Чесночные стрелки — рецепты приготовления блюд из стрелок чеснока

Примерно к середине лета чеснок на грядках начинает созревать и выпускать так называемые стрелки. И тут остро встает вопрос — что с ними делать? Можно ли что-то приготовить из них?

Огородники обрывают или обрезают их, чтобы сохранить качество урожая. И многие кощунственно выбрасывают их, не зная, что из стрелок чеснока можно приготовить очень много разных вкусностей. Из ароматных побегов могут получиться настоящие шедевры кулинарии!

Добавление этого ингредиента заметно преображает вкус вторых и первых блюд. И сегодня, когда у многих в огороде уже заколосились эти стручки, я подготовила для вас несколько самых лучших рецептов с их использованием.

Будем жарить, тушить, готовить салатики, делать приправу и чесночное масло. По каким-то рецептам их можно съесть сразу, а некоторые заготовим впрок. Например, паста и масло, которые даже зимой можно добавлять в борщ с мясом и другие блюда.

Выбирайте!

Чесночные стрелки с мясом — корейский салат с соевым соусом

Предлагаю вам рецепт очень вкусного салата по-корейски. Росточки чеснока буквально просятся в такое блюдо:) Ведь, как правило, готовится оно из продуктов, измельченных соломкой, и наши зеленые побеги великолепно подходят к такой нарезке.

Стрелки, с характерным запахом, обжаренные с мясом и овощами, да заправленные пикантным соевым соусом, объединенные в одном салате — просто объеденье!

Обязательно попробуйте, оно того стоит!

Необходимые ингредиенты:

  • 300 гр. стрелок
  • 150 гр. говядины (мякоть)
  • 2 дольки чеснока
  • 1 помидор среднего размера
  • 1 средняя луковица
  • Сладкая паприка
  • Острый молотый перец
  • Соевый соус – 2 ч.л.
  • Растительное масло для жарки
  • Соль по вкусу

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Берем чистую говядину, без жил, жира и кости. Нарезаем на аккуратные длинные соломинки.

Шаг 2. Стрелки моем и обсушиваем салфетками. Нарезаем соломкой, длинной около 3 сантиметров. При этом головку мы срезаем и выбрасываем.

Шаг 3. Луковицу очищаем и разрезаем вдоль на 4 части. Теперь шинкуем соломкой средней толщины.

Шаг 4. Помидор промываем и нарезаем небольшими кубиками.

По желанию, вы можете предварительно очистить томаты от кожицы. Для этого надрезаем овощ крест-накрест и заливаем на пару минут кипятком. После горячей ванны переносим его в холодную. Как только он остынет, счищаем кожуру.

А вместо свежих можно использовать томаты в собственном соку.

Шаг 5. В сковороду наливаем растительное масло. Хорошенько его прогреваем и отправляем сюда лучок. Как только он слегка зазолотится и по кухне разнесется характерный аромат, добавляем помидоры.

Помешивая, готовим пару минут. Потом можно закладывать мясо. Вскоре говядина станет отдавать сок. В нем протушим мясные кусочки до полуготового состояния.

Шаг 6. В общую сковороду отправляем нарезанные зеленые побеги. Перемешиваем и жарим до готовности, еще минут 10.

Когда все будет готово, через пресс пропускаем пару зубчиков обычного чеснока. Солим, добавляем острый и сладкий перчик (молотые приправы) по вкусу. Вливаем соевый соус, перемешиваем и выключаем нагрев.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=RR9Mn9-a5kA

Подавать можно сразу, как второе блюдо. А если дать остыть до теплого состояния или даже охладить – будет чудный салатик!

Приятного вам аппетита!

Рецепт приготовления пасты со стрелками чеснока и сала (через мясорубку)

Один из самых популярных и успешных способов применения этих ароматных побегов – приготовление бутербродной намазки. Но можно использовать ее не только на хлеб. Добавьте в первые блюда – и вы заметите, как преобразится их вкус. Также ее можно использовать во вторых блюдах, соусах и даже в выпечке.

Хранится такая заготовка в холодильнике не более 10 дней. А вот в морозилке может простоять целый год. Сразу делайте ее побольше, если у вас появились чесночные ростки и вы любите сало.

