Цветная капуста в кляре — пошаговые рецепты приготовления быстро и вкусно

Здравствуйте, любимые читатели! Сегодня мы не будем рассматривать сложные кулинарные шедевры. Скорее, наоборот! По плану очень простое, но вкусное блюдо – цветная капуста в кляре.

Этот овощ очень полезный – об этом знают все. Но не все соглашаются есть ее свежей, вареной, пареной или запеченной. Другое дело – приготовленная в нежной хрустящей «шубке». Этим перекусом можно с пользой заменить привычные снеки в виде чипсов, сухариков и прочих вредностей.

Хочу напомнить вам, что на моем блоге очень много простых рецептов, на скорую руку. Например, тушеная капуста или жареная картошка с грибами. Найти больше рецептов вы можете в шапке сайта, если нажмете на вот эту кнопочку в правом верхнем углу сайта:

А сейчас будем готовить соцветия капусты в кляре. Ах, как же это вкусно получается! Тут есть определенные секреты и тонкости, чтобы «бутончики» сохранили свою форму и были при этом полностью готовыми. Выбирайте любой рецепт и внимательно следуйте пошаговому описанию. Тогда у вас все получится!

Цветная капуста в кляре на сковороде — пошаговый рецепт

Начнем с одного из самых простых, но очень вкусных вариантов приготовления соцветий. Нежнейший кляр на сметанном тесте – это нечто неописуемое. При жарке образуется хрустящая корочка, а внутри сочная мягкая капустка.

Подавать можно в качестве самостоятельного блюда или перекуса. Также прекрасно сочетается это лакомство с каким-нибудь соусом. Например: сметана + чеснок + укроп + чуточку соли — ммм…. Пальчики оближешь! Ну или можно подать и с мясом, в качестве гарнира.

Готовится на раз-два-три. Советую вам взять этот рецептик на вооружение. Отличный вариант для тех, кто не любит цветную капусту. В таком исполнении вы точно пересмотрите свое отношение к ней.

Необходимые ингредиенты:

  • Цветная капуста – 400 гр.
  • Соль по вкусу
  • Яйцо сырое – 1 шт.
  • Паприка молотая – половина ч.л.
  • Сметана – 3 ст.л.
  • Мука – 2 ст.л.
  • Масло для жарки – 300 мл. или больше

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Кочан разделываем на небольшие бутончики. Это делается очень просто – с помощью ножа. Размер соцветий определяйте сами, в зависимости от того, насколько крупные кусочки вы хотите видеть на своем столе. Промываем их хорошенько.

А некоторые хозяюшки делают по-другому.

Сначала отваривают кочан целиком, а уже потом разбирают на соцветия. Тогда не придется собирать мелкие крошки-остатки по всему столу. 😉

Делайте так, как вам удобнее.

Шаг 2. В кастрюлю наливаем воду, доводим ее до кипения. Затем перекладываем сюда подготовленные овощи, добавляем щепотку соли.

После того, как жидкость вновь закипит после добавления капусты, провариваем 3-5 минут, в зависимости от размера кусочков.

Очень важно, чтобы овощ не переварился. Иначе, ломтики будут слишком мягкими, кашеобразными. «Завернуть» их в кляр и пожарить будет нелегко. Да и не совсем вкусно получится.

Шаг 3. Перекидываем на сито или вылавливаем шумовкой. Потом лучше разложить на бумажном полотенце, чтобы каждый бутончик остыл и немного подсох от воды. А пока она отдыхает, подготовим кляр.

Шаг 4. В миску разбиваем одно сырое яйцо среднего размера. Всыпаем сюда щепотку соли, красную сладкую паприку. Вливаем следом сметану и перемешиваем до однородного состояния. Белок и желток должен хорошенько соединиться в союзе друг с другом и сметанкой. Теперь вводим муку.

Не сыпьте всю сразу, ведь ее может понадобиться меньше или больше. Это может зависеть от размера яйца жирности сметаны, ну и качества самой муки. Нам нужно добиться нужной консистенции. А именно, масса должна напоминать тесто на оладьи.

То есть всыпаем примерно по 1 ст.л., после каждого раза перемешиваем и смотрим по текстуре. От плотности кляра будет завесить нежность и пышность готовой «рубашки». И вот такая консистенция самая идеальная. Более жидкое тесто будет стекать с кусочков, а плотное потом станет очень жестким.

