Цветная капуста в кляре на сковороде с хрустящей корочкой — пошаговый рецепт

Всем цветная капусточка хороша, всё в ней есть: и нежная консистенция, и приятный глазу бежевый цвет. Тонкий, чуть сладковатый вкус, и полная кладезь витаминов. А если еще добавить в список достоинств отличную её низкую калорийность, сочетаемость с другими продуктами и неприхотливость в приготовлении, то можно решить, что перед нами само совершенство, так сказать — овощной идеал!

Итак, сегодня у нас полезная, сытная, сочная и вкусная цветная капуста, обжаренная в хрустящем кляре, который придаёт ей очень аппетитный и ароматный золотистый оттенок. Это блюдо может насытить даже самого проголодавшегося домочадца или любимых гостей.

Когда задумываешься о том, как приготовить цветную капусту, то «в кляре» — это первое, что приходит на ум. В одной из своих статей я уже рассказывала про разные его варианты. Там есть не только простые рецепты с яйцом или без него, но и с майонезом, сыром и даже пивом.

А сейчас предлагаю вам еще один замечательный рецепт приготовления цветной капустки в невероятно простом, но обалденно вкусном кляре! Разводить тесто разрешается разными жидкостями и сегодня у нас основным ингредиентом будет кефир…

Цветная капуста в кляре с хрустящей корочкой — пошаговый рецепт

Соцветия этого растения, приготовленные в кляре на кефире, запомнятся своей воздушностью, пикантным и в то же время очень нежным вкусом. Золотистая хрустящая корочка и изумительный аромат гарантировано покорят вас и ваших гостей.

Достоинство приготовления цветной капусты именно таким способом в том, что под тестом она не пересыхает, сохраняет свой сок внутри, делая блюдо очень нежным и ароматным.

А вот недостаток здесь один: калорийность такого кушанья будет очень высокой. Ведь в процессе жарки кляр активно впитывает масло, что, естественно, не прибавляет пользы блюду. Поэтому мы будем избавляться от лишнего жира с помощью салфеток…

Необходимые ингредиенты:

  • Цветная капуста — 700-800 гр.
  • Кефир — 200 мл.
  • Соль — 0,5 ч. л.
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Куркума — 0,5 ч. л.
  • Паприка молотая — 0,5 ч. л.
  • Яйца — 1 шт.
  • Мука — 4 ст. л
  • Масло растительное — для жарки

Процесс приготовления:

Сначала нужно хорошенько промыть водой кочанчик цветной капусты и разобрать его на соцветия среднего размера.

Кстати, можно сначала сварить его целым (время варки 15-20 минут), а уже потом разобрать на кусочки поменьше. Тогда у вас не будет мелких крошек.

В кастрюлю с кипящей водой добавляем немного соли и отправляем сюда подготовленные кусочки.

Еще один крохотный минус (присущий любому из видов этого растения) – это запах при варке.

Но, если добавить в воду, где варится капуста, 1 ст. л. обычного уксуса, то запах будет нейтрализован. При этом соцветия станут просто белоснежными, да и соли для блюда понадобится меньше.

Доводим до кипения, убавляем огонь и варим две минуты. Не нужно варить долго, чтобы капуста стала мягкой, тем более, что потом мы ее еще будем обжаривать.

Затем необходимо избавиться от воды. Для этого можно выловить овощные ломтики из кастрюли шумовкой, либо просто откинуть овощи на дуршлаг.

Только делайте это осторожно и аккуратно, ведь соцветия очень нежные и хрупкие.

Остужаем. Если у вас нет времени ждать, пока она остынет самостоятельно, то можно промыть холодной водой. К тому же, таким образом прекратится процесс готовки и капуста не будет «доходить» до мягкости.

Теперь займемся приготовлением теста.

В кефирном кляре можно обжаривать практически все. Особенно хорошо он сочетается с овощами или рыбным филе. Не менее вкусными будут и куриные отбивные в этом тесте.

В итоге, какая бы начинка внутри у вас ни была — блюдо приобретает необычный и интересный вкус.

Как сделать простой и вкусный кляр для цветной капусты?

