Варенье из яблок дольками быстро — прозрачное яблочное варенье в домашних условиях

Настал самый душистый сезон, когда в огромных количествах созревают яблоки. На дачных участках издалека слышится этот чудный запах, который так и манит! Обычно одно деревце одаряет владельца центнером урожая, а то и больше. Шарлотку в различных ее вариациях уже пекли не один раз, а куда же все остальные дары природы девать?!

Можно сварить компот, засушить или приготовить пастилу. Но сегодня я предлагаю сделать варенье. Не повидло яблочное, а именно варенье – с кусочками или дольками. Оно такое нежное и вкусное, особенно если правильно его приготовить.

Я подготовила для вас самые лучшие рецепты. Все они чем-то похожи друг на друга, но все же имеют свою изюминку. Времени на приготовление уходит не много, а результат всегда потрясающий. Обязательно забирайте подборку себе в социальные сети или закладки. Ведь яблочный десерт хорош по любому поводу и без него!

Прозрачное варенье из яблок дольками — готовим быстро

Посмотрите, какая красота! Баночка такого десерта разлетается буквально в момент, даже без чая. Яркие, полупрозрачные фруктовые дольки можно есть просто так или использовать в выпечке.

Готовится оно быстро и просто. Достаточно запастись фруктами и хорошим настроем! Обязательно попробуйте, я настаиваю!

Необходимые ингредиенты:

  • Неочищенные яблоки – 800 гр.
  • Вода – 250 гр.
  • Сахарный песок – 300 гр.
  • Лимонная кислота – четверть ч.л.

Пошаговый процесс приготовления:

Вес фруктов в данном случае указан в неочищенном виде. Берите здоровые плоды, не испорченные червяками и гнилью.

Шаг 1. Промываем их хорошенько под проточной водой. Если покупали в магазине, то лучше всего мыть с мылом, а потом тщательно споласкивать. Таким образом можно избавиться от верхнего слоя, которым опрыскивают яблоки для длительного хранения.

Счищаем с каждого фрукта кожуру.

Выбрасывать не советую! Ведь можно сварить на её основе компот или сироп.

Если у вас есть специальное приспособление для удаления сердцевины, воспользуйтесь им. Очищенный плоды нарезаем на средние дольки.

Шаг 2. В кастрюлю, где собираетесь варить массу, всыпаем сахарный песок и вливаем воду. Помешивая, доводим до кипения. Затем аккуратно, чтобы не обжечься, перекладываем сюда фруктовые дольки. Перемешиваем и снова ждем, когда закипит. При необходимости, снимаем нарастающую пену.

Шаг 3. Варить нужно до легкого загустения на среднем огне. Помешивать необходимо достаточно часто, но осторожно. Чтобы не переломать кусочки.

Проверяем готовность каплей сиропа. Капаем немного на блюдечко и поворачиваем его в разные стороны. Если капля густо перетекает, но не льется, все готово.

Шаг 4. За 2-3 минуты до окончания варки, добавляем лимонную кислоту. Готовое варенье сразу же раскладываем по стерилизованным баночкам. Закручиваем крышками.

Источник — https://youtu.be/COT8B9JxFyY

Остывать им лучше медленно. Поэтому, переворачиваем их, укрываем теплым одеялом и оставляем в такой баньке при комнатной температуре. Таким образом, заготовка пройдет дополнительную стерилизацию и будет храниться очень долго.

После остывания переносим на постоянное место хранения. Это может быть погреб, кладовочка или прохладная темная лоджия. Со временем остывания и настаивания яблочные дольки будут становиться более плотными, вберут в себя сироп.

Янтарное яблочное варенье с апельсином в домашних условиях

Очень вкусное варенье, устоять перед которым невозможно! Отличное сочетание яблока и апельсина в одной баночке. Дольки фруктов будут достаточно плотными и будут хорошо держать свою форму. Ведь со временем они вберут в себя часть сиропа.

Сам процесс варки достаточно быстрый. Но, чтобы результат получился удачным, нужно время на настаивание массы.

Для разнообразия, советую вам закрыть несколько баночек этого лакомства. Оценят его и взрослые и детки! Пробуйте!

Список ингредиентов:

  • Яблоки – 1,8 кг.
  • Апельсины – 1,2 кг.
  • Вода – 1,5 стакана
  • Сахарный песок – 1,5 кг.