Шаг 5. В не слишком широкую сковороду наливаем достаточное количество растительного масла. Его не жалейте, ведь фритюр должен быть обильным. Тогда и шубка прожарится равномерно, будет пышной и хрустящей.

Если берете более широкую посуду, масла в нее понадобится больше. Поэтому, я советую брать сотейник или небольшую сковородку с высокими бортами.

Важно разогреть его до очень горячего состояния. Ведь если масло будет недостаточно прогретым, капуста, попадая в него, не будет сразу прижариваться, а как бы вариться.

Шаг 6. Щипцами или вилкой берем каждый кусочек по отдельности, обмакиваем хорошенько в тесто, со всех сторон. Опускаем в сковороду.

Когда капуста приобретёт румяный вид, аккуратно достаем ее шумовкой или щипцами. Советую сначала разложить ее на бумажное полотенце – оно впитает лишнее вредное масло.

Потом уже раскладываем кусочки на тарелку для подачи и спешим к столу. Внутри она очень нежная и сочная. А снаружи – румяная и хрустящая.

Источник — https://youtu.be/egMBViCzrqk

Подайте ее со сметанкой, кетчупом или просто так. Приятного вам аппетита!

Как приготовить капусту в кляре с хрустящей корочкой быстро и вкусно?

Ах, какая же это вкуснятина! Сочнейшие соцветия капусты с легкой хрустинкой. Покрыты они хрустящим нежным кляром, замешанном на сметанке или простокваше. Если у вас есть кочанчик этого овоща, то обязательно приготовьте его по этому рецепту.

Я готовила эту закуску на праздничный стол. Гости были просто в восторге. Наполненная тарелочка разлетелась раньше салатов и других оригинальных вкусняшек. Многие даже не сразу поняли, что они едят. А узнав, очень удивлялись. Ну неужели обычная цветная капуста может быть такой вкусной?! А ведь состав, как и способ приготовления, очень просты.

Я уверена, в это блюдо влюбится даже тот, кто в другом виде такую капустку не признает!

Что нам понадобится:

  • Цветная капуста – 300 гр.
  • Сметана или простокваша – 100 гр.
  • Мука – 50 гр.
  • Яйцо сырое – 1 шт.
  • Разрыхлитель – половина ч.л.
  • Чеснок – 1 долька
  • Паприка сладкая молотая – 1 ч.л.
  • Соль, укроп, молотый перец по вкусу
  • Растительное масло для обжаривания

Как приготовить:

Берем вилок цветной капусты. Отдельные головки срезаем с основания – получаются маленькие соцветия. Если они кажутся вам слишком большими, можно разрезать наполовину. Длинную ножку я не оставляю. Хотя, вы смотрите сами.

В кастрюлю наливаем воду. Слегка ее подсолим и доведем до кипения. Туда отправляем подготовленные бутончики. Накрываем крышкой и варим до состояния аль-денте. В зависимости от размера кусочков, это может занять 3-5 минут. Вылавливаем ее шумовкой, раскладываем на тарелку. Даем остыть.

За это время, из капусты выйдет пар и она слегка подсохнет. Ведь лишняя вода под кляром нам ни к чему – только сочность самого овоща.

Делаем тесто для «рубашки». Для этого, в миску разбиваем яйцо. Перебиваем его обычным ручным венчиком до однородного соединения белка и желтка. Сюда переливаем молочный продукт. Это может быть сметана, простокваша или кефир. Можете использовать даже скисшее молоко.

Чеснок пропускаем через пресс или меленько рубим ножом. Его, кстати, вы можете заменить на сушеную специю. Отправляем следом за сметаной. Всыпаем сюда же муку. Солим и перчим по вкусу.

Если хотите, можете добавить мелко нарубленного укропа или другой зелени. Это сделает блюдо еще ярче и ароматнее, привнесет нотку свежести.

Всыпаем разрыхлитель и паприку. Все хорошенько перемешиваем венчиком. Масса должна стать полностью однородной, без каких-либо комков. Консистенция должна напоминать тесто для пышных оладий.

