Макароны по-флотски с фаршем — простые пошаговые рецепты     

Любителям простых и вкусных блюд я посвящаю сегодняшнюю статью! Каждая хозяйка ценит такие рецепты, которые готовятся быстро, просто и из доступных продуктов. И очень важно, чтобы получались они вкусными и нравились всем членам семьи. Макароны по-флотски занимают в этой категории лидирующее место.

Вообще, блюда из фарша и макарон всегда готовятся быстро. Например, можно сварить замечательный супчик с фрикадельками. Ну, а второе блюдо из такого союза точно любят все! Приготовить его можно на сковороде, в мультиварке или даже запечь в духовке.

Сегодня я собрала для вас самые лучшие, разнообразные рецепты этого яства!  Забирайте их себе на заметку, чтобы готовить почаще. Ведь даже на скорую руку, не имея сил и выраженного желания на готовку, вы можете обеспечить простым и сытным ужином (ну, или обедом) всю семью!

Макароны по-флотски с фаршем — классический пошаговый рецепт на сковороде

Чаще всего я пользуюсь именно этим рецептом. Это очень просто, быстро, а получается всегда вкусно. Тушеный фарш в однородном овощном соусе и крепкие макарошки, которые держат форму. Лучше всего использовать мучные изделия из твердых сортов пшеницы.

Готовится все на скорую руку, буквально за полчаса.

Необходимые ингредиенты:

  • 250 гр. сухих макарон
  • Одна головка репчатого лука
  • 300 гр. мясного фарша
  • 2 дольки чеснока
  • 1 сладкий болгарский перец
  • Соль, молотый перчик по вкусу
  • Растительное масло для обжаривания
  • 2 помидора среднего размера

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Первым делом, нужно отварить спиральки в подсоленной воде до готовности. Это следует делать, согласно инструкции на упаковке. Ведь многое зависит от сорта изделий.

Важно слегка не доварить их, но не переваривать.

В любом случае, помещать пасту необходимо исключительно в кипящую воду! А время варки варьируется от 3 до 10 минут.

Тем временем, займемся остальными продуктами по списку.

Шаг 2. Подготовим овощи. Луковицу и дольки чеснока очищаем. Сладкий перец освобождаем от семенной коробки, разрезаем на 2 части и удаляем мягкие перегородки. Хорошенько его промываем. Помидоры пока достаточно просто помыть.

А теперь с них будем снимать шкурку. Для этого, каждый томат надрезаем ножом крест-накрест. В отдельной посуде кипятим воду. Отправляем их сюда на несколько секунд, а затем перекладываем на доску. Теперь очистить их по ранее сделанным надрезам будет очень просто.

Если все таки томаты очищаются с трудом, верните их еще на некоторое время в горячую ванну.

Таким образом, подготавливаем все плоды.

Шаг 3. Берем нож и давим чеснок широкой его стороной. Измельчать не будем, достаточно просто дать ему треснуть. В сковороде нагреваем немного растительного масла и отправляем раздавленные дольки сюда. Нужно прожарить его пару минут, чтобы ароматизировать масло.

Шаг 4. Затем убираем чеснок и в это же ароматное масло будем отправлять лук, предварительно нарезанный полукольцами (ну или кубиками, если хотите). Обжариваем его до аппетитного румяного цвета.

Шаг 5. Добавляем в сковороду мясной фарш. Сейчас нужно будет часто перемешивать, разбивая все крупные комочки. Это удобнее делать по мере «схватывания» фарша. Поэтому, не торопитесь. В итоге он должен превратиться в мелкие крупиночки. Готовим до легкого румянца.

Шаг 6. Помидоры и сладкий перец нарезаем кусочками небольшого размера. Помещаем в чашу блендера.

Перебиваем все в однородную массу. Можно, кстати, заменить эту процедуру прокручиванием через мясорубку.

Вливаем к мясу и перемешиваем.

Солим, перчим на вкус. Вместе потушим еще 1-2 минуту. На этом этапе можно ввести ваши любимые специи для мяса. Но и черного молотого перчика будет достаточно.

Шаг 7. Нашу пасту аль-денте (слегка недоваренную) перекидываем в дуршлаг, промываем проточной водой и даем всей жидкости стечь. Перекладываем продукт к содержимому сковороды и все старательно перемешиваем.

Источник — https://youtu.be/cRbtaiDcFX4

Накрываем крышкой. Протушим еще пару минут и выключаем огонь. Подавать можно сразу. Но лучше дать отдохнуть под крышкой еще минут 10. Блюдо слегка остынет и настоится – станет еще вкуснее!

Приятного вам аппетита!

Как вкусно приготовить макароны по-флотски в мультиварке

Приготовление и без того несложного блюда можно еще больше упростить, используя в деле мультиварку. Эта умная техника, как мне кажется, справляется с задачей не хуже, чем сковорода или духовка. А даже лучше!