Список ингредиентов:

  • Килограмм соленого свиного сала (взвешиваем без кожи)
  • Полкило чесночных побегов
  • Соль по вкусу (примерно 1 ч.л.)
  • Черный молотый перец – 0.5 ч.л.
  • Молотый кориандр — 0.5 ч.л.
  • Куркума — 0.5 ч.л.
  • Хмели-сунели — 0.5 ч.л.

Процесс приготовления:

Сразу скажу, что сало в этом рецепте можно брать абсолютно любое. Это может быть даже тонкое, не совсем красивое. Ведь в процессе мы все равно превратим это в однородную пасту.

Предварительно, за трое суток, я пересыпала сало солью и оставила в холодильнике, чтобы оно хорошо просолилось.

Нарезаем его на куски, удобные для помещения в мясорубку.

Стрелки моем и срезаем башенку с семенами – они нам не понадобятся. Сами отростки разрезаем на несколько частей.

Вместе с салом прокручиваем их через мясорубку в общую посуду.

Специи можете использовать по вкусу.

В данном случае, я взяла куркуму, кориандр, хмели-сунели и черный молотый перчик.

И солить нужно тоже по факту, ведь мы использовали уже соленое сало. Поэтому, сначала попробуйте пасту, а уже потом вносите соль.

Добавляем приправы и перемешиваем. Обязательно попробуйте после этого. Возможно, вам захочется добавить чего-то еще.

Хранить такую намазку можно в любом контейнере, который удобно поместить в морозилку или холодильник. Это могут быть ванночки от плавленого сыра или другие пластиковые посудинки с крышкой.

Обязательно закрывайте их крышкой. Ведь от пасты будет исходить характерный чесночный аромат. Он, конечно, очень приятный. Но те продукты, которые будут храниться рядом с заготовкой, будут тоже пропитаны этим запахом. К тому же, в открытом виде масса быстро «заветрится» сверху.

То, что планируете съесть в ближайшие 7-10 дней, отправьте в холодильник. А запасы впрок убираем в морозилку.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=MKEli4yrhNs

Сделать себе ароматный бутерброд можно уже сейчас! Ведь масса готова к употреблению сразу. А какой вкуснейший борщ получается, если добавить несколько ложек пасты в состав!!! Да и другие блюда так же преобразит этот ароматный союз!

Обязательно попробуйте!

Маринованные чесночные побеги — вкусная острая закуска по-корейски

Один из самых простых и вкусных рецептов этого продукта. Основной ингредиент тут – чесночные стрелки. Остальное лишь сопутствующие приправы.

Если у вас вечером или на следующий день намечаются посиделки, замаринуйте эту вкуснятину. Это занимает совсем не много времени и сил. В идеале, закуска должна простоять всю ночь в холодильнике. Но если невтерпеж, можно попробовать часов через 5.

Что нам понадобится:

  • Килограмм чесночных побегов
  • 150 мл. растительного масла
  • 100 мл. соевого соуса
  • 1 горький перец
  • 1 ч.л. кориандра
  • 8 гвоздичек (специи)
  • 10 горошин черного перца
  • 5 горошин душистого перца
  • 4 ст.л. рисового уксуса 3%
  • Соль по вкусу
  • 1 ч.л. сахарного песка
  • 20 гр. семян кунжута

Как приготовить:

Ростки нарезаем на соломинки, длинной около 3-4 см. Не делайте их слишком длинными, ведь вам потом должно быть удобно помещать их в рот.

Отправляем их в дуршлаг и промываем. Оставляем на некоторое время, чтобы вся вода стекла.

В мельницу всыпаем специи – горошины перца, кориандр, гвоздику. В данном случае, я использовала острый перец в сушеном виде. Поэтому достала из него семена и отправила в мельницу вместе с остальными приправами.

Если горький перец у вас свежий, просто мелко его нарежьте. Семена можно убрать. Главное помните, что в них содержится основная острота.

По желанию, можете все растереть в ступке. Измельчаем до однородного порошка.

В сковороду вливаем необходимое количество растительного масла. На высоком огне хорошо разогреваем его – это важно!

Всыпаем сюда подготовленные измельченные специи, соль и острый перец. Перемешиваем и поджарим буквально несколько секунд, чтобы они раскрыли свой аромат.

