Тушёная капуста «Классическая» — очень вкусные рецепты           

Всем привет! Сегодня готовим будничное и знакомое всем блюдо – тушеную капусту. Ее подают к гарниру или наоборот, как гарнир. А если приготовить с мясом, как бигус из свежей капусты, то обед будет полноценным, не нуждающимся в каких-либо дополнениях.

Вообще, капуста – овощ уникальный. Во-первых, о ее пользе даже можно не говорить, это и так все знают. Богатый витаминный состав дает ей огромное преимущество попадать на наш стол чаще. Не зря ведь из нее готовят и разнообразные свежие салатики и делают заготовку салата из капусты на зиму в банках. Или просто солят в кадках и кастрюлях, получая кислую, квашенную. Пекут капустные пироги и делают обычные или ленивые голубцы. Эти рецепты мы уже рассмотрели ранее. А сейчас мы ее вкусненько потушим.

Не смотря на всемирную известность и простоту этого блюда, существует много секретов и тонкостей его приготовления. Чтобы ваш обед был по-настоящему вкусным, воспользуйтесь моими рецептами. Сегодня их будет несколько. Каждый отличается своей оригинальностью.

Тушёная капуста с томатной пастой — рецепт классический (как в столовой)

Вкус этой нежной, замечательной капустки знаком с детства. Ее нам давали в садике, школе и в советских столовых. Несмотря на всю простоту и, казалось бы, банальность этого блюда, оно не теряет своей актуальности и по сей день.

Сейчас я покажу вам самый простой, ГОСТ-овский рецепт. Можно подавать ее к мясу или картофельному пюре. Ну, или просто так навернуть тарелочку румяного овоща – тоже отличная идея!

Список необходимых ингредиентов:

  • Капуста белокочанная – 460 гр.
  • Томатная паста – 2 ст.л.
  • Лук – 40 гр.
  • Морковь – 30 гр.
  • Сливочное масло – 30 гр.
  • Уксус 9% — 1 ч.л.
  • Мука – 1 ч.л.
  • Горошины перца по вкусу
  • Лаврушка – 1 листочек
  • Сахарный песок – 1 ч.л.
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло – немного

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Кочан сначала очищаем от верхних листочков и кочерыжки. Затем шинкуем ее тонкой соломкой.

Если не любите чтобы кусочки были длинные, можете нарезать кубиками.

Шаг 2. Отправляем в кастрюлю с толстым дном или другую посуду, где и планируете готовить блюдо. Наливаем примерно 1/3 стакана чистой холодной воды.

Шаг 3. Добавляем сливочное масло и ставим на огонь. Накрываем крышкой и тушим в общей сложности 10 минут. Вскоре овощ выпустит сок, а масло растает. С того момента нужно частенько перемешивать, чтобы содержимое не прикипело ко дну.

Шаг 4. По рецепту нам понадобится 30 гр. моркови и 40 гр. лука. Это примерно по половине каждого овоща среднего размера. Морковку нарезаем соломкой с помощью ножа или трем крупной теркой. Лучок же шинкуем кубиками или полукольцами – как вам больше нравится.

Шаг 5. В отдельной сковороде нагреваем немного растительного масла. Обжариваем тут лук и морковь, частенько помешивая. Минуты через 4 вводим сюда 2 ст.л. без горки томатной пасты. Перемешиваем и зажариваем ещё 1 минуту.

Шаг 6. Готовую зажарку отправляем в кастрюлю с капустой. Перемешиваем. Вводим соль и сахарный песок.

После тщательного вымешивания накрываем крышкой. Тушим 10 минут на небольшом огне.

Время от времени обязательно перемешивайте состав.

Шаг 7. Теперь настал момент усилить вкус. Сделаем это не вредными химикатами, а традиционными и самыми простыми добавками. Итак, я добавляю щепотку горошин перца (штук 5), один лавровый листочек и чайную ложку столового 9% уксуса.

Шаг 8. Размешиваем и пробуем на вкус. Возможно, захочется добавить соли, сахара или немного уксуса. На этом этапе вы можете сбалансировать блюдо под себя. Тушим еще 5 минут.

Шаг 9. Тем временем, берем чистую сухую сковороду (это важно!). Ставим ее на плиту, всыпаем муку. Сухой лопаткой распределяем ее по всему дну посуды. Постоянно помешивая, даем ей приобрести легкий румяный оттенок.

Добавление муки сделает массу более густой и нежной.