Процесс приготовления:

Начнем с подготовки основного сырья. Апельсины очищаем от кожицы, разделяем на дольки. Не переусердствуйте, чтобы ломтики остались целыми и не переломались. Снимаем с каждой дольки белые мягкие кусочки, насколько это возможно.

Яблоки промываем. Если урожай не свой, то мыть рекомендую с мылом. После мытья тщательно споласкиваем, а затем обсушиваем полотенцами. Нарезаем на дольки, удаляя сердцевину. Это можно сделать в одно касание, если у вас есть такое чудо-приспособление.

В кастрюлю пересыпаем сахарный песок, вливаем чистую воду, ставим на плиту.

Нужно хорошо перемешивать, чтобы песчинки полностью растворились и сам сироп не пригорел.

После того, как смесь закипит, провариваем ее 10 минут.

Теперь перекладываем фрукты во вместительную кастрюлю. Их заливаем сиропом. Или если вы варили его сразу в большой посуде, то яблоки и апельсины можно переложить сюда.

На среднем огне доводим до кипения, потом выключаем плиту и оставляем массу под крышкой до полного остывания. Фрукты за это время отдадут свой сок, сиропа станет больше.

Потом снова ставим на плиту. С момента закипания на небольшом огне варим полчаса. Периодически во время варки лопаточкой притапливаем кусочки в сироп, чтобы все готовилось равномерно. Затем снова выключаем и даем массе настояться до следующего утра. Это на случай, если вы будете кушать его сразу.

Источник — https://youtu.be/Icz3ZRuXEfI

Если же собираетесь консервировать на зиму, то сразу же после получасового кипячения раскладываем вкусняшку по стерильным банкам. Закручиваем крышками, переворачиваем и укрываем полотенцем. Когда все остынет, переносим в погреб или другое место для хранения заготовок.

Варенье из брусники с яблоками на зиму — пошаговый рецепт

Брусника – очень полезная ягода. Если варить варенье только из нее, оно будет достаточно горьковатым. Поэтому, заготовку часто «разбавляют» другими ягодами или фруктами. Сейчас предлагаю сварить десерт из брусники с яблоками.

Это прекрасное сочетание горьковатой ягоды и сладкого, немного кисловатого фрукта. Получается лакомство ароматное, слегка терпкое и очень вкусное. Цвет – ярко красный, с янтарными кусочками яблок. Текстура плотная, слегка желеобразная.

Что нам понадобится:

  • Яблоки – 1,5 кг.
  • Брусника – 4 литровые баночки
  • Сахарный песок – 2 кг.

Выход – 6 пол-литровых банок и немного на пробу.

Как приготовить:

Начнем с фруктов. Их нужно хорошенько промыть, обтереть салфетками. Очищать от кожуры мы не будем. Если хотите, конечно, можно и почистить.

Нарезаем их небольшими дольками, обязательно вырезав семенную часть в середине. Перекладываем в миску.

Сюда же всыпаем сахарный песок, перемешиваем и оставляем настояться хотя бы пару часов. За это время кусочки, во взаимодействии с сахаром, должны выпустить сок.

Эта процедура поможет сохранить яблочным долькам свою форму.

Затем пересыпаем сюда промытую бруснику. После мытья нужно немного ее просушить полотенцем, чтобы не было лишней влаги.

Перемешиваем, ставим на плиту. На небольшом огне, чтобы не подгорел сахар, доводим содержимое до кипения. Периодически нужно аккуратно перемешивать.

Варим минут 40, после чего можно снять пробу. А за это время простерилизуйте банки с крышками. Можно сделать это в микроволновке. Для этого, хорошенько промыв стеклотару, оставляем немного воды на дне. Устанавливаем на подставку в СВЧ-печь и прогреваем при полной мощности 3 минуты. Крышки отдельно заливаем кипятком, минут на 5.

Раскладываем готовую массу по подготовленным емкостям. Пусть вас не смущает то, что варенье не желеобразное, как и планировалось. Ведь потом оно остынет и загустеет.

Источник — https://youtu.be/mlo2kelYLrU

Закатываем крышками, переворачиваем и даем остыть под теплым пледом (полотенцем или одеялом). Далее переносим в погребок или другое прохладное, темное и сухое место для хранения заготовок.

Как сварить варенье дольками из яблок и груш

Часто совпадает время сбора груш и яблок. Эти фрукты отлично «дружат» между собой в различных блюдах, десертах и заготовках. Поэтому я предлагаю вам очень простой, проверенный рецепт такого варенья.

