Чесночные стрелки на зиму — рецепты приготовления зимних заготовок

Здравствуйте, дорогие читатели! На грядках «заострился» чеснок, поэтому самое время освобождать его от побегов. Недавно мы с вами уже рассмотрели лучшие рецепты приготовления блюд из стрелок чеснока. А сегодня предлагаю обсудить отдельную тему – консервация их на зиму.

В отличие от привычного вам белого чеснока, его побеги имеют иной вкус, но аромат очень схожий.

Заготовки из такого растения можно использовать как закуску или класть в основные блюда. Приготовьте, например, окорочка в духовке и к ним подайте это чудное, ароматное яство.

Сегодня я собрала для вас в одной статье несколько различных рецептов. Все они хороши по своему. Выбирайте на любой вкус!

Чесночные стрелки на зиму — рецепт приготовления через мясорубку с маслом

Один из самых простых способов заготовки чесночных стрелок на зиму – пропустить их через мясорубку. Такую вкуснятину можно намазать на хлебушек или сдобрить ею шашлык. А можно получить чесночное масло, смешав заготовленную массу с мягким сливочным. Одним словом – закуска универсальная.

Так же прекрасно сочетается с соленым салом, отварной картошечкой и овощами. А главное, готовится очень просто. Я уверена, что такой паштет понравится и вам!

Необходимые ингредиенты:

  • 2 килограмма чесночных стрелок
  • 1 ч.л. лимонной кислоты
  • 4 ч.л. соли
  • Полстакана растительного масла без запаха

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. С чесночных побегов срезаем башенки с семенами, которые потом выбрасываем. Сырье промываем от огородного мусора и пыли, затем подсушиваем полотенцем.

Нарезаем на несколько частей, чтобы удобно было измельчать. Отправляем в мясорубку и прокручиваем все заготовленное количество продукта.

Перекладываем в удобную для замеса посуду.

Шаг 2. Теперь кладем сюда лимонную кислоту из расчёта 0.5 ч.л. на кило стрелок. Также на 1 кг. продукта нужно 2 ч.л. соли. Мы использовали 2 килограмма побегов, поэтому и специи умножали на два.

Лимонной кислотой не пренебрегайте. Во-первых, она – хороший консервант и поможет дольше сохранить содержимое банок в свежем виде. Во-вторых, она привносит еле уловимый, но все же ощутимый баланс вкусу готовой закуске.

Вливаем полстакана растительного масла (по четверти стакана на кило) и все тщательно перемешиваем. Нужно, чтобы все специи равномерно распределились в этой ароматной кашице.

Шаг 3. В таком виде оставляем в сторонку примерно на час. Прикрываем при этом крышкой или полотенцем, чтобы не налетела любопытная мошкара. За это время кристаллики соли и лимонной кислоты растают и масса насытится всем необходимым.

Шаг 4. Затем снова перемешиваем наше творение. Теперь можно распределять в посуду для хранения. Это могут быть стеклянные баночки или пластиковые контейнеры.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=Gc2XEWmmALQ

Стерилизовать тару не нужно. Главное, очень хорошо ее помыть и поставить после этого дном вверх. Необходимо, чтобы стекла вся влага после мытья – она нам ни к чему. Закрываем крышками и ставим в холодильник. Все!

Маринованные стрелки чеснока — закуска пальчики оближешь

Фантастически вкусная и простая закуска. Ароматные чесночные соломинки будут прекрасно смотреться на праздничном столе. Можно, кстати, добавить их в состав какого-то не майонезного салатика – это внесет свою пикантную нотку.

А готовится просто на раз-два! Кроме самих побегов нам понадобятся только специи и вода. Настоятельно рекомендую опробовать этот рецепт в деле. Больше, чем уверена – вам понравится!

Список ингредиентов:

  • 1 кг. чесночных стрелок
  • 1 литр воды
  • 60 гр. сахарного песка
  • 100 мл. девятипроцентного уксуса
  • 50 гр. соли
  • 2 лаврушки
  • 1 ч.л. смеси горошковых перцев
  • 1 ч.л. семян горчицы (лучше смесь)

Процесс приготовления:

Первым делом, подготовим тару. Сначала стеклянные банки нужно старательно промыть новой кухонной губкой, жесткой ее стороной. Старайтесь уделить внимания всем местам изнутри и горлышку в том числе. На поверхности не должно оставаться никаких следов жира и загрязнений. Стерилизуем после мытья любым удобным способом.

Также сразу можно ставить кипятиться воду для бланшировки, ведь все готовится достаточно быстро.

Стрелки хорошенько промываем и удаляем соцветия. Нарезаем на небольшие кусочки, примерно как на фото. Лучше всего брать молодые побеги. Они хоть и тоньше, зато вкуснее.