Заливаем небольшим количеством воды и сразу перемешиваем. В результате, должен получиться такой мягкий жидковатый сгусточек. Его перекладываем в общую овощную массу.

Готовим еще 1-2 минуты, хорошенько перемешивая. Потом снимаем с плиты.

Источник — https://youtu.be/0jC-L2vTkFA

Подавать блюдо можно как горячим, так и остывшим. Перед трапезой можете посыпать свеже-нарубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Как тушить капусту с мясом правильно и очень вкусно?

Знаете ли вы, что сочетания капусты (да и любого другого овоща) с мясом – просто идеально на обед или ужин. Овощи сами по себе невероятно полезные. Но, кроме того, они помогают поскорее расщепить сложный белок мяса и усвоить все полезные вещества.

Да и кроме того – это очень вкусно! В следующих рецептах мы рассмотрим вариант с фаршем. А сейчас приготовим овощ с кусочками мяса. Такое блюдо понравится всем членам семьи!

Список ингредиентов:

  • Мясо без кости (любое) – 500 гр.
  • Капуста белокочанная – 1 шт. (примерно 1,5 кг.)
  • Морковь крупная – 1 шт. (или 2 небольшие)
  • Репчатый лук – 2 головки
  • Томатная паста – 50 гр.
  • Соль, специи по вкусу
  • Лаврушка – 2-3 листочка
  • Подсолнечное масло без запаха
  • Сахарный песок – 25 гр.
  • Вода – 150 мл. (100 мл. горячей и 50 мл. холодной)
  • Приправа для вторых блюд

Процесс приготовления:

Мяско берите любое. Можно использовать свинину, говядину, курочку или даже баранину. Главное, чтобы в нем не было костей, а прожилок — минимальное количество. Нарезаем небольшими кусочками.

В посуду, где и планируется готовить обед, наливаем растительное масло. Хорошенько прогреваем его на сильном огне. Сюда перекладываем мясные кусочки. Помешивая, жарим на высокой мощности сначала до бледности, а потом до появления легкого румянца.

К тому времени режем тонкими полу- или четверть-кольцами лук. Отправляем его в зажарку, перемешиваем. Готовим до мягкости.

Пока тушится лук, очищаем и трем крупной теркой морковь. Ее отправляем в состав, готовим еще примерно 4 минуты, до размягчения.

Теперь солим и добавляем лаврушку. Вливаем 100 мл. горячей кипяченой воды.

Размешиваем, делаем средний огонь и накрываем крышкой. Готовим с этого момента 10-15 минут, изредка перемешивая содержимое.

А тем временем, займемся капустой. Шинкуем ее соломкой любым удобным для вас способом. Можно воспользоваться для этого специальным приспособлением или обычным ножом, стругая по срезу кочана.

Томатную пасту разводим 50 мл. холодной воды. Вливаем в кастрюлю с мясом и овощами. Хорошенько размешиваем.

Теперь всыпаем сюда нашинкованный овощ.

Если вся масса сразу не влезет, добавляйте порциями. Ведь она быстро теряет свою жесткость от высокой температуры, поэтому вскоре осядет. Тогда-то можно вводить остатки или следующую часть.

Размешиваем, чтобы все компоненты максимально соединились.

Источник — https://youtu.be/2yq8iQQ_tqw

Накрываем крышкой и тушим, изредка помешивая, на среднем огне ещё 10-15 минут. Затем можно вводить любые специи по вашему вкусу. Например, какие-то отдельные приправы или готовый букет для вторых блюд. Также на этом этапе нужно урегулировать количество соли, попробовав на вкус.

Для вкусового баланса (контраста) обязательно добавьте сахарный песок.

Теперь осталось довести блюдо до ума. А точнее, до нужной степени готовности. Ведь некоторые любят, чтобы капуста оставалось с хрустинкой, а кому-то приятнее есть очень мягонькую. Тушите, пробуйте и определяйте готовность по своему вкусу.

В данном случае наш овощ готовился еще 15 минут с момента добавления специй. В общей сложности, блюдо тушилось около 30 минут. Время приготовления еще может зависеть от сорта и сочности вашего овоща.

Тушёная капуста с сосисками на сковороде — пошаговый рецепт

Пробовали ли вы когда-нибудь приготовить капусту с сосисками? Нет? Тогда обязательно попробуйте. Благодаря простоте приготовления и малобюджетности состава, можно присвоить этому блюду звание «Студенческое» или «Холостяцкое». Ведь справиться с приготовлением может даже тот, кто от кухонных дел далек совершенно.