Для того, чтобы правильно приготовить кляр, не нужно обладать какими-то особенными кулинарными навыками. Несложный рецепт теста на кефире поможет не допустить ошибок. Хотя тут есть свои небольшие секреты, которые необходимо соблюдать. И первый из них: ингредиенты рекомендуется брать охлажденные.

В миску вливаем 200 миллилитров кефира, добавляем половину чайной ложки соли, 1 чайную ложку сахара и половину чайной ложки куркумы. А также пол чайной ложки молотой паприки и одно яйцо.

Хорошо все перемешиваем. Сделать это можно с помощью венчика, миксера или даже обычной вилки.

Один из секретов состоит в том, что нужно тщательно подбирать специи.

Для кляра на кефире подойдут и такие приправы, как куркума, мускатный орех кориандр, тимьян, фенхель. А еще более пикантный вкус помогут придать тесту грецкие орехи или сыр, мелко-нарезанные овощи или грибы.

Все это на ваше усмотрение, по вкусу.

Теперь кладем 4 столовой ложки муки. И снова пару секретиков:

Чтобы тесто в итоге получилось более воздушным, муку необходимо дважды просеять. Затем все компоненты тщательно перемешиваются до полной однородности, чтобы не было комочков.

На финальном этапе у вас должно быть не слишком густое, и в то же время не совсем жидкое тесто.

Проверить это просто. Достаточно взять любую чистую ложку и обмакнуть ее в массу. Если тесто медленно и равномерно стекает по поверхности, это значит, что кляр приготовлен верно.

Чтобы получить хрустящую и золотистую корочку, приготовленное тесто необходимо поставить в холодильник не менее чем на 1 час.

За время нахождения в холоде масса «расстаивается» и тесто становится более равномерным по консистенции. А как результат – повышение и качества и вкусовых показателей.

Как приготовить цветную капусту в кляре на сковороде?

Тем временем отваренные соцветия успели остыть и обсохнуть. Еще один из секретов заключается именно в этом.

Чтобы тесто не стекало с кусочков — рекомендуется их предварительно обсушить.

Хорошенько окунаем каждый кусочек в кляре и отправляем на разогретую с растительным маслом сковороду.

Для более быстрого обмакивания я окунаю не каждую штучку отдельно, а высыпала сразу часть капусты в тесто. Таким образом некоторые из них сами немного погрузились и обмакнулись. А мне осталось только еще немного провернуть их двумя вилочками и этими же вилочками перенести в сковороду.

И тут мой вам совет: ставьте миску как можно ближе к сковороде, дабы не делать дорожку между ними (в случае, если тесто все таки капает).

И снова небольшой секретик:

Лучше выкладывать соцветия на сковородку на небольшом расстоянии друг от друга, тогда они не слипнутся.

Жарим на среднем огне до красивого золотистого цвета.

Затем переворачиваем на другой бочок и делаем то же самое. Все кусочки неровные, поэтому желательно зарумянить их с каждой стороны (по возможности).

Далее готовую капусту перекладываем на тарелку, застеленную бумажными салфетками, дабы избавится от лишнего масла и сделать блюдо чуточку менее калорийным. Ведь нам всем необходимо задумываться о своем здоровье и весе. 😊

Цветная капуста в кляре может быть как самостоятельным блюдом, так и гарниром к блюдам из мяса или птицы.

Я сделала самый наипростейший соус из подсоленной сметаны, пары зубчиков пропущенного через пресс чеснока и мелконарезанного укропчика.

Ммм… Как же это вкусно — просто идеальное сочетание!

Обязательно приготовьте — рекомендую!

Рецепт цветной капусты в кляре с яйцом, сметаной и чесноком

Очень вкусно. Улетает, как горячие пирожки! Автор этого ролика добавляет в рецепт еще и рисовую муку, от которой кляр становится необычным, еще более хрустящим.

Смотрите сами.

Состав рецепта:

  • Цветная капуста — 550-600 гр.
  • Яйца (крупные) — 2 шт.
  • Сметана — 50 гр.
  • Рисовая мука (пшеничная мука) — 1 ст. л.
  • Пшеничная мука — 2 ст. л.
  • Соль — по вкусу
  • Сушеный чеснок — 1 ч. л.
  • Куркума — ¼ ч. л.
  • Растительное масло — для жарки

Готовить после закипания 1-2 минуты.