Оно получается очень вкусным, ароматным, аппетитного янтарного цвета. Советую!

Необходимые продукты:

  • 1 кг. яблок
  • 1 кг. груш
  • 1 кг. песка сахарного

Сырье взвешиваем в уже очищенном виде.

Начинаем готовить:

Фрукты моем, очищаем от кожуры и семян. По желанию, конечно, кожицу можно оставить. А вот серединку убираем без сомнений.

Нарезаем и те и другие аккуратными, не слишком толстыми дольками.

В кастрюлю наливаем 2 стакана обычной питьевой воды. Доводим до кипения. Как только жидкость забурлит, вводим все количество сахарного песка.

Не переживайте, что в таком количестве жидкости весь песок сразу не растворится. Ведь со временем он начнет таять и сироп станет однородным.

Помешиваем, чтобы все песчинки разошлись. Все это время держим массу на плите. Как только сироп уварится до исчезновения кристалликов сахара, выключаем и заливаем данным составом наши фрукты.

Оставляем на несколько часов, когда сироп полностью остынет. Можно даже дать ему настояться ночь. Потом вновь ставим на огонь, доводим до кипения и провариваем 5-6 минут на небольшом нагреве.

Источник — https://youtu.be/waNEeRo-_Cg

Выключаем плиту, даем остыть в течение 6-8 часов. Затем процедуру варки снова повторяем. На этот раз уваривать нужно от 5 до 20 минут, до желаемой вами консистенции.

Разливаем по стерилизованной стеклотаре и сразу же закручиваем прокипяченными крышками. Дальше все, как всегда – переворачиваем на крышки, тепло укутываем и даем отстояться ночь, до остывания.

Хранить можете там, где обычно держите ваши запасы.

Варенье из яблок на зиму — простой рецепт «Пятиминутка»

Предлагаю вам рецепт яблочной пятиминутки. Это значит, что масса будет вариться ровно 5 минут. Однако чтобы кусочки держали свою форму в десерте, следует провести одну процедуру, которая займет от 4 часов и более. При этом от вас не требуется беспрерывного пребывания и участия в этом процессе.

Яблочки мы сначала засыплем сахаром, дождемся выделения сиропа. Именно от этого, дольки потом отлично сохранят свою форму. Ну а дальше – еще проще. Все подробности прямо сейчас!

Список продуктов:

  • 1 кг. фруктов в уже почищенном виде
  • 1 кг. сахарного песка
  • 200 мл. чистой питьевой воды
  • 1 гр. лимонной кислоты
  • 1 гр. ванилина по желанию

Процесс приготовления:

Перед началом приготовления фрукты моем и хорошенько высушиваем бумажными салфетками.

Разрезаем на 2-4 части, удаляя всю плотную семенную серединку. Очищать от кожуры не нужно, если она тонкая и сочная.

Теперь взвешиваем подготовленное сырье, затем отмеряем себе такое же количество сахарного песка. Фрукты перекладываем во вместительную кастрюлю.

Засыпаем их сахарным песком, хорошенько перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем постоять минимум 4-5 часов до выделения сиропа. Обычно я делаю это вечером, а наутро принимаюсь варить.

Затем вливаем сюда воду, ставим на плиту. Помешиваем, чтобы все кристаллики растворились в жидкости. Доводим до кипения.

Как только масса закипит, вводим в состав ванилин и лимонную кислоту. Варим в течение 5 минут, частенько помешивая.

Добавлять ванилин необязательно – это дело вкуса. А вот лимонную кислоту я советую использовать. Она придает варенью такую контрастную кислинку, отчего оно не будет излишне сладким.

Сразу, как состав прокипит 5 минут, снимаем его с плиты. К этому моменту уже должны быть наготове чистые, сухие и простерилизованные баночки. Крышки обязательно кипятим или обдаем кипятком, чтобы уничтожить всех микробов.

Раскладываем массу по подготовленным емкостям, равномерно распределяя как кусочки, так и сироп.

Плотно их закручиваем крышками. Расставляем на пледе или полотенце и сверху хорошенько укутываем. Оставляем так остывать.

Источник — https://youtu.be/1k_TGDLCTEw

Такая заготовка после остывания прекрасно хранится даже при комнатной температуре. Достаточно выбрать сухое, темное место, без близкого расположения отопительных батарей.