Теперь отправляем сюда же зеленые побеги, перемешиваем тщательно, чтобы масло с приправами равномерно обволокли каждую соломинку. Делаем огонь средним. Накрываем крышкой и оставляем в покое минут на 4-5.

Теперь вливаем рисовый уксус. Если у вас такового нет, можете заменить его винными, яблочным или обычным.

Вводим соевый соус, равномерно разливая по содержимому сковороды. Всыпаем сахарный песок и обжаренные на сухой сковороде кунжутные семечки.

Не переживайте, что в составе этого блюда присутствует сахарный песок. Он не сделает закуску сладкой, а лишь внесет пикантную нотку и вкусовой баланс. Обязательно добавьте его – не пожалеете!

Все перемешиваем, накрываем крышкой и готовим до тех пор, пока стрелки не приобретут более темный, оливковый цвет. Чтобы это происходило равномерно, чаще перемешивайте содержимое. Но не переусердствуйте, чтобы не переломать соломинки.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=Mutr2PeFOxc

Они станут более мягкими и нежными. Можете попробовать на вкус. При этом не передержите их, чтобы масса не превратилось в кашу.

Выключаем огонь, накрываем крышкой и в таком виде оставляем до остывания. Затем перекладываем в миску, остужаем и переносим в холодильник минимум на 5 часов. Так они насытятся соусом, настоятся и станут очень вкусными.

Лучше всего, если вы оставите их там на 10-12 часов. Они будут более ароматными.

Вот так быстро, из минимума продуктов можно состряпать себе закусочку к завтрашнему празднику. Или к обычному вечернему ужину, чтобы побаловать себя вкусняшкой после сбора ненавистных садоводами ростков.

Жареные чесночные стрелки с яйцом и помидором на сковороде

Любите яичницу с помидорами? Я думаю, вы полюбите ее еще больше, если добавите в состав побеги чеснока. Отличный завтрак. Особенно, если потом никуда не нужно идти))) Ведь специфический запах от этого еще долго остается во рту. Но это неважно! Ведь продукт этот очень полезный, как и готовое блюдо в целом.

Если вы собрали с грядок росточки этого овоща, не выбрасывайте их. Попробуйте приготовить яичницу по этому рецепту. Вкусно, сытно и полезно!

Что нам потребуется:

  • Примерно 100 гр. чесночных стрелок
  • Один томат среднего размера
  • Небольшой пучок укропа
  • 2 куриных яйца
  • Небольшой кусочек сливочного масла (можно взять растительное)
  • Соль по вкусу

Как приготовить:

Стрелки споласкиваем от пыли и прочего огородного сора. Слегка подсушиваем салфетками, затем нарезаем кусочками, длиной около трех сантиметров. Семенную коробочку при этом нужно выбросить – в блюдо она не идет.

В сковороду кладем кусочек сливочного масла. С ним яичница получается вкуснее. Но, можете его заменить любым растительным без запаха. Разогреваем хорошенько и отправляем сюда стрелки. Слегка присаливаем.

Жарить их нужно до того момента, когда они сменят цвет с ярко-зеленого на оливковый. При этом будем частенько перемешивать.

А тем временем, нарежем небольшими кубиками помидор.

Если хотите, кожуру с томата сначала можно убрать. В таком случае, делаем крестообразные разрезы ножом и отправляем в кипяток на минутку. Затем перекладываем в холодную воду, чтобы овощ остыл и легко чистим его.

Когда побеги немного обжарятся и изменятся в цвете, добавляем к ним помидор. Его тоже немного присолим и перемешаем. Под крышкой тушим все вместе минуты две.

Яйца разбиваем в отдельную миску. По желанию, можно добавить немного молотого перца и щепотку соли. Перемешиваем их до однородной массы. Заливаем равномерно содержимое сковороды, стараясь покрыть каждый кусочек.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=FuF9uaR32tY

Накрываем крышкой и доводим до готовности яиц. Как только белок и желток схватится, выключаем огонь.

Подавать можно сразу, горячим. Но лучше дать постоять под крышкой, уже без нагрева, минут 15. Во-первых, блюдо немного остынет и его будет приятнее кушать. А во-вторых, яйца насытятся чесночным ароматом, да и помидоры тоже. Будет еще вкуснее!

При подаче посыпаем мелко нарезанным укропчиком! Приятного аппетита!