Сразу готовим маринад. Для этого ставим необходимое количество воды на плиту, добавляем соль с сахаром, горчицу и смесь перцев. Горчицу можно брать обычную, но лучше смесь черной и желтой – так получится пикантнее. Также кладем пару листочков лаврушки и ставим на огонь.

Периодически нужно помешивать, чтобы кристаллики соли и сахара растворились.

А пока закипает рассол, бланшируем чеснок. В кипящую чистую воду, без соли и других специй выкладываем сырье. Когда жидкость снова закипит, засекаем три минуты. По истечении времени, выключаем огонь и откидываем состав на сито.

Такая короткая варка не сделает ростки кашеобразными, а лишь слегка припустит их. К тому же, это убьёт микробов, вредных не только для организма, но и для долгого хранения заготовки.

Когда стечет вся жидкость, незамедлительно раскладываем стручки в подготовленные банки, доверху заполняя их.

После закипания маринада, прокипятим его минуты 3. Чтобы влага не испарялась — неплотно прикроем его крышкой.

Затем заливаем уксус, доводим до кипения и снимаем с огня. Мы добавили винный, но вы можете использовать абсолютно любой. Главное, контролировать его процентное соотношение и пропорции.

Заливаем подготовленным, еще горячим рассолом, содержимое стеклотары. Делайте это постепенно, осторожно, чтобы не лопнула банка. Лейте до самых краев, дабы сократить количество кислорода внутри.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=cyryHQ0lohA&t=132s

Плотно закрываем и ставим на крышки. Сверху тепло укрываем чем-то плотным. Это может быть ненужная куртка, плед или полотенце. На следующий день содержимое остынет. Тогда можно ставить заготовки в стандартное положение и убирать в погреб.

А первую пробу, если хотите, можно снять уже через недельку. Я, например, оставляю для быстрого поедания то, что не наполнило банку до конца.

Рецепт зимней заготовки чесночных стрелок без стерилизации

Побеги, законсервированные по этому рецепту – прекрасная закуска по любому поводу и без него! По вкусу чем-то напоминает спаржу или грибы. А кто-то говорит, что очень похоже на папоротник.

Проведите эксперимент – угостите гостя, предварительно попросив его закрыть глаза, чтобы он не увидел. А потом спросите его мнение, что же он съел только что. Вряд ли он ответит правильно:).

Это на удивление приятное и вкусное блюдо можно подавать к крепленому на закуску, к мясу и картошечке. Как вариант, можете включать в состав салатов – тоже очень оригинально! А заготовить такую кладезь витаминов очень просто. Убедитесь сами!

Что нам потребуется:

  • Чесночные стрелки – произвольное количество

Маринад на 1 литр воды:

  • 2 ст.л. сахарного песка
  • 70 мл. девятипроцентного уксуса
  • 1 ст.л. соли
  • 5 горошин душистого перца
  • Один листок лаврушки

Процесс приготовления:

Если побеги молодые и у них еще мягкая семенная верхушка, то ее можете не срезать. Плотную башенку непременно удаляем.

Не затягивайте с их сбором. Именно молодые сочные стрелки идеально подходят для консервирования.

Промываем урожай в прохладной проточной воде. Потом даем немного полежать на полотенцах, чтобы стекла лишняя влага. Далее измельчаем небольшими кусочками, длинной 3-4 см. Размер определяйте сами, чтобы потом удобно было брать на вилочку и помещать в рот.

Ставим в кастрюле кипятиться воду. Это не для маринада. Сейчас наша цель – пробланшировать кусочки. Когда она закипит, перекладываем сюда стручки. Как только все повторно забурлит, провариваем не более 2 минут. Потом переливаем содержимое сразу в дуршлаг, чтобы стекал весь кипяток.

Не теряя времени, готовим маринад. Кипятим необходимое количество воды. Затем всыпаем сюда соль, сахарный песок, горошины перца и лаврушку. Хорошо перемешиваем, чтобы растворились все кристаллики.

Если вы, как и в данном случае, закладываете все в уже кипящую жидкость, то уксус можно добавить сразу. В противном случае, придется сначала довести воду со специями до кипения, потом добавить кислоту.

После ввода уксуса снова доводим до закипания и выключаем огонь под кастрюлей.

Позаботьтесь о том, чтобы тара была предварительно простерилизована и уже немного остыла к этому моменту. Раскладываем доверху по банкам наши подготовленные побеги, но не слишком плотно.

Заливаем их горячим, только-только с огня, маринадом. Он должен достичь практически самых краев, чтобы внутри оставалось как можно меньше воздуха. Можете даже немного перелить.