При этом, получается сытно и вкусно. Прекрасный ужин для всей семьи. Сочетание хоть и не совсем обычное, но очень удачное! Не сомневайтесь, пробуйте!

Ингредиенты:

  • Сосиски – 450 гр.
  • Морковь – 200 гр. (или 2 средние штуки)
  • Капуста белокочанная – 1 шт.
  • Томатная паста – 25 гр.
  • Репчатый лук – 200 гр. (или 2 шт. среднего размера)
  • Сахарный песок – 10 гр.
  • Растительное масло для обжаривания
  • Соль, специи, молотый перчик по вкусу

Приготовление:

Белокочанную шинкуем тоненько, не слишком длинной соломкой. Складываем в миску, насыпаем немного соли. Перетираем руками, чтобы кусочки стали мягче и сочнее.

Лук нарезаем небольшим кубиком или полосочками. Морковь трем теркой или также шинкуем с помощью ножа.

В большую сковороду или другую толстодонную посуду вливаем растительное масло. Разогреваем его на сильном огне. Сюда перекладываем все нарезанные ранее овощи и перемешиваем их между собой.

Прикрываем крышкой, делаем средний огонь. Периодически орудуя лопаточкой, чтобы ничего не пригорело, готовим приблизительно 30 минут.

Пока все тушится, подготовим сосиски. Нарезаем их не слишком тонкими кружочками.

Вместо сосисок, кстати, вы можете брать любую колбаску, которую любите. Ведь капуста, тушёная в сковороде с колбасой — это тоже очень вкусно! Но нарезать ее тогда стоит не кружками – будет слишком крупно. Лучше кубиками или брусочками.

На другой сковороде нагреваем немного подсолнечного масла. Сюда перекладываем их в один слой, срезами вниз. Когда снизу кружочки поджарятся, переворачиваем и румяним их с обратной стороны.

Через полчаса тушения добавляем к капусте томатную пасту. Всыпаем сахар, перемешиваем и жарим еще 5 минут.

Теперь можно посолить, приперчить и приправить по своему вкусу. Перекладываем сюда поджаренные сосиски, размешаем и протушим все вместе 5 минут.

Источник — https://youtu.be/pCoLjqFyAQI

Сразу после выключения огня, блюдо готово к подаче. Можно украсить его зеленью, подать с соусом или просто так, без каких либо дополнений.

Вкусная капуста тушёная с курицей в мультиварке

Мечтаете о простом и сытном ужине или обеде для всей семьи — тогда этот рецепт для вас! Тушеная в мультиварке капуста с курицей — по-теплому домашнее и вкусное блюдо. Здесь есть все: и богатое белком мясо птицы и полезные овощи.

А готовить с помощью мультиварки — просто сплошное удовольствие. Достаточно все ингредиенты подготовить и положить в чудо-горшочек, а он уж сам все пожарит и потушит, причем очень вкусно.

В составе рецепта:

  • Капуста белокочанная — 650–700 гр.
  • Мясо курицы — 400 гр.(филе, грудка, бедра, крылья, голени и т.д.) —
  • Морковь — 1–2 шт. (в зависимости от размера)
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Паста томатная — 1–2 ст. л. (или пюре из свежих помидор)
  • Масло растительное — 2 ст. л.
  • Лавровый лист- 1–2 шт.
  • Соль, специи — по вкусу
  • Перец черный молотый — по вкусу

Рецепт тушеной свежей капусты с фаршем и рисом в кастрюле

Мясо, рис и капуста – идеальная компания к ужину! Это трио не только отлично сочетается между собой по вкусу, но и по пользе. Блюдо готовится очень просто, буквально из подручных компонентов. Ведь все то, что есть в списке, наверняка уже имеется у вас на кухне.

Также эту вкуснятину можно назвать ленивыми голубцами. Ведь тут практически идентичный состав с традиционными голубчиками. Только способ приготовления гораздо проще. Попробуйте!

Что нам понадобится:

  • Капуста – небольшой вилок
  • Фарш мясной – 500-600 гр.
  • Рис сухой – 120 гр.
  • Морковь по вкусу
  • Лук зеленый (можно заменить репчатым)
  • Растительное масло
  • Соль, специи по вкусу

Все продукты по количеству регулируйте по вашему вкусу.

Как готовить:

Начнем с фарша.

Кстати, его можно использовать прямо из морозилки, если он у вас не в свежем, а замороженном виде. Для того чтобы продукт скорее разморозился, лучше нарезать его на кусочки.

На большой сковороде или в жаровне  нагреваем достаточное количество растительного масла. Отправляем сюда мясо. Накрываем крышкой и даем несколько минут прогреться. Когда нижний слой у него «схватится», посветлеет, тогда можно перемешивать.

Таким образом, периодически переворачивая, чтобы разбились все крупные кусочки, готовим до бледности.

Капусту тоненько шинкуем. Отправляем ее сюда же.

Если все нарезанное количество сразу не влезает, добавляйте партиями. Ведь она очень быстро оседает от термообработки, освобождая тем самым место в посуде.

Теперь тушим ее практически до готовности. По факту смотрите сами. Ведь кто-то любит, когда кусочки очень нежные и мягкие. А кому то больше нравится с хрустинкой.

Тем временем, промываем рис и отвариваем его отдельно. Он должен стать готовым, но не переваренным.

За 5-8 минут до готовности вводим в жаровню натертую морковку и нашинкованный зеленый лук. Как я уже говорила, его можно заменить репчатым. Перемешиваем и продолжаем готовить.

Отваренный рис перекидываем на дуршлаг, промываем и даем всей жидкости стечь. Пересыпаем его в общий состав. Теперь можно посолить и приправить по вкусу. Также, если хотите, можно добавить томатную пасту.

Кроме того, отличной идеей будет ввести несколько кусочков сливочного масла. Это тоже прекрасно скажется на вкусе готового блюда.

Источник — https://youtu.be/mmHxGE1OrCM

Размешиваем, пробуем на вкус. Если степень готовности всех продуктов вас устраивает, можете снимать с плиты.

Видео о том, как потушить капусту с картошкой и морковью

Захотелось чего-то легкого, но вкусного! А не потушить ли нам овощное рагу? Думаю, идея отличная. Тем более, даже не придется бежать в магазин за продуктами. Ведь все они, пожалуй, у вас уже есть. Даже если чего-то не хватает, в любом ближайшем продуктовом есть и стоит копейки…

Несмотря на дешевизну готового блюда, оно очень вкусное и полезное. Из разряда «Просто и вкусно!» или «На скорую руку». Подробный рецепт узнаете, посмотрев видео-ролик до конца!

В составе:

  • Капуста
  • Морковка
  • Лук репчатый
  • Картофель
  • Соль, специи по вкусу

Приятного вам аппетита!

«Бархатная» тушёная капуста с грибами — очень вкусно и сытно

Я думала, что про этот рецепт знают все. Ан нет! Оно и понятно, ведь потрясающе вкусная бархатная тушеная капуста имеет свой маленький секрет, которым я уже давно пользуюсь и вам советую.

Дело в том, что при тушении в состав вводят не просто воду, а густую томатную заливку. И муку. Благодаря этому вкус становится мягче, текстура нежнее и «бархатистее».

Сейчас вы узнаете, как просто это приготовить.

Необходимые ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 1 кг.
  • Морковь – 2 шт.
  • Грибы (в данном случае, шампиньоны) – 500 гр.
  • Лук – 1 головка
  • Соль, молотый перчик по вкусу
  • Любая зелень по желанию
  • Немного растительного масла

Заливка:

  • Томатная паста – 1 ст.л.
  • Вода – 200 мл.
  • Мука – 1 ст.л. с горочкой

Как правильно приготовить:

Кочан очищаем от вялой «рубашки». Шинкуем тонкой соломкой. При этом кочерыжку мы не затрагиваем.

Морковь очищаем. Трем ее крупной теркой пока в отдельную миску.

В данном случае, мы взяли шампиньоны. Поэтому, готовить их будем не отваривая предварительно.

Если же грибы у вас лесные, для безопасности сначала отварите их минут 20-30. А потом уже можно использовать в этом рецепте.

Нарезаем их небольшими кусочками. При необходимости, предварительно можно почистить от рыхлого слоя на шляпке.

В казане, жаровне или большой сковороде с бортиками нагреваем достаточное количество растительного масла. Сюда перекладываем грибочки.

Вскоре из них начнет выпариваться влага, в которой они протушатся и уменьшатся в размере.