Для декора:

  • Чеснок — 1-2 зубчика
  • Помидоры черри
  • Зелень

Один из самых простых и вкусных вариантов приготовления цветной капусты – это обжарка её в кляре, на сковороде. Соцветия в легком жидком тесте, зажаренные до хрустящей корочки, получаются упругими, очень сочными внутри и аппетитно-румяными снаружи.

Готовится такое блюдо на раз-два, очень просто и быстро. Чаще всего кляр готовят из яйца и муки, разбавляя его молоком, кефиром или даже водой. Но существуют и разные необычные рецепты – с добавлением минералки (газировки), сметаны или даже пива.

Основное правило — если цветная капуста свежая, то перед обжариванием она должна быть доведена до полуготовности и отварена в течение 2-3 минут. Если же готовится замороженная, то варить ее не нужно – после термообработки на сковороде она получится мягкой и без предварительной варки.

Всего вам доброго и до новых встреч!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 18

  • 2020-10-20 в 05:33
    Permalink

    Ммм…я представляю как же это вкусно, чесночный соус придаст еще большую пикантность. Такую капустку я бы тоже поела).

    Ответить
    • 2020-10-20 в 15:58
      Permalink

      За чем же дела стало, Катюша?! Сейчас тем более время для этого замечательное — в магазинах капусточка со скидками продается.

      Ответить
  • 2020-10-20 в 19:46
    Permalink

    Цветную капусту я просто отвариваю до полуготовности, а потом обжариваю на масле. Надо попробовать в кляре, правда, боюсь, что слишком калорийно.

    Ответить
    • 2020-10-20 в 20:03
      Permalink

      Вы правы, Наталья, это блюдо не из серии низкокалорийных, поскольку кляр имеет особенность впитывать в себя масло… И поэтому я всегда стараюсь избавиться от его излишков, выкладывая на салфетки и, промокнув каждую штучку по максимуму, потом уже подаю к столу.

      Ответить
  • 2020-10-21 в 00:27
    Permalink

    Татьяна, только на днях жарила капусту в кляре. Теперь прочитала Ваш рецепт и завтра снова буду ее готовить. А все потому, что никогда раньше не готовила кляр на кефире. И очень заинтересовал Ваш способ!

    Ответить
    • 2020-10-21 в 00:56
      Permalink

      Попробуйте этот вариант, Маргарита, непременно. Надеюсь понравится, как и мне!

      Ответить
  • 2020-10-21 в 19:08
    Permalink

    С такой обжаренной цветной капустой можно и салаты делать. И соус этот для салата подойдет!)

    Ответить
    • 2020-10-21 в 19:17
      Permalink

      Возможно, Павел! Я сама не пробовала такие салаты, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу…

      Ответить
    • 2020-10-21 в 19:15
      Permalink

      Конечно, все что выращено без химикатов и пестицидов — гораздо полезнее!

      Ответить
  • 2020-10-21 в 20:42
    Permalink

    Очень нравится цветная капуста в кляре, но вот сама как-то ни разу и не готовила. Воспользуюсь вашим рецептом и тоже так приготовлю. Спасибо!

    Ответить
  • 2020-10-22 в 15:13
    Permalink

    С цветной капустой можно разные блюда готовить, но в кляре она особенно вкусной получается.

    Ответить
  • 2020-10-25 в 13:01
    Permalink

    Как красиво выглядит капуста в кляре, даже захотелось приготовить именно по вашему рецепту. Спасибо за подсказку как сделать, чтобы капуста была без мелких крошек.

    Ответить
  • 2020-11-06 в 12:42
    Permalink

    Я тоже больше всего люблю такую капусту в кляре. Но кляр готовлю или на минералке или на пиве, он получается тоньше и более хрустящий что ли.

    Ответить
    • 2020-11-06 в 15:12
      Permalink

      Я тоже иногда делаю на минеральной воде, правда такой разницы не заметила:)

      Ответить