Пибимпаб (Пибимпап) — рецепт блюда корейской кухни

Пибимпаб, Пибимпап или Bibimbap — что же это за блюдо, как его готовят и как его есть? Если у вас не было возможности испробовать традиционную корейскую кухню, то предлагаю это исправить. Уверяю, вы не пожалеете! Это еда, пожалуй, самая востребованная в азиатских странах, да и не только в них.

Кстати, совсем недавно мы с вами уже научились заготавливать помидоры по-корейски на зиму и отведали вкусные, остренькие томаты быстрого приготовления. Ну а сегодня предлагаю познакомиться с самым главным, можно сказать, корейским блюдом. Первое его достоинство — это красивая и яркая подача, что несомненно радует глаз. А так же удивительный вкус, который покорит ваше сердце и желудок!

Пибимбап — название для русского человека странное, но что же скрывается под ним? Давайте разберём все по полочкам. «Пибим» (비비다) — означает смешивать, «Пап» ( 밥 ) — рис, еда. Так вот, если прочитать эти слова вместе, то получится «перемешанный рис».

Соответственно блюдо представляет собой белый варёный рис, смешанный с разными дополнительными ингредиентами. Это может быть всё что угодно: зелень, овощи, мясо, рыба и морепродукты. Всё будет зависеть от конкретного рецепта или вкуса повара, а чаще — просто от того, что найдётся в данный момент в вашем холодильнике. Получившуюся смесь обычно приправляют острой перечной пастой кочхуджан.

Вот и вся технология. Несложно, правда?

Корейское блюдо Пибимпаб — пошаговый рецепт

Корейская кухня настолько разнообразная и вкусная, что побывав в Корее несколько раз, попробовать все популярные блюда мне так и не удалось. И теперь я балую себя и моих близких такими вкусностями дома. За что мне все благодарны!:)

На самом деле, в приготовлении нет ни чего сложного. Ведь мы будем готовить эту вкусную корейскую еду в адаптированном для России варианте. Из самых доступных нам с вами продуктов, которые не трудно найти на полках магазинов. Что делает этот рецепт универсальным.

Состав продуктов на 5 порций:

  • Рис — 0,5 кг.
  • Яйца — 5 шт.
  • Цуккини (кабачок) — 2 шт.
  • Морковь — 2 шт.
  • Соевый соус — 2 ст. л.
  • Кунжутное масло — 5 ст. л.
  • Зелёный лук — 3 шт.
  • Листья салата — 5 шт.
  • Фарш свиной или говяжий — 500 гр.
  • Шампиньоны — 200 гр.
  • Шпинат — 200 гр.
  • Соль — по вкусу
  • Перечная паста — 2 ст. л.
  • Чеснок — 2 шт.
  • Сахар или мёд — 1 ст. л.

Если у вас нет возможности приобрести перечную пасту, то ее можно сделать самостоятельно. Для этого нужно всего лишь смешать и измельчить в блендере следующие ингредиенты, из расчета:

  • Свежий красный перец Чили — 200 гр.
  • Чеснок — 100 гр.
  • Паприка сладкая — 15 гр.
  • Соль — 1 ст.л
  • Вода — 30 мл.

Состав блюда Пибимппап, зависит на прямую от территориальной принадлежности города, в котором его готовят. Так что не удивляйтесь разным рецептам, которые можете встретить в интернете.

Приведу пример. Люди, живущие в горной местности, будут использовать много разных трав и овощей. А жители города, расположенного рядом с морем, добавят в него креветок, крабов, мидии и т.п. морских обитателей.

Как приготовить Пибимпап в домашних условиях

Что важно знать? Сам процесс обжарки и сборки не занимает более 30 минут. А вот на заготовки у меня ушло прилично времени. Ниже расскажу почему.