К тому времени, проваренные соцветия уже остыли. Окунаем их в тесто. Это можно делать по отдельности, брав по кусочку вилкой. А можно просто поместить часть капусты в массу, перемешать и потом, доставая по одной штучке, уже класть в сковородку.

В сотейнике или сковороде нагреваем растительное масло.

Его не жалейте – при попадании сюда изделия, оно должно покрываться маслом минимум до середины. Еще лучше, если вы нальете его так, чтобы капуста тут «плавала» целиком.

Тогда и качество прожарки будет лучше.

Таким образом, жарим партиями, пока все заготовки не закончатся. Каждую новую порцию со сковороды снимаем на бумажное полотенце. Так вы избавитесь от излишек масла в вашем блюде.

Все, можно подавать. А еще лучше с соусом! Предлагаю вам такой вариант. Смешать немного сметаны и майонеза между собой, через пресс добавить сюда чесночок.

Обязательно – мелко нарубленная зелень. Она сделает заправку особенно свежей и ароматной.

Все пропорции произвольные, на ваше усмотрение!

Источник — https://youtu.be/3iHWQIWBnTU

Приятного аппетита!

Вкусный кляр для цветной капусты — простой рецепт с яйцом и мукой

Если вы все таки не знаете ответа на вопрос: «как сделать вкусный кляр для цветной капусты?», тогда вы в правильном месте. Потому что сейчас вы это поймете, посмотрев видео, в котором предлагается рецепт классического кляра.

Его можно использовать не только для приготовления цветной капусты, но также мяса, рыбы, морепродуктов, овощей — в том числе луковых колец, кабачков и т. д.

Рецепт вкусного кляра:

  • вода — 50 мл. (холодная)
  • мука — 60-70 гр. (3 ст. л. в зависимости от размера яиц)
  • яйца — 2 шт.
  • растительное масло — 1 ч. л.
  • соль — щепотка

Кляр по этому рецепту у вас получится очень нежным! В него можно добавлять специи, пряности, сыр, вино по вашему вкусу и желанию.

Цветная капуста в кляре с сыром, запеченная в духовке (в панировочных сухарях)

Особую хрустящую корочку любому изделию придают панировочные сухари. Приготовить цветную капусту в таком исполнении можно не только на сковороде – хотя и это очень вкусно. Я все же предлагаю воспользоваться духовкой.

Думаю, такой рецепт не оставит равнодушными ни одного ценителя здорового питания. Этой вкусняшкой могут побаловать себя даже те, кто сидит на диете. Без вреда для фигуры, но с пользой для здоровья и своего гастрономического удовольствия.

Список ингредиентов:

  • Цветная капуста – 1 кг.
  • Яйца сырые – 3 шт.
  • Твердый сыр – 150 гр.
  • Панировочные сухари – 50 гр.
  • Сушеный чеснок – 1 ч.л.
  • Соль и молотый черный перец по вкусу
  • Растительное масло – немного
  • Паприка сладкая молотая – 1 ч.л.

Процесс приготовления:

Кочан с капустой нам нужно нарезать или поломать на небольшие соцветия. Длинные ножки срезаем, оставляя под шляпкой только немного.

Промываем их. Ставим в кастрюле воду, доводим ее до кипения. Сюда опускаем подготовленные кусочки.

Если панировать сырую капусту, внутри она не успеет приготовиться от выпекания. Поэтому, мы доводим овощ почти до готовности в кипящей воде. Причем, если переварить, то эффект будет не тот.

Варим 3-4 минуты – не больше. Тут важно не довести соцветия до полной готовности и мягкости, а слегка пробланшировать.

Вынимаем кусочки из воды с помощью шумовки. Можно, конечно, перекинуть и на сито. Но так соцветия могут помяться от столь грубого отношения к ним.

Выкладываем на плоскую тарелку или досточку, желательно в один слой. Так овощи быстро остынут и слегка подсохнут.

К моменту их остывания, сделаем кляр. В отдельную миску, где и будем замешивать тесто, всыпаем панировочные сухари. Твердый сыр измельчаем мелкой теркой. Перекладываем в эту же посуду.

Теперь можно добавить любимые специи. В данном случае, это паприка, сушеный чеснок и немного молотого перчика. Перемешиваем вилкой или венчиком.

А в отдельной миске соединяем сырые яйца, немного соли и молотого перца. Перебиваем венчиком до однородности белка и желтка. Пользоваться миксером тут не нужно.

На этой стадии уже можете ставить нагреваться духовку до 200 градусов. Пока мы все обмакиваем и обваливаем, печь уже нагреется до нужной температуры.

Подготавливаем противень. Его выстилаем пергаментной бумагой, а ее, в свою очередь, слегка смазываем растительным маслом.

Каждый кусочек сначала хорошенько выкупаем в яйце. Потом сразу перекладываем в сухую сырную смесь и там обильно обваливаем. Излишки отряхиваем. Выкладываем заготовки на подготовленный противень.

И так раскладываем их на расстоянии друг от друга, чтобы каждый кусок равномерно пропекся со всех сторон.

Источник — https://youtu.be/xS1Nzfel4Yc

Теперь отправляем в уже горячую к тому времени духовку. Оставляем их тут на 15 минут. Долго запекать не нужно, ведь капуста была уже предварительно почти готовой. Нам нужно лишь получить румяную хрустящую корку.

Подавать можно сразу, с пылу-с жару. А еще вкуснее она будет со сметанкой или другим холодным соусом. Сочная и мягкая внутри, хрустящая и с тянущимся сыром снаружи – это просто бомба!

Видео-рецепт приготовления цветной капусты в кляре с майонезом

Очень простое, при этом вкусное и полезное блюдо получается. Ведь цветную капусту в каком-либо другом виде не все любят. А в нежном румяном кляре ее невозможно не полюбить.

Я не могу не отметить еще один вариант теста для овощей. А именно – на майонезе. Получается такая шубка очень нежной, пышненькой и хрустящей.

Что входит в состав:

  • Головка цветной капусты
  • Немного муки
  • Молотый перец, соль по вкусу
  • Растительное масло для обжаривания
  • Яйца сырые – 2 шт.
  • Чеснок – 1 долька
  • Майонез

Как пожарить цветную капусту на сковороде в кляре без яиц?

В состав классического кляра для чего-либо, обычно всегда входят яйца. С ними тесто лучше держится на кусочках и бывает пышным. Но что делать, если яиц под рукой нет? Ну, или вы придерживаетесь поста или вообще не любите данный продукт?! На такой случай, я предлагаю вам этот рецепт.

Вкуснотища непередаваемая, просто пальчики оближешь! В сезон созревания капусты, да и круглый год я не устаю ее готовить. И часто, как в данном случае, без яиц в составе. Сейчас все расскажу и покажу.

Состав блюда:

  • Капуста цветная – 1,2 кг.
  • Пшеничная мука – 1 стакан
  • Крахмал – 2 ст.л.
  • Растительное масло для фритюра – 500-1000 мл., в зависимости от диаметра посуды
  • Холодная вода – примерно 200 мл.
  • Соль, молотый перчик по вкусу
  • Смесь итальянских трав – 1 ч.л.

Количество и состав приправ можете регулировать по вкусу.

Начинаем готовить:

Приготовление нашего блюда предлагаю начать с кляра. Делается он очень просто. В сухую и чистую миску просеиваем муку.

Сюда же добавляем соль по вкусу и молотый перчик. Всыпаем любимые приправы, которые хорошо сочетаются с овощами. В данном случае, это 1 чайная ложка итальянских сушеных трав. Вы можете добавить паприку, сушеный чесночок, базилик – тоже будет вкусно.

Всыпаем крахмал и все перемешиваем венчиком (ну, или вилкой).

Теперь понемногу начинаем подливать холодную воду. Постоянно помешиваем и добиваемся нужной консистенции.

Сразу всю жидкость не лейте. Во-первых, в порционном порядке массу легче будет мешать, в ней не останется комочков. Во-вторых, мука бывает разная. Поэтому, в зависимости от этого, воды может понадобиться меньше или больше.

Получается состав по консистенции, как тесто для оладушек. С ложки смесь будет стекать струйкой, но оставаться при этом на ней надежным слоем. В таком виде, убираем данный продукт в холодильник на 40-60 минут, чтобы клейковина в муке и крахмале «заработала».

Подготовим овощи. Срезаем с кочана снизу кочерыжку. Потом легким движением ножа разделяем головку на маленькие бутончики. Если они вам кажутся крупными, можно разрезать каждый на 2 части. Но это необязательно.