Если хотите, предварительно процедите от специй. Но я этого не делаю, а наоборот, стараюсь, чтобы они равномерно попали в каждую банку. Так получается ароматнее.

Плотно закупориваем крышками.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=D0IFI6bMLNo

Так как рецепт не предусматривает дополнительной стерилизации банок с заготовкой, поступим следующим образом. Выстилаем большое полотенце или плед в несколько слоев, чтобы оставались длинные края. Расставляем тут тару дном вверх и сверху накрываем свободными концами.

В таком виде, в тепле и рядышком друг с другом, они будут дольше остывать. Это и будет еще одним способом подготовки их к долгому хранению.

Такая вкуснятина стоит целый год (и даже дольше) в условиях квартиры. Если у вас нет погреба или кладовки, поставьте их в кухонный шкаф. Главное, чтобы он был расположен подальше от отопительных батарей и не выходил на солнечную сторону кухни.

Видео — как заморозить чесночные побеги на зиму

Можно ли замораживать чесночные стрелки в морозилке? Такой вопрос я часто слышу или читаю от домохозяек. Конечно, можно и даже нужно. Заморозка позволяет сохранить максимально натуральный вкус продукта и большой состав полезных веществ.

Автор этого видео-ролика подготовила для вас 3 способа данного процесса на зиму. Смотрите и выбирайте!

Что нам понадобится:

  • Чесночные побеги
  • Сливочное масло
  • Укроп
  • Петрушка
  • Растительное масло (оливковое)

Приятного аппетита!

Заготовка чесночных стрелок с овощами и томатной пастой

Предлагаю вашему вниманию просто фантастически вкусный, бомбезный салатик из чесночных стрелок с томатной пастой и болгарским перчиком. По вкусу чем-то напоминает грибную заготовку. Незнающий не сразу поймет, что он только что попробовал.

А узнав что это, все впадают в восторг – неужели этот в своем роде отходный продукт может быть настолько вкусным?!

Очень советую вам попробовать приготовить такую заготовочку. Это действительно очень вкусно. Хранится долго, всю зиму и даже дольше. Но, я думаю, что вы съедите ее гораздо раньше!

Состав блюда:

  • Килограмм подготовленных побегов чеснока (без соцветий)
  • Полкило свежей моркови
  • 300 гр. репчатого лука
  • 300 гр. очищенного болгарского перца
  • 5 ст.л. томатной пасты высшего качества
  • Полстакана растительного масла без запаха
  • 1 литр воды
  • 1 ст.л. соли крупной, без добавок
  • 2 ст.л. сахарного песка
  • 1 ст.л. уксуса столового 9%
  • Горький перец по вкусу

Подробный процесс готовки:

Если стрелочки у вас молоденькие и сочные, то семенные коробочки можно и не убирать. Когда вы немного запоздали со сбором сырья, то башенка наверняка уже жесткая – тогда ее необходимо срезать.

Промываем продукт и нарезаем полосочками, длиной около 2-4 см.

Болгарский перец вычищаем от семян. Лук и морковку пока просто чистим.

Стрелки помещаем в кастрюлю для варки. Вливаем пол-литра воды и ставим на плиту. На медленном огне доводим до кипения.

Не удивляйтесь, что жидкость не покроет всю зелень сразу – так и должно быть.

В оставшейся пол-литра воды разводим томатную пасту. На ней не экономьте. Ведь чем качественнее будет томат, тем вкуснее готовое блюдо.

Размешиваем, чтобы получился однородный густой сок. Когда содержимое кастрюли закипит, вливаем сюда же перемешанный томат. Следом добавляем соль и сахарный песок.

Хорошенько перемешиваем и ждем повторного закипания соуса. Как только это случится, тушим под крышкой пять минут.

Тем временем, подготовим остальные овощи. По мере их нарезки, будем отправлять в кастрюлю, к томящимся стрелкам. Морковку трем крупной теркой. Но если хотите, можно нарезать ее и кубиками.

Вслед за морковью, измельчаем репчатый лук. Можете делать это полукольцами или кубиками. Это неважно.

В последнюю очередь, когда масса уже вовсю закипит, отправляем сюда сладкий перец. Его нужно нарезать кубиками или соломкой, как вам больше нравится. На этом же этапе, если хотите, можно добавить мелко нарезанный горький перец. Но это необязательно.

Все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще пять минут.

Затем вливаем уксус и растительное масло. Все перемешиваем и оставляем под крышкой на медленном огне еще на пять минут.