Шаг 1. Начнем с крупы. Я варю рис с помощью рисоварки, если у вас её нет, то можно посмотреть статью о том, как правильно варить рис на гарнир чтобы он был рассыпчатым. Или читайте ниже — как приготовить его в кастрюле.

Для этого блюда лучше брать круглый рис.

Промываем крупу пять раз, чтобы вода стала прозрачной. И оставляем её на 30 минут в воде.

Как пройдёт это время, поместим рис в кастрюлю с водой в отношении 1/1. Доведём до кипения и поставим на маленький огонь на 20 минут. Когда рис готов — его нужно откинуть на сито и промыть под проточной водой.

Шаг 2. Подготовим все ингредиенты. Тщательно промоем зелень и овощи.

В какой же последовательности все делается? Давайте сначала все порежем. Берём разделочную доску, морковь нарезаем тонкой соломкой длиной не больше 5 см.

Чтобы облегчить себе работу, можно использовать терку для корейской морковки, которая режет её длинной соломкой.

У меня такой не было, пришлось резать ножом. Я герой! 😉😊

Шаг 3. На очереди цуккини. Если его нет — замените кабачком.

Молодой он или нет, не имеет значения — внутренности с семечками нужно будет вырезать. Корейцы не используют их в еду.

Нарезаем так же, как морковь, тонкой соломкой.

Шаг 4. На следующем этапе, нарезаем грибы крупными пластинами, как на фотографии.

Шаг 5. Осталось нашинковать зелёный лук, чеснок и салат. Если не хотите измельчать чеснок ножом, то воспользуйтесь чеснокодавкой — это подсказка для экономии времени.

Шаг 6. Далее кладем в миску фарш, зелёный лук, чеснок, 1 ст. л. сахара или мёда, 1 ст.л. кунжутного масла, 2 ст.л. соевого соуса и соль по вкусу.

Тщательно все перемешиваем и убираем пока в сторонку.

Шаг 7. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем 3 ст. л. соли и доводим до кипения.

Опускаем шпинат и варим 2 минуты. Затем откидываем его на дуршлаг и промываем холодной водой 2 раза.

Шпинат отжимаем руками и кладём на доску, чтобы порезать на четыре части. Так будет, удобнее кушать!

Шаг 8. Теперь 2 минуты обжариваем морковь на большом огне, добавив 1 ч. л. кунжутного масла и немного соли. Нам нужно, чтобы она стала мягкой. Все мешаем без остановки, чтобы не подгорело и убираем с огня.

Шаг 9. В сковороду ещё добавляем 1 ч. л. кунжутного масла, бросаем туда цуккини, солим. Так же непрерывно перемешивая, жарим до мягкости 2 минуты.

Готовые овощи складываем на тарелку.

А так выглядит моя порезанная зелень и шпинат.

Осталось совсем чуть — чуть. Продолжим!

Шаг 10. Обжариваем грибы так же на большом огне с добавлением 1 ст. л. соевого соуса и кунжутного масла.

Жарим до готовности — до тех пор, пока грибы не уменьшатся в размере. У меня ушло примерно 7 минут.

Шаг 11. Переходим к мясу. Фарш жарим уже без добавления масла 10 минут. Периодически помешивая и разбивая массу на мелкие кусочки.

Шаг 12. На каждую порцию поджарим по одному яйцу.

Шаг 13. Собираем блюдо. По центру глубокой тарелки, кладём рис. Я использовала небольшую пиалу.

По кругу выкладываем подготовленные и обжаренные ингредиенты: морковь, цуккини, грибы, салат, мясо, шпинат. Не важно в каком порядке.

На рис добавим 1 ч. л. кунжутного масла и сверху кладём яйцо. С ним это блюдо смотрится круто!

Перед тем, как начнёте кушать Пибимпап, хорошенько все перемешайте. Даже несмотря на то, что будет очень жалко рушить всю эту красоту в тарелке!