Когда жидкость практически выпарится, а кусочки приобретут румяный цвет, добавляем к ним морковку. Следом за своей оранжевой подругой отправляется к грибам и нарезанный кубиком лук. Перемешиваем и готовим на небольшом огне до мягкости овощей.

Теперь перекладываем сюда половину нашинкованной капусты. За пару минут под крышкой она осядет и тогда можно вводить оставшуюся часть.

А если посуда у вас вместительная, то можно класть весь нарезанный овощ сразу.

Готовим на среднем нагреве, периодически перемешивая.

Далее делаем заливку. В отдельной мисочке соединяем муку и томатную пасту. Наливаем немного холодной воды и смешиваем венчиком.

Когда вы добьетесь ровной, сметанообразной консистенции, можно вливать остатки жидкости. Так будет гораздо проще довести массу до однородного состояния без комочков.

Теперь, когда капуста слегка размягчилась, добавляем примерно 1 ч.л. соли и немного черного молотого перца. Вливаем полученный томатный соус.

Огонь убавляем до минимального. Накрываем крышкой и тушим минут 10.

Тем временем, подготовим зелень. Можете брать лук, петрушку, укроп, кинзу – все, что вам нравится. Меленько шинкуем и отправляем в жаровню по истечении времени.

Источник — https://youtu.be/z12L6NNOF2w

Подавать можно сразу, еще горячим. Но тут, как и во многих других рецептах, я ценю терпение. Ведь если дать отдохнуть содержимому под крышкой без нагрева еще хотя бы минут 10, это пойдет ему только на пользу. Во-первых, капустка остынет и ее станет приятнее кушать, не обжигаясь. Во-вторых, все продукты «подружатся « между собой и ваш обед станет вкуснее.

Как приготовить тушёную квашеную капусту по-немецки

Эта готовая закуска из тушеной квашеной капусты — прекрасный гарнир немецкой кухни, который подается к различным мясным блюдам. Особенность состоит в том, что готовится он на смальце или же сале.

Попробуйте приготовить и будьте готовы к тому, что кушанье понравится всей вашей семье и у вас попросят добавки. Ведь это очень вкусно!

В рецепте:

  • Квашеная капуста — 900 гр.
  • Мясной бульон — 150 мл.
  • Свиной смалец (сало) — 80 гр.
  • Лук «Шалот» — 2 луковицы
  • Черный перец — по вкусу

Приятного аппетита!

Тушеная капуста – так просто и так вкусно одновременно! Честно, среди своих знакомых не встречала таких, кто не любит это блюдо. И это радует, ведь пользы тут очень много. Врачи приписывают капусте безграничные возможности для нашего организма. Она богата витаминами и даже способна предупреждать и предотвращать онкологические заболевания.

Поэтому, готовьте ее почаще. На моем сайте уже есть несколько способов приготовления этого чудесного овоща. Их вы можете найти в шапке профиля или по поисковой фразе.

Во всех вариантах применения капусты, тушение – один из самых удачных. Можно приготовить ее по классическому рецепту с томатной пастой, чтобы прям как в советской столовой! Ммм, вкуснотища! Ну или потушить ее с мясом и даже с сосисками. Способов немало. Каждый из них интересен и уникален сам по себе.

Забирайте мою статью себе на вооружение. Буду рада, если оцените ее по достоинству! До скорых встреч!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 6

  • 2020-09-25 в 07:17
    Permalink

    Обожаю такую тушеную капусту, хоть как второе блюдо, хоть в пирожках. Очень вкусно!

    Ответить
    • 2020-09-25 в 15:09
      Permalink

      Да, принцип тушения тот же, но в начинку для пирожков лично я не добавляю томатную пасту.

      Ответить
  • 2020-09-25 в 19:40
    Permalink

    Выглядит очень аппетитно и судя по рецепту приготовить не сложно, сегодня попробую приготовить

    Ответить
    • 2020-09-26 в 11:47
      Permalink

      Так и есть — такой вкусный ужин приготовить совсем не сложно и не долго, так что пользуйтесь рецептами в любое время!

      Ответить
  • 2020-09-28 в 16:29
    Permalink

    Давно не ела тушёной капусты, а все потому, что в столовые не хожу. Вот теперь как раз попробую приготовить ее по классическому рецепту, по-моему, это самый вкусный и полезный гарнир. Спасибо за рецепты!

    Ответить
    • 2020-09-28 в 21:19
      Permalink

      Я, конечно, в столовых тоже не была уже со студенческих времен, однако вкус помнится до сих пор.

      Ответить