Давайте узнаем — как правильно приготовить вкуснейшее флотское блюдо в мультиварке. Берите рецепт на заметку!

Список ингредиентов:

  • 400 гр. любых макарошек твердых сортов
  • 2 свежих помидора или 2 ст.л. томатной пасты
  • Одна крупная морковь
  • 1 ст.л. сливочного масла по желанию
  • Соль, молотый перец, специи и свежая зелень по вкусу
  • 2 средние луковицы
  • 2 дольки чеснока
  • 2 ст.л. растительного масла для жарки
  • 400 гр. любого мясного фарша

Этапы приготовления:

Начнем с того, что в чашу мультиварки наливаем примерно 2 столовые ложки растительного масла. Устанавливаем в процессор, выставляем режим «Выпечка» примерно на 20 минут.  Жмем кнопку старта.

Пока маслице нагревается, нарезаем мелким кубиком лук и отправляем его обжариваться.

Частенько помешивая, готовим его тут пару минут. Крышкой при этом не накрываем.

А тем временем, почистим морковку и натрем ее крупной теркой, как для обычной зажарки. Чеснок нарезаем мелко или пользуемся специальным прессом. Эти овощи отправляем к луку и перемешиваем.

Если чеснок не очень любите, можете его не добавлять!

Что касается помидора – есть несколько вариантов. Например, как в данном случае, можно натереть свежий или замороженный овощ на терке. Тогда кожура останется у вас в руках – ее можно выкинуть – а мякоть используем в блюде. Также вы можете брать томатную пасту или помидоры в собственном соку. Ну, или просто нарезать свежий овощ кубиком, не очищая его предварительно.

Вливаем томат в общую массу и несколько минут, периодически помешивая, готовим до мягкости овощей.

Теперь можно вводить фарш. Вы можете использовать для этого абсолютно любое мясо.

Перемешиваем до тех пор, пока он не «разобьётся» на мелкие или средние крупинки. Солим и приправляем по вкусу. При этом учтите, приправленный был ваш фарш предварительно или нет. Можете добавлять любые специи, которые хорошо сочетаются с мясом – хмели-сунели, сладкую паприку, острый перчик, куркуму, черный перец и, конечно же, соль.

В том же режиме выпечки готовим до тех пор, пока мясо не побледнеет. Если необходимо, можете добавить еще немного времени к этой опции. Крышку все время приготовления до этих пор не закрываем!

Всыпаем теперь сверху сухие, не отваренные макароны. Еще немного присолим и положим сливочного масла для вкуса и аромата. Если у вас его под рукой не оказалось – не беда. Можете не добавлять. Все хорошенько перемешиваем.

В чайнике кипятим воду и кипятком заливаем содержимое мультиварки. Жидкость должна только-только покрыть массу, без запаса. Если нальете много воды, паста просто-напросто развалится и превратиться в «кашу».

Снова перемешиваем. Теперь уже плотно закрываем крышку, до щелчка. Устанавливаем режим «Плов» на 25 минут. Нажимаем кнопку старта и идем заниматься своими делами. Открывать крышку и контролировать процесс приготовления не нужно. Если только очень любопытно:) А так, техника сделает все возможное, чтобы приготовить ужин без вашего участия.

По сигналу мультиварки, открываем крышку и вновь перемешиваем блюдо. Если жидкость еще осталась и макароны не дошли (такое может быть, в зависимости от сорта продукта), добавляем еще немного времени.

Всыпаем мелко нарезанную зелень. И опять таки — если не хотите, можно этого не делать.

Источник — https://youtu.be/zONFbmX6e2w

Подавать можно сразу! Приятного вам аппетита!

Простой рецепт с куриным фаршем, морковью и луком

Из стандартного набора продуктов, который имеется в любом среднестатистическом холодильнике, можно приготовить такую вкуснятину. Если даже у вас нет куриного фарша, а лишь филе – прокрутите его через мясорубку или промолотите блендером непосредственно перед использованием.

Очень сытное и вкусное блюдо, которое готовится буквально за несколько минут. Пока вы варите рожки, параллельно начинайте жарить овощи с фаршем. А потом останется только все перемешать. На это уйдет не более 20-30 минут вашего времени. А результат всегда предсказуемо-успешный!

Что нам понадобится:

  • 300 грамм макарон
  • 100 гр. лука репчатого
  • 400 гр. куриного фарша
  • 230 гр. моркови
  • Соль, молотый перчик по вкусу
  • Немного растительного масла

Как приготовить:

Макароны лучше использовать твердых сортов. Сейчас нужно отварить их до готовности, согласно инструкции на упаковке. Потом перекидываем в дуршлаг, промываем проточной холодной водой и даем постоять некоторое время, чтобы вся вода стекла.