Яблочное варенье «Янтарные дольки» в прозрачном сиропе

Еще один из лучших, на мой взгляд, рецептов, которые заслуживают миллион оваций  — это прозрачные дольки из яблок, похожие на цукаты или даже на мармелад. Три раза по 5 минут и ваше восхитительное прозрачное варенье готово к зиме!

Все нюансы смотрите в видео!

В рецепте на 1 кг яблочных долек:

  • 600-800 гр. сахара
  • 0,5 ч.л молотой корицы (по вкусу) или вместо неё — 1 пачка ванильного сахара.

Варим в 3 приема по 5 минут. Если яблоки очень сильно сочные, можно увеличить количество приемов варки до 4 раз.

Густое варенье из антоновки с имбирем и цедрой лимона

Зимним вечером хочется чего-то согревающего. И это необязательно должен быть плед и чашка горячего чая. Хотя второй тут тоже уместен. Я говорю о пикантном десерте с имбирем и лимоном, который поднимет настроение и, кстати, иммунитет!

Эти ингредиенты в составе придают варенью легкую восточную нотку. Готовится такое яблочное лакомство очень просто, без лишних заморочек. Попробуйте и вы не пожалеете!

Ингредиенты по списку:

  • 2 кг. яблок антоновка (или другие поздние сорта)
  • 2 см. корня имбиря
  • 2 кг. сахарного песка
  • Цедра с одного лимона
  • Сок с одного лимона

Описание процесса приготовления:

Начнем, конечно же, с яблок. Моем их хорошенько и убираем семенную серединку. Кожуру я не счищаю и вам не советую – она очень ароматная.

Нарезаем подготовленное сырье в произвольном порядке. Режьте их такими кусочками, какими хотели бы видеть их в варенье. Перекладываем в посуду, подходящую для варки.

Засыпаем сразу всем количеством сахарного песка, слегка перемешаем, чтобы кристаллики распределились с фруктами равномерно. Оставляем на столе, прикрыв крышкой или марлей, на несколько часов.

Яблоки должны пустить сок. Это занимает от 4 до 7 часов. Для верности, я замешиваю их вечером и приступаю к следующему этапу наутро. Ну, или утром засыпаю, а к вечеру отправляюсь к плите.

Сок они пустят, но весь сахар на этом этапе не раствориться – это нормально.

Ставим теперь на плиту. С момента закипания устанавливаем умеренный огонь. Провариваем 5 минут. При этом состав не должен слишком сильно кипеть, а стабильно побулькивать.

Тем временем, подготовим все остальное. Корень имбиря очищаем от кожуры. Трем его мелкой теркой. Перекладываем в варенье, выключаем плиту. Оставляем так при комнатной температуре остывать. Это займёт 3-4 часа и более.

Чтобы в кастрюлю не налетела мошкара, прикройте ее крышкой или марлей.

За время настаивания масса остынет, а яблочный пектин сыграет на загустении.

Источник — https://youtu.be/WPqu-DH2vrk

Снова ставим на плиту, доводим до кипения наше варенье. С этого момента будем варить уже 10 минут.

А тем временем, подготовим лимон. Его хорошенько моем, с мылом. Затем старательно споласкиваем. Обтираем салфеткой. Стираем с него цедру мелкой теркой. При этом, старайтесь не затрагивать белую часть между желтой корочкой и мякотью – она горчит. А с «голенького» цитруса выжимаем сок.

Через 10 минут бурления, вводим сок и цедру лимона в содержимое кастрюли. Перемешиваем, варим еще 5 минут.

Кушать можно сразу после остывания. Но если вы хотите запастись этим лакомством на зиму, разложите горячую массу по чистым сухим банкам, закатайте и дайте остыть при комнатной температуре.

Такую заготовку можно хранить даже в условиях квартиры, в сухом и темном месте.

Быстрый рецепт варенья из райских яблок с хвостиками

Китайки, ранетки, вишенки, райские яблоки – как только не называют этот сорт. Чаще всего растут в Сибири и на Дальнем Востоке. Характерны они своим небольшим размером и очень красивым внешним видом. По традиции, прямо с мисочки их берут за хвостики и помещают в рот. Очень вкусно и аппетитно.

Варить варенье долго нельзя, ведь тогда фрукты превратятся в кашу. Поэтому, процесс будет проходить в 2 этапа. Я советую вам начинать приготовление с вечера, а продолжить утром следующего дня.