Чесночные стрелки тушеные со сметаной — видео-рецепт

Недавно на просторах интернета я нашла очень интересный вариант приготовления. Я даже представить не могла, насколько удачным будет такое сочетание продуктов. А главное, готовится очень просто. Можно угостить семью таким блюдом к обеду. Очень вкусно!

Подробности узнаете из видео! Приятного просмотра!

Необходимые продукты:

  • Пучок стрелок
  • Соль, молотый перец по вкусу
  • Чистая вода
  • 20 грамм растительного или сливочного масла
  • 2 ст.л. сметаны

Как вкусно пожарить стрелки чеснока с курицей

Хочу предложить вам пожарить ароматные побеги с куриным филе, в китайском стиле. Блюдо очень вкусное, кисло-сладкое, в меру остренькое в густоватом соусе. Ммм, уже слюнки текут!

Приготовить такой обед не составит труда. Думаю, раз уж у вас есть стрелки чеснока, то и все остальное найдется. Советую попробовать!

Ингредиенты для блюда:

  • 1 куриная грудка  (200-250 гр.)
  • 150-200 гр. стрелок
  • Половинка болгарского перца
  • 2 стебля зеленого лука вместе с белым корешком
  • Кинза по вкусу
  • 1 ч.л. сахарного песка
  • Четверть ч.л. соли
  • 1 долька чеснока
  • Половина ч.л. молотого кориандра
  • 3 ч.л. крахмала (1+1+1)
  • Темный соевый соус – 4 ст.л.(2+2)
  • Уксус 6-9% — 2 ч.л. (1+1)
  • Растительное масло – 10 ст.л.
  • Семена кунжута – 1-2 ч.л.
  • 50 мл. воды

Как его приготовить:

Куриная грудка должна быть либо охлажденная, либо полностью размороженная. Снимаем с нее кожу и удаляем кость. Нарезаем кубиками, не слишком мелко.

Убираем в миску.

Вливаем сюда 1 ч.л. уксуса и 2 ч.л. соевого соуса. Все хорошенько перемешиваем, чтобы каждый кусочек насытился соусом. Оставляем на некоторое время, пока будем готовить остальные продукты. Тем временем, мясо промаринуется.

С побегов срезаем «башенку». В ней содержатся семена и в приготовления она нам не понадобится. Нарезаем сами росточки удлиненной соломкой. Перекладываем в миску.

К ним всыпаем 1 ч.л. крахмала и перемешиваем, чтобы каждый кусок запанировался.

Белую часть лука нарезаем отдельно. А его зелень вместе с кинзой мелко рубим и откладываем пока в отдельную посуду.

Сладкий перец вычищаем от семян и мягких перепонок внутри. Измельчаем соломкой поперек.

Дольку чеснока достаточно просто раздавить широкой стороной ножа – нарезать его не нужно.

Отдельно приготовим соус. В посуде смешиваем немного соли, сахарный песок, кориандр, 1 ч.л. крахмала, 1 ч.л. уксуса и 2 ст.л. соевого соуса. Вливаем холодную воду и все старательно перемешиваем, чтобы смесь стала однородной, без комочков.

Теперь все ингредиенты подготовлены.

К тому моменту, курица уже промариновалась. Всыпаем к ней 1 ч.л. крахмала и перемешиваем.

В глубокой сковороде или воке нагреваем примерно десять столовых ложек растительного масла. Когда оно хорошо раскалится и на поверхности появится легких дымок, перекладываем сюда мясо.

На высокой мощности, периодически перемешивая, зажарим кусочки до румяной золотистой корочки.

Готовится курица очень быстро. Старайтесь не пересушить ее. Когда кусочки куриной грудки станут румяными со всех сторон, перекладываем их шумовкой в отдельную миску.

Со сковороды сливаем масло, оставляя буквально 1-2 ст.л. Снова разогреваем и отправляем туда белую часть лука и раздавленный чеснок. Обжарим буквально несколько секунд.

Перекладываем сюда же стрелки и перемешиваем. Обжариваем до того момента, пока побеги не приобретут яркий изумрудный цвет. Затем возвращаем в сковороду курочку.