Отправлять их нужно исключительно в кипящую подсоленную воду. «Твердые» макароны варят примерно 7-10 минут.

Морковь очищаем и натираем крупной теркой. Если любите, чтобы она не так чувствовалась в блюде, можете тереть мелкой насадкой.

Лук нарезаем полуколечками или кубиками, как вам больше нравится.

В сковородку наливаем немного растительного масла. На сильном огне хорошенько его прогреваем. Это очень важно, чтобы овощи, попав сюда, сразу начали жариться, а не нагреваться вместе с маслом.

Перекладываем сюда лук с морковкой. Убавляем нагрев до среднего и, помешивая, готовим до румяного цвета овощей.

Теперь отправляем сюда фарш. Постоянно помешиваем, чтобы он разошелся на мелкие крупинки.

Жарим все вместе до готовности, примерно 15-20 минут. В массе не должно оставаться сырых розовых кусочков мяса. Затем солим и приправляем по вкусу. Перемешиваем и снимаем с плиты.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=QQNthwIZAP0

Сейчас у нас готовы и макароны, и основа из фарша. Осталось всю эту красоту соединить в одной высокой посуде. Например, миске или кастрюле. Все хорошенько перемешиваем и можно подавать!

Приятного вам аппетита!

Вкусные флотские макароны с фаршем и помидорами

Когда времени на готовку практически нет, а вкусного и сытного ужина требует вся семья – приготовьте эту простую вкуснятину. Ведь даже не нужно предварительно отваривать рожки или любой другой вид мучных изделий. Мы все приготовим в одной сковороде.

Вкусное, сочное, питательное блюдо, которое не оставит равнодушными никого. Особенно заботливых и занятых хозяюшек!

Состав блюда:

  • Сухие, не отваренные макароны – 200 гр.
  • Морковка крупная – 1 шт.
  • Мясной фарш (из любого мяса) – 200 гр.
  • Чеснок – 1-2 дольки по вкусу
  • Луковица крупная – 1 шт.
  • Помидор крупный – 1 шт.
  • Кипяток
  • Соль и приправы по вкусу
  • Растительное масло – примерно 2 ст.л.

Процесс готовки:

Так как мы предварительно не будем варить макарошки, то начнем сразу с обжарки. Лук очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Чеснок мелко шинкуем или пропускаем через пресс.

На сковороде нагреваем около 2 ст.л. растительного масла. Отправляем подготовленные овощи сюда. Поджарим их пару минут, до легкого румяного цвета.

Пока они готовятся, очищаем морковь и трем ее средней теркой. Перекладываем в сковороду к луку и, помешивая изредка, готовим до ее мягкости.

На помидоре делаем крестообразный надрез. Кладем в какую-то небольшую глубокую посуду и заливаем кипятком. Даем прогреться минутку, затем перемещаем в холодную воду. Когда овощ остынет, его легко будет очистить. Также можно помидор просто натереть на терке и в таком виде отправить в состав.

Если хотите, процедуру залива кипятком и последующей очистки можно опустить.

Итак, снимаем по необходимости кожуру и нарезаем томат мелким кубиком. Перекладываем к остальным овощам.

Массу солим и приправляем на вкус. В данном случае, мы добавили 1 ч.л. домашней сушеной зелени и молотого перчика. Вы можете использовать свои любимые специи, подходящие к компонентам этого состава.

Тушим буквально 3 минуты и отправляем сюда фарш. Хорошенько перемешиваем, пока мясной продукт не разойдется на отдельные мелкие крупинки.

На этом этапе нам нужно еще немного посолить. Важно, чтобы масса была слегка пересолена, ведь в состав мы будем добавлять воду. Все вместе тушим буквально минут 5.

Всыпаем сюда сухие макарончики. Вливаем крутой кипяток до того момента, пока он покроет содержимое доверху, но без запаса.

Слишком много не лейте, чтобы изделия потом не переварились.

Лопаточкой разравниваем поверхность. Накрываем крышкой и тушим после закипания на среднем огне около 10 минут. Периодически нужно перемешивать. Если время прошло, паста уже мягкая, а вода в сковороде еще есть, откройте крышку и тушите без нее, пока бульон не выпарится.

Выключаем огонь, накрываем крышкой и даем отдохнуть минут 5. Блюдо немного остынет и настоится – станет еще вкуснее. Паста при этом впитает остатки бульона и его практически не будет.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=8waNXHoMVQQ

Рецепт универсальный – вкусно, просто и быстро! Если у вас не окажется под рукой фарша, потушите просто с овощами. А если нет помидор – подготовьте больше лука с морковью, чтобы блюдо было сочным.