Перечную пасту каждый добавляет по собственному вкусу. Корейцы, в отличие от нас, привыкли к очень острой еде. Однако, я не рекомендую исключать ее совсем. Добавьте хотя бы половину чайной ложечки. Ведь эта паста делает вкус блюда более ярким.

Какими приборами мы будем есть? Выбор падает на палочки и ложку.

Ну что, вы уже приготовили и попробовали Пибимпаб? Какие остались впечатления?

В моей семье все остались довольны. Это было изумительно!

Хочу заметить, что блюдо очень сытное. И я даже не смогла справиться с этой порцией. А на следующий день, после разогрева, оно было такое же вкусное! Так что потраченное на приготовление Пибимпапа время, того стоило.

Пибимбап с говядиной — простой рецепт

Сегодня Пибимпаб — блюдо мега популярное. Его, наряду с кимчхи, даже выбрали в качестве «визитной карточки» корейской кухни, представленной за рубежом. Именно эта традиционная корейская еда предлагается в качестве обеда на бортах самолётов авиакомпаний Южной Кореи.

Поэтому и готовят его так, чтобы кушать могли не только привыкшие к острому корейцы, но и остальные люди. Вот и в этом видео автор ролика дает нам адаптированный под наши условия и продукты рецепт.

Например, вместо лука должны были были быть ростки фасоли, но у нас их днём с огнём не найдёшь, поэтому лук.:)

Продукты (на 2 большие порции):

  • Говядина — 140 гр.
  • Морковь — 70 гр. (1 средняя)
  • Шпинат — 1 пучок
  • Лук — 70 гр. (1 средний) + кунжут + чеснок
  • Яйцо — 2 шт. (в каждую порцию по яйцу)
  • Рис — 140 гр. (70 гр. на одну порцию)
  • Корейская паста чили (gochujang)
  • Растительное масло для жарки
  • Соль

Для маринада:

  • Кунжут — 0,5 ст.л.
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Кунжутное масло — 1 ст.л.
  • Чеснок — 0,5 ст.л.
  • Лук-порей — (можно попробовать заменить на белый лук) — 1 ст.л.

Любое блюдо, где бы вы не ели в Корее, подаётся с разными закусками. Такими, как кимчи, редькой дайкон, маринованными и свежими травами. Если у вас есть возможность — сделайте то же самое!

Желаю вам удачи в освоении корейской кухни. Хочу заметить, что оно будет не последним. Всем хорошего настроения, чтобы творить! Буду весьма благодарна за обратную связь. Уж больно интересно, как у вас всё получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 7

  • 2020-08-13 в 21:10
    Permalink

    Очень интересный рецепт. Если адаптировать для русского человека, то он мне просто нравится. Я очень люблю рис с разными добавками: грибами, мясом, овощами. Поэтому обязательно воспользуюсь этим блюдом. А когда буду готовить, то и название выучу наизусть. спасибо)))

    Ответить
  • 2020-08-14 в 08:58
    Permalink

    Какой необычный для нас рецепт, стоит попробовать его приготовить, но нигде не встречала в готовом виде перечную пасту. Может быть просто заменить ее молотым перцем?

    Ответить
    • 2020-08-14 в 09:39
      Permalink

      Перечную пасту можно сделать самим. В блендере измельчить свежий Чили красный перец — 200 гр., чеснок — 100 гр., соль — 1 ст.л, вода — 30мл., паприка сладкая — 15 гр.

      Ответить
  • 2020-08-16 в 15:25
    Permalink

    Мне никогда не приходилось пробовать корейскую кухню, но это блюдо кажется несложным и очень аппетитным. Пожалуй, попробую приготовить его для своей семьи по вашему рецепту, думаю, что всем оно очень понравится.

    Ответить
    • 2020-08-16 в 20:10
      Permalink

      Да, Ольга, ничего супер сложного в этом блюде нет, ингредиенты самые простые, не «заморские», так что готовьте на здоровье!

      Ответить