В кастрюлю наливаем воду, ставим на огонь. Когда она закипит, добавляем примерно 1 ст.л. соли. Перемешиваем и закладываем туда соцветия.

Ждём, когда жидкость снова закипит, уже с содержимым. Варим 3-5 минут, в зависимости от величины кусочков. Затем перекидываем на дуршлаг, давая стечь всей жидкости.

Когда капуста остыла, а тесто настоялось, переходим к заключительному этапу приготовления. Наливаем в сковороду или кастрюлю побольше масла. Да-да, именно побольше. Ведь жарить будем во фритюре.

Хорошенько разогреваем маслице. Этот момент очень важный. Поэтому, перед отправкой сюда основного продукта, проверьте степень его готовности к этому.

Капните немного теста и посмотрите – если вокруг него сразу образуются пузырьки кипения, значит можно отправлять соцветия сюда.

Но перед этим обмакиваем каждый кусочек в кляр. Удобно делать это кулинарными щипцами или просто вилкой.

Хорошо выкупаем их там, а затем кладем в кипящее масло.

Обратите внимание, что кусочки капусты должны быть без лишней влаги. Вообще, при остывании, вся вода с поверхности испаряется сама. Но если вы заметили, что кусочки все же мокрые, положите из на некоторое время на бумажный салфетки.

Жарим во фритюре до румяности. Обратите внимание, чтобы соцветия не слипались друг с другом. Поэтому, орудуйте вилочкой, разделяя их.

В среднем, каждую партию мы обжариваем примерно по 1,5-2 минуты. Из масла сразу выкладываем на бумажные салфетки, для удаления лишнего жира.

Источник — https://youtu.be/kyIhFbJ8Yo4

Подавать можете, как угодно. Можно преподнести в качестве гарнира или просто так – как самостоятельное блюдо.

Как сделать кляр на пиве для цветной капусты?

Честно говоря, я и не знала что можно пожарить цветную капусту в пивном кляре… А попробовав, поняла, что она тогда получается очень вкусной, сочной внутри и хрустящей, с пузыристой и румяной корочкой.

Алкогольного вкуса не остается совершенно, зато у вас будет необыкновенно воздушный, простой и хрустящий кляр, который подойдет для приготовления и овощей, и рыбы. Да и всего того, чего вашей душе угодно!

Рецепт кляра (на один средний кочан):

  • Яйца — 6 шт.
  • Пиво -300 мл.
  • Карри — 1 ч. л.
  • Семена кинзы — 1 ч. л. (молотые)
  • Растительное масло — 400-500 мл. (для жарки)
  • Соль
  • Мука

Цветная капуста – безусловно очень полезное растение. Она, кстати, входит в список первого прикорма для малышей. Это говорит о ее богатом витаминном и минеральном составе. Но мало кто похвастается своей любовью к этому овощу. При варке, она достаточно пресная и обладает специфическим запахом.

Но если вы пожарите или запечете цветную капусту в хрустящем кляре – это будет любовь с первого укуса! Ведь я когда-то тоже не любила и всячески избегала блюд с этим растением в составе. А теперь чаще всего готовлю именно так – в румяной шубке.

Надеюсь и вам статья пригодится. Забирайте ее себе в закладки, дарю! 😊

До скорого свидания!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 7

  • 2020-10-01 в 14:22
    Permalink

    Вот как бы все это мужу приподнести, что это полезно и вкусно, а то ему только мясо и булки подавай)

    Ответить
    • 2020-10-01 в 14:56
      Permalink

      Очень даже легко! Подайте ему цветную капусточку в качестве гарнира к мясу — они прекрасно сочетаются между собой!

      Ответить
  • 2020-10-05 в 17:53
    Permalink

    Цветная капуста в кляре — это самое вкусное блюдо! Моих домочадцев только так можно заставить съесть этот полезнейший продукт. Ваши рецепты очень аппетитные, поэтому забрала их себе в копилочку)) Спасибо!

    Ответить
    • 2020-10-05 в 23:31
      Permalink

      Вот и славненько, Ольга, что можно помочь своим близким в плане здоровья, хотя и не прямым, а таким завуалированным способом! Удачи!

      Ответить