Соус хорошенько перемешиваем и вливаем в вок. Перемешиваем и готовим до тех пор, когда жидкая смесь приобретёт полупрозрачный цвет и загустеет.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=NkAJDTB1ZWk

Потом вводим в общую массу зеленый лук, кинзу и сладкий перец. Перемешиваем содержимое и тут же снимаем с огня.

Подавать можно сразу. Но если дадите отдохнуть под крышкой минут 15, будет еще вкуснее! А подаем блюдо, посыпав поджаренным на сухой сковороде кунжутом.

Чесночные стрелки со сливочным маслом

Чесночное масло – универсальный продукт. Его можно намазать на хлеб, гренки, сделать бутерброд. Также на нем жарят картошечку, заправляют салаты и вводят в состав супов. В общем везде, где используется масло и чеснок.

Готовится всего из двух основных компонентов. Процесс быстрый и не хлопотный. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • 200 гр. сливочного масла (1 пачка)
  • Пучок чесночных стрелок
  • Соль по вкусу

Приготовление:

Подготавливаем зеленые побеги. Их моем и обсушиваем полотенцем от воды. Нарезаем на кусочки, удобные для измельчения в блендере.

Обязательно убирайте верхушки с коробочкой. В них содержатся семена, которые не стоит включать в состав закуски.

Помещаем в чашу блендера, перемалываем все до однородного кашеобразного состояния.

Перекладываем в тарелку, немного солим и старательно перемешиваем.

Сливочное масло нужно предварительно за пару часов достать из холодильника. Ведь оно должно быть мягким, до самой глубинки.

Перекладываем его к зелени и вновь включаем блендер. Нужно довести массу до ровного состояния.

Получается такое ароматное масло легкого салатового цвета. Вкуснятина просто фантастическая. Уже сейчас можно снять пробу, намазав на кусочек хлебушка.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=QwrdjkNNoc4

А остатки убираем в какой-нибудь контейнер с крышкой и ставим в морозилку. В холодильнике такая смесь долго не простоит. А вот в морозильной камере – запросто.

Салат из жаренных стрелок с морковкой и сладким перцем

Жареные чесночные стрелки одним напоминают спаржу, другим вкус папоротника, и в любом варианте — очень вкусно. Попробуйте приготовить этот сладковато-острый деликатесный салатик в сочетании с морковкой и сладким болгарским перчиком. Я уверена, что он придется вам по вкусу.

В рецепте:

  • 1 кг. чесночных стрелок
  • 1 сладкий перец
  • 1 морковь
  • 0,5 ч.л. красного молотого перца
  • 0,5 ч.л. смеси перцев
  • 1/4 стакана подсолнечного масла
  • 5 ст.л. уксуса
  • 2 ст.л. кунжута
  • 3 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1 лавровый лист

Дачные хлопоты требует немалых усилий и определенного плана действий. Так, например, если не снять вовремя выросшие стрелки с чеснока – большого урожая не жди. Опытные огородники выходят на охоту за ними уже с июня месяца.

К сожалению, часто вижу, как некоторые выбрасывают их. Сама я так не поступаю, ведь продукт этот очень полезный и вкусный. Например, из чесночных стрелок можно приготовить вкусные блюда по-корейски, потушить их с курочкой или в сметане. Да и пожарить на завтрак с яйцом и помидором на сковороде тоже совсем не сложно.

А если уж совсем на скорую руку, сделайте ароматное масло – там все предельно просто и быстро. Настоятельно советую, не выбрасывать эти росточки. Их хоть и не любят садоводы, но хозяйки просто обожают.

Надеюсь, мои рецепты угодили вам! Пользуйтесь на здоровье!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 8

  • 2020-06-15 в 11:56
    Permalink

    Очень вкусно маринованные стрелки жарить на сковороде, а также мариновать их в банки в зиму. Великолепные рецепты, беру на заметку.

    Ответить
    • 2020-06-16 в 17:08
      Permalink

      Да-да, и про то как делать заготовки на зиму — как раз пойдет разговор в следующей статье, которая уже готовится к публикации.

      Ответить
  • 2020-06-15 в 17:48
    Permalink

    Спасибо за вкусные рецепты, очень понравился рецепт корейского салата с соевым соусом

    Ответить
    • 2020-06-16 в 17:13
      Permalink

      Отличный выбор! Начните с него,а потом можно и остальные перепробовать — ведь они все замечательные!

      Ответить