Пусть вас не смущает то, что овощи слегка жестковатые. Так сказать, аль-денте. После того, как мы запакуем массу, она будет еще находится в так называемой бане. Благодаря этому, содержимое «дойдет». А если переварить, кусочки потом могут стать очень мягкими, кашеобразными.

К тому моменту уже должны быть простерилизованы чистые баночки. Лучше брать небольшой литраж, чтобы после вскрытия опустошить сразу всю тару.

Наполняем емкости массой доверху. Плотно закупориваем. На толстое полотенце расставляем их рядом друг с другом. Сверху потеплее укрываем и даем так полностью остыть. Благодаря своей внутренней температуре, содержимое медленно остынет. Это послужит дополнительной стерилизацией продукта.

А то, что не поместилось в баночки, можно продегустировать прямо сейчас!

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=2EVvF1hTX0U

Приятного вам аппетита!

Как солить стрелки чеснока на зиму в домашних условиях

Соленые побеги чеснока – универсальная заготовка. Зимой их можно добавить в состав и первых, и вторых блюд, салатов, соусов и закусок. Да и просто так, без ничего – прекрасное лакомство.

Такую консервацию используют так же, как и свежие чесночные стрелки. Благодаря этому, наслаждаться данным полезным продуктом можно круглый год!

Что нам понадобится:

  • Килограмм подготовленных побегов
  • 100 гр. соли

Как засолить:

Отростки чеснока старательно промываем от пыли и мусора. Срезаем у них семенные башенки, если они жесткие. Очень молодые, сочные, можно оставить и с семенами.

Нарезаем их произвольными соломинками. На аккуратность и ровность кусочков можно не обращать внимания. Ведь мы все это дело сейчас измельчим в кашицу. На мясорубку ставим мелкую насадку. Сквозь нее пропускаем все подготовленное сырье.

Банки моем и стерилизуем. Берите их 0.5-0.75 мл. и меньше, чтобы потом после того, как открыли — опустошить содержимое как можно быстрее. Крышки нужно прокипятить или простерилизовать вместе со стеклотарой.

Всыпаем в зеленую массу соль и старательно перемешиваем. Можно сделать это ложкой или даже чистыми руками – так удобнее. Оставляем в таком виде на пол часика, чтобы кристаллики растворились.

После чего вновь перемешиваем и раскладываем в емкости. Главное, чтобы чеснок улегся тут очень плотно. Поэтому, делайте это ложкой и после каждой порции хорошенько прижимайте ко дну. Так в текстуре останется меньше воздуха, а соответственно и хранится такая заготовка будет дольше.

Закрываем крышками. У нас получилось три маленькие баночки и немножечко на пробу.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=3GrPYZs8Jvg

Хранится масса только в холодильнике.

Как приготовить приправу из стрелок чеснока с укропом

Эту супер вкусную приправу из чесночных стрелок можно добавлять, например, в первые блюда или к молоденькой картошечке.
Кто-то любит такой ароматный чесночный вкус в салатах — пожалуйста, добавляйте! А кому-то может понравиться просто намазать приправу на хлебушек, смешав ее со сметаной или майонезом.

Примерный состав рецепта:

О,5 кг. молодых чесночных стрелок (перемолоть в мясорубке)
100 гр. Укропа (мелко нарезать)
1 или 0,5 ст.л. соли
оливковое или растительное масло

Если для вас было новинкой то, что приготовить чесночные стрелки – это очень вкусно, то сегодня вы убедились в этом окончательно. Ведь их можно заготовить на зиму через мясорубку с маслом или потушить с овощами и томатной пастой. Получается всегда по-особенному вкусно – просто пальчики оближешь!

Какой из них испробовать первым, решайте сами! Но я советую попробовать каждый.

Желаю вам успехов! До скорых встреч!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 8

  • 2020-06-18 в 05:26
    Permalink

    Интересные и разнообразные рецепты. Определенно стоит самой попробовать заготовить чесночные стрелки на зиму!

    Ответить
    • 2020-06-18 в 19:16
      Permalink

      Да, конечно, Ольга, попробуйте обязательно — зимой ой как пригодится такая заготовочка!

      Ответить
  • 2020-06-18 в 10:30
    Permalink

    Очень люблю салаты и блюда со стрелками чеснока, на зиму еще ни разу не заготавливала, а думаю, зря. Нужно попробовать

    Ответить
    • 2020-06-18 в 19:20
      Permalink

      Это правда, что зря не брали такие заготовки во внимание — это вкусно, полезно и делается быстро. Пробуйте обязательно!

      Ответить
  • 2020-06-23 в 13:29
    Permalink

    Вот и не знала, что из чесночных стрелок можно приготовить столько всего вкусного. Сохраню Вашу статью в закладки, в случае чего обязательно к ней обращусь.

    Ответить