Макароны по-флотски запеченные в духовке с сыром — видео

Очень изысканная вариация приготовления казалось бы типичных макарон по-флотски. На этот раз, мы запечем их в духовке. Предварительно, конечно, подготовим все ингредиенты, а потом сформируем все в аппетитную конструкцию под сырной шапочкой. Это будет очень вкусно, я вам обещаю!

Подробности узнаете из видео! Приятного просмотра!

Состав продуктов:

  • 250 гр. макарон
  • 400 гр. фарша
  • 2 луковицы среднего размера
  • 5 долек чеснока
  • Соль, молотый перец
  • Орегано
  • Базилик
  • Острый соус
  • Сладкая паприка
  • 500 гр. перетертых томатов
  • Сахарный песок
  • Маслины
  • Твердый сыр

Приятного вам аппетита!

Как готовить макароны по-флотски с тушенкой и томатной пастой

В завершении я решила немного отойти от общей темы и предложить вам очень простой и вкусный рецепт с использованием тушенки вместо фарша. Это экономично и удобно, когда много времени и средств на приготовления еды у вас нет.

При этом, вкуснятина получается такая, что без добавки не обойтись. Нравится даже детям! Посмотрите, какая красота! Давайте готовить!

Ингредиенты:

  • 250-500 гр. макарон
  • 2-3 ст.л. растительного масла
  • 1 банка тушенки (500 гр.)
  • Соль, черный молотый перчик по вкусу
  • 1 репчатая луковица
  • 1 ч.л. сахарного песка
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • Красный винный уксус 1 ст.л.
  • 4-5 веточек зелени по желанию
  • Вода от варки макарон – 100-300 мл.
  • Специи по вкусу
  • 2 дольки чеснока

Как делать:

В кастрюлю наливаем чистую воду и ставим ее кипятиться. В ней мы будем варить нашу пасту. Когда жидкость закипит, закладываем сюда макароны. Сегодня мы используем спагетти.

Их можно не ломать на кусочки помельче а сварить целиком. Не обращайте внимания на то, что сразу они не влезут в кастрюльку. Совсем скоро изделия станут мягкими и все улягутся.

Щедро солим.

Хорошенько перемешиваем и дожидаемся повторного закипания воды. Как только это случится, варим спагетти, согласно инструкции на упаковке.

Тем временем подготовим остальные продукты. Луковицу очищаем и шинкуем мелким кубиком. На сковороде нагреваем хорошенько 1-2 ст.л. растительного масла. Перекладываем лучок сюда, перемешиваем.

Добавляем щепотку соли и сахарный песок. Размешиваем и поджариваем на среднем огне около 5 минут до румяности.

К тому времени, очень мелко рубим очищенные дольки чеснока. Если хотите, для этих целей можно воспользоваться чесночным прессом или теркой.

Отправляем в ту же сковороду, соединяем и зажариваем пару минут. Затем вливаем уксус. На горячей сковороде он сразу же выпарится, но свой кисло-сладкий оттенок зажарке оставит.

Добавляем томатную пасту. Помешивая, готовим еще 1-2 минуты.

Банку с тушенкой вскрываем, разминаем содержимое вилкой на мелкие кусочки. Отправляем в общую сковороду, размешиваем и ждем закипания.

Когда сварятся макароны, отлейте грамм 300 жидкости с них для соуса. Остальное перекидываем в дуршлаг, чтобы вода стекла. Вливаем к спагетти 1 ст.л. растительного масла и тщательно все перемешаем.

К закипевшей массе с тушенкой добавляем специи. Например, немного сушеной зелени, сладкой паприки, кориандра и так далее. Ну и обязательно солим и перчим.

Постепенно вливаем воду от варки спагетти и размешиваем – до получения желаемой консистенции. Снова доводим до кипения и томим на небольшом огне еще 3-4 минуты.

В мясной соус перекладываем пасту, все превращаем в единый союз с помощью лопаточки и выключаем плиту.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=FuGhCNrnZqk

Накрываем крышкой. В таком виде даем настояться минут 10. Тем временем, по желанию, можно нарезать немного свежей зелени и посыпать ею нашу вкуснятину. Но это необязательно!

Приятного вам аппетита!

Макароны по-флотски с фаршем – всегда актуальная классика.  Их готовят на сковороде или запекают в духовке. А современные хозяюшки приноровились пользоваться мультиваркой для этих вкусных целей.

В состав, для сочности, обязательно добавляют морковку и лук. Часто используют также помидоры, болгарский перчик, томатную пасту и даже сыр.

Сегодняшняя подборка, я надеюсь, откроет для вас новые границы этого, с первого взгляда, обыденного блюда. Забирайте ее себе в социальные сети, чтобы не потерять! Желаю вам успехов! До скорых встреч!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 4