Для рецепта берем:

  • Яблоки – 1 кг.
  • Вода – 300 мл.
  • Сахарный песок – 900 гр.

Приступаем к приготовлению:

Подготавливаем фрукты. Их хорошенько промываем. Очищать и нарезать их, как вы уже поняли, не нужно.

Однако, я срезаю у каждого плода хвостик — «попку» снизу. Это нужно еще и для того, чтобы «обнажить» часть мякоти. Тогда и сироп будет проникать в каждый фрукт лучше.

Если хвостики-палочки слишком длинные, можно чуть обрезать и сделать их покороче. Но полностью обрывать не нужно!

Берем посуду для варки варенья. Это может быть кастрюля, тазик или большая сковородка. Наливаем сюда воду и ставим на плиту. Следом всыпаем сахарный песок. Перемешиваем и на небольшом огне ждем растворения кристалликов.

Если вы не срезали нижний хвостик у плодов, то яблоки нужно обязательно проколоть в нескольких местах, чтобы кожица не потрескалась при варке.

Перекладываем сюда подготовленные фрукты и перемешиваем лопаточкой.

Когда вся эта красота закипит, засекаем 15 минут. Огонь при этом должен быть умеренный. Потом выключаем нагрев, отставляем посуду в сторонку. Даем настояться ночь или хотя бы часов 5. Чем дольше постоят яблоки, тем лучше напитаются сиропом.

Теперь снова водружаем варенье на плиту. Доводим до кипения, потом провариваем еще 10-15 минут.

Раскладывать по банкам можно сразу, в горячим виде. Но можете сделать это и после остывания массы. Только в первом случае посуду стерилизовать необязательно, а во-втором – необходимо.

То, что не вместилось в баночки, сразу же отправляется на стол к чаю. Вкуснятина неописуемая!

Источник — https://youtu.be/80987PTpF4c

Вот так просто и достаточно быстро можно приготовить чудесное варенье из райских яблочек. Такая заготовка точно будет отличаться среди остальных собратьев на полках вашего погреба.

Сухое варенье из яблок в духовке — рецепт с корицей

И, напоследок предлагаю вашему вниманию очень интересный и необычный рецепт, так называемого «сухого» яблочного варенья. Оно представляет собой засахаренные дольки яблока, как цукаты, которые получаются очень вкусными, лучше любого мармелада!

Можно их кушать вместо конфет к чаю или использовать в выпечке: пирогах, булочках и пирожках, ну и т.д. Хранить такое варенье лучше в картонных коробках (например из-под конфет) или просто в темном прохладном месте, завернув в пергамент.

В составе рецепта:

  • 1 кг. яблок
  • 300 гр. сахара
  • 1 ч.л. лимонной кислоты (неполная)
  • 1 ч.л. корицы

Приятного аппетита!

Варенье из яблок я больше люблю, когда оно дольками. Джем или повидло, конечно, тоже очень вкусны. Но именно отдельные фруктовые кусочки вызывают особый интерес. А уж варенье из целых райских яблок – вообще песня!

Аппетитные яблочные дольки в прозрачном янтарном сиропе – что может быть проще?! Можно, конечно, сварить десерт с брусникой. Тогда вкус и цвет, соответственно, заиграют другими нотами. Также яблоки прекрасно сочетаются с апельсинами и грушами, с имбирем и лимоном.

Вариантов приготовления очень много. Пожалуй, каждая хозяйка делает варенье по-своему. Я предлагаю вам свои любимые рецепты. Надеюсь, они полюбятся и вам!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 5

  • 2020-09-11 в 11:29
    Permalink

    Классные рецепты. Особенно хочу попробовать с брусникой и апельсинами. Сохраняю)

    Ответить
  • 2020-09-12 в 21:53
    Permalink

    Обожая яблочное варенье, варю его каждый год, но нашла у вас новые для меня рецепты. В этом году сваю варенье по вашему рецепту с имбирем и цедрой лимона.

    Ответить
    • 2020-09-14 в 00:48
      Permalink

      Вот и славненько, что моя статья принесла пользу. Готовьте на здоровье!

      Ответить
  • 2020-09-14 в 21:20
    Permalink

    Вкусное яблочное варенье! Понравились рецепты в подборке. С цедрой и имбирем возьму на заметку и райские яблочки в варенье — просто вкуснота!

    Ответить