась и не крошилась. И я надеюсь что вы нашли для себя подходящий рецептик в моей сегодняшней статье.

Я хочу поздравить вас со светлым праздником Светлой Пасхи своей музыкальной открыточкой и пожелать вам счастья и здоровья, добра и света в душе!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 12

  • 2019-04-15 в 09:53
    Permalink

    Сколько много вкусных рецептов! Прям газа разбегаются и хочется все попробовать. Мои ребя обожают ковырять глазурь с кулича :-). Но, бывает, что она осыпается и дети расстроены. Пробую ваши варианты для глазури. Спасибо!

    Ответить
    • 2019-04-16 в 01:53
      Permalink

      Попробуйте обязательно сделать из маршмеллоу — она внутри мягкая, а снаружи совершенно сухая. И деткам понравится!

      Ответить
  • 2019-04-15 в 10:26
    Permalink

    Мне понравилась глазурь из маршмеллоу, правда у нас эти зефирки не дешевые, но все же, решила что куплю, и в этом году сделаю из них.

    Ответить
  • 2019-04-15 в 10:38
    Permalink

    В прошлом году впервые самостоятельно пекла куличи на Пасху. Выпечка вроде не плохо получилась, а вот глазурь подкачала. Вся осыпалась. Попробую в этом году по вашим рецептам сделать.

    Ответить
    • 2019-04-16 в 01:55
      Permalink

      Удачных вам куличей и шикарных белых шапочек к ним, Наташенька!

      Ответить
  • 2019-04-17 в 22:36
    Permalink

    Отличная подборка рецептов глазури для пасхальных куличей! Очень все интересно, красиво и вкусно получается! БлагоДарю за рецепты!

    Ответить
  • 2019-04-23 в 12:58
    Permalink

    Большой выбор глазури. Белковую и сахарную использовала. Остановила свое внимание на глазури, которая готовится быстро (их смеси молока и лимона). Хочу попробовать…

    Ответить
    • 2019-04-26 в 22:41
      Permalink

      Хороший выбор, Людмила! Этот вариант готовится действительно очень быстро и ничего не нужно ни варить, ни взбивать….

      Ответить