Оладьи из кабачков — самые вкусные рецепты кабачковых оладушек

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня по плану у нас вкуснейшие оладушки. Да не простые, а из кабачков! Если вы, вдруг, пожелаете приготовить кабачковую икру, то на моем сайте уже есть и такая подборка рецептов.

Этот овощ очень полезный. Из него готовят овощное рагу, жарят на сковороде или запекают в духовке. Ну а мы с вами сегодня сделаем оладьи. Так как кабачок сам по себе практически безвкусный, в состав добавляют такие ароматные ингредиенты, как зелень, чеснок, сыр и тому подобные.

Конечно же, всем хочется, чтобы оладушки получились пышными, нежными и воздушными. Разве можно удержаться при виде такой пышечки?! Ну а чтобы были они именно такими, нужно соблюдать определённые правила. Тут главное не большой кулинарный опыт, а терпение и внимательность.

Ниже я познакомлю вас с самыми простыми, разнообразными и вкусными рецептами! Следуя пошаговому описанию и всем моим советам, у вас получится очень вкусное блюдо! Сохраните подборку себе в закладки или соцсети! Ведь готовить такую вкуснятину можно круглый год, даже из замороженных овощей!

Итак, выбирайте!

Оладьи из кабачков — самый вкусный рецепт с сыром и чесноком

В состав этого рецепта мы добавим сыр, который придаст блюду легкий сливочный вкус и тянущуюся при откусывании текстуру. Мне кажется, что даже самый привередливый гурман не останется в стороне.

Готовится очень просто, из очень доступных ингредиентов. Буквально через несколько минут вы уже будете сидеть за столом, за горочкой душистых и вкусных оладушек!

Необходимые ингредиенты:

  • Килограмм кабачков (молодых или зрелых, но очищенных)
  • 2 сырых яйца
  • 100 грамм любого твердого сыра
  • 6-8 ст.л. муки
  • 3 дольки чеснока
  • Половинка моркови
  • Соль и молотый перец по вкусу
  • Зелень по вкусу
  • Растительное масло для обжаривания

Пошаговый процесс приготовления:

Наилучшим образом сюда подходят молодые цуккини. Их даже можно не чистить и не выскребать серединку. Ведь кожура у них тонкая, а семечки внутри не успели сформироваться.

Но если у вас на вооружении уже зрелые плоды, их нужно обязательно почистить и освободить от сердцевины.

Проверить, тонкая ли кожица можно просто. Для этого, проткните кабачок ногтем. Если на этом месте сразу нальются капли жидкости, значит можно не чистить.

Шаг 1. Натираем их в подготовленном виде на крупной терке.

Перекладываем в дуршлаг, который в свою очередь устанавливаем в глубокую миску. Сюда будет стекать выделяемая жидкость.

Шаг 2. Всыпаем примерно 1 десертную ложку соли и перемешиваем руками. В таком взаимодействии, овощи станут усиленно избавляться от собственного сока. На это понадобится около получаса. Поэтому, пока отставляем их в сторонку.

Эту жидкость потом сливаем, она нам не нужна. После этого, еще дополнительно отжимаем тертую массу руками и отправляем в отдельную посуду.

Шаг 3. Морковь очищаем. Примерно половинку среднего овоща (либо возьмите одну небольшую морковину) натираем крупной теркой – этого будет достаточно. Она придаст оладьям дополнительный вкус и приятный цвет.

Сыр натираем на крупной терке, а очищенный чесночок – на мелкой. Соединяем их вместе с морковью и кабачками в одной посуде.

Добавляем яйца. Зелень, в данном случае небольшой пучок петрушки, мелко шинкуем. Отправляем в общую массу.

Шаг 4. Все старательно перемешиваем, чтобы все ингредиенты распределились между собой. Сейчас, по 1-2 ст.л. вводим муку, размешивая после каждого раза. Так будет точнее определить, когда ее будет достаточно. Тесто должно получиться мягким, но устойчивым.

Солим, перчим массу по вкусу. Сразу же после замеса можно приступать к приготовлению. И лучше сделать это скорее, чтобы кабачки снова не стали выделять остатки сока.

Шаг 5. В сковороду наливаем растительное масло и распределяем его равномерно по всему дну. Когда посуда хорошо прогреется на высоком огне, выкладываем столовой ложкой тесто. Один оладушек – 1 ст.л. массы.

Изделия не должны быть слишком высокими, с горкой. Иначе они быстро поджарятся снизу, а внутри останутся сырыми.

Подравниваем и слегка сплющиваем их.

Теперь огонь делаем средним. С каждой стороны поджариваем примерно по 5 минут, до румяности. В любом случае, многое зависит от вашей плиты. Поэтому, почаще приподнимайте хотя бы один блинчик и смотрите, не пригорел ли он.

Может быть такое, что пока жарится первая партия, тесто уже снова даст сок. Поэтому, муку нужно немного подсыпать.

Вот такие вкусные и румяные они получились! С яркими кусочками зелени и моркови – глаз не оторвать. А внутри невероятно нежные и тягучие, благодаря сыру.

Источник — https://youtu.be/6IPvHD4y2B4

Одним словом, нужно пробовать! Рекомендую!

Пышные кабачковые оладьи на кефире — быстро и вкусно

Не секрет, что вся выпечка на кефире получается пышной даже без добавления дрожжей. Предлагаю вам пожарить овощные оладьи на основе этого кисломолочного продукта.

Их даже можно назвать ленивыми пирожками – уж очень пышненькие.

Что нам понадобится:

  • Стакан отжатого натертого кабачка
  • 250 мл. кефира 3,2 %
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сахарного песка с горочкой
  • 2/3 ч.л. пищевой соды
  • 2 стакана муки (и еще для посыпки)

Как приготовить:

Начнем с «гвоздя программы». Кабачки трем на терке. Если вы используете зрелые плоды со сформировавшимися семечками и плотной кожицей, то их нужно почистить. Молодые цуккини можно просто помыть.

Натираем их теркой и хорошенько отжимаем двумя руками. Сок можно вылить, а массу выкладываем в обычный 250 мл. стакан и плотно утрамбовываем. Для рецепта нам понадобится один такой полный стаканчик. Это примерно 300 грамм овоща.

Кефир берем комнатной температуры, не из холодильника. Достаточно просто поставить его на стол или поближе к теплой батарее за пару часов до приготовления.

Если же нужно приготовить быстро, просто подогрейте его слегка в микроволновке.

Вливаем в миску.

Всыпаем сюда соль, сахарный песок и соду. Хорошенько перемешиваем.

Добавляем муку, размешиваем и получаем мягкое пластичное тесто.

Сюда же перекладываем подготовленный, тщательно отжатый кабачок.

Вмешиваем его в тесто. Оно будет достаточно тугим. Гуще, чем на обычные оладьи.

Доску или рабочий стол припыляем щедрым слоем муки. Выкладываем сюда кефирную массу. Забивать ее мукой не будем, нужно лишь скатать ровный батончик. Как только он перестанет липнуть к рукам, все готово.

Нарезаем его на небольшие фрагменты, среднего размера, примерно соизмеримые друг с другом.

Скатываем каждый сначала в шарик, а потом формируем пышненькие оладьи.

В сковороду наливаем немного растительного масла и раскаляем на большом огне. Выкладываем сюда первую партию «котлеток» и подкручиваем нагрев до среднего.

Источник — https://youtu.be/nkODoxkRvUw

Готовим по 2-3 минуты с каждой стороны, до румяной корочки. Если жарили в большом количестве масла, со сковороды снимите оладьи на бумажные салфетки. Они впитают лишний жир.

Вот и все! Быстро, просто и вкусно! Приятного аппетита!

Как приготовить оладьи из кабачков с фаршем — пошаговый рецепт

Кабачковые оладьи или драники всегда считались больше перекусом, нежели полноценным блюдом. Но если добавить в состав мясной фарш, можно хорошенько так поесть, без каких-то дополнений. Ведь становятся они более сытными и не менее вкусными.

К тому же, сочетания мяса и овощей – само по себе идеально. Во всех смыслах этого слова, и по вкусу и по полезности. Это вам подтвердит любой специалист. Я очень советую вам испробовать такой рецепт. Не пожалеете!

Список ингредиентов:

  • 1 кг. кабачков
  • 2 сырых яйца
  • 400 гр. любого мясного фарша (у меня из куриного филе)
  • 3 дольки чеснока
  • Пучок укропа
  • Мука – сколько возьмет тесто
  • Сода – 0.5 ч.л. и немного уксуса
  • Соль, перец по вкусу
  • Растительное масло для обжаривания

Процесс приготовления:

Начнем с цуккини. В данном рецепте мы взяли молодой овощ, поэтому просто помыли его и срезали кончики. Из таких, кстати, блюдо получается вкуснее.

Если же у вас плод уже жестковатый, его обязательно очистите от кожицы и удалите плотную серединку.

Подготовленный овощ натираем средней теркой. Отправляем в подходящую для замеса миску. Следом вливаем яйца и соду, гашенную уксусом. Солим по вкусу (примерно 1 ч.л.) и перчим. Если хотите, можете добавить какие-то приправы. Но молотого перца будет вполне достаточно.

Чеснок очищаем и пропускаем через пресс (можно мелкой теркой натереть). Укроп мелко шинкуем. Эти ароматные ингредиенты отправляются в кабачковую массу.

Что касается фарша, вы можете брать любой. Куриный, говяжий, свиной или даже смешанный. Используйте тот, который больше любите и он имеется у вас под рукой.

Если у вас только замороженный фарш, предварительно нужно полностью разморозить и слить всю жидкость.

Его отправляем в основную массу, мелкими кусочками. Так он быстрее распределится.

Превращаем все это в однородную консистенцию с помощью ложки или лопаточки.

Теперь нужно добавить муку. Сказать однозначно сколько ее понадобится — невозможно. Ведь все зависит от сочности вашего кабачка, фарша и сорта вашей муки.

Поэтому, всыпайте по 1-2 столовой ложке и каждый раз хорошенько перемешивайте.

Тесто не должно быть слишком густым, перебитым мукой. В идеале – оно жидковатое, но устойчивое. Ложка, воткнутая в центр массы, будет медленно падать.

Жарить изделия необходимо сразу. Ведь кабачки вскоре начнут пускать сок и тесто станет водянистым. Поэтому скорее наливаем в сковороду масло и раскаляем его на сильном огне.

Столовой ложкой выкладываем порционные котлетки и делаем средний нагрев.

Источник — https://youtu.be/hBBWAK2IR7w

Жарим с двух сторон до румяности. Если за то время, пока вы готовили первую партию, ваше тесто уже стало водянистым, просто подсыпьте немного муки, до нужной консистенции. Но я не люблю, когда в оладушках ее много, поэтому готовлю сразу на двух сковородках – так быстрее.

Из этого количества ингредиентов в данном случае получилось 34 изделия. Хватит на всех!

Видео — как сделать кабачковые оладушки в духовке с сыром Фета

Любите оладьи, но не едите жареное? Предлагаю более полезную, легкую альтернативу в духовке. Они получаются тоже очень вкусными, сочными и нежными. Немаловажную роль в рецепте играет сыр Фета.

А подавать будем с легким и ароматным соусом из йогурта с чесноком! Описать эту вкусноту словами невозможно. Нужно пробовать! Подробный рецепт узнаете из видео. Приятного просмотра!

Состав рецепта:

  • 3 кабачка небольшого размера
  • Пучок укропа
  • Половина луковицы
  • 1 небольшая морковка
  • 2-3 ст.л. муки
  • 250 гр. сыра Фета
  • Одно сырое яйцо
  • Соль по вкусу

Для соуса:

  • 2-3 ст.л. натурального йогурта
  • Долька чеснока
  • Соль по вкусу

Приятного вам аппетита!

Простой рецепт оладий из кабачков с колбасой на сковороде

Не совсем обычный, зато оригинальный, простой и очень вкусный завтрак. Готовится буквально из того, что есть в холодильнике – колбаса, сыр, кабачок. Вот из них то мы и пожарим вкуснейшие оладушки.

Сыр в процессе приготовления расплавится. И когда вы будете откусывать такую котлетку, он будет пикантно тянутся. Ммм, настоятельно рекомендую попробовать. Ведь рецепт очень простой, справится даже новичок в кухонном деле!

Необходимые продукты:

  • 300 гр. очищенного кабачка
  • 100 гр. сыра
  • Ветчина, колбаса или сосиски – 100 гр.
  • Соль, молотый перец по вкусу
  • 1 сырое яйцо
  • 3-4 ст. л. муки
  • Растительное масло для обжаривания
  • Пучок зелени

Процесс приготовления:

Колбаску или сосиски, что у вас есть, очищаем от пленки и нарезаем мелкими кубиками.

Сыр трем крупной теркой. Вы можете брать любой – твердый или даже плавленый. Во втором случае вам нужно будет его немного подморозить в морозилке, чтобы он легко натирался.

Из зелени тоже берите то, что любите. В данном случае, используем понемногу укропа и зеленого лука. Петрушка, кинза и даже шпинат тут тоже будут кстати.

Кабачок очищаем от кожуры и плотных семян. Если у вас молодой овощ, то процедуру очистки можно опустить, ведь он еще достаточно сочный от кожуры до самой серединки. Натираем подготовленный продукт крупной теркой.

Все эти ингредиенты помещаем в общую миску. С этого момента готовить нужно скорее, ведь овощ будет выделять сок. Нам не нужно этого допускать, чтобы не забивать потом массу мукой.

Вливаем яйцо, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем, чтобы все продукты максимально соединились между собой.

Дабы определиться с точным количеством муки, добавляйте ее в массу по 1-2 ложки. После каждой порции нужно перемешивать.

Масса должна быть очень мягкой, но держать свою форму, чтобы изделия не растекались на сковороде в тонкий блин. В среднем, для такой консистенции понадобится 3-4 полные ложки муки.

Незамедлительно, пока цуккини не выделил сок, начинаем жарить. Сковороду нагреваем, предварительно налив на дно масло. Когда оно хорошо раскалится, выкладываем наши лепешки, столовой ложкой.

На среднем огне жарим их до готовности в обеих сторон.

Источник — https://youtu.be/x1FTnmt6D_o

Сразу после этого я снимаю их сначала на бумажное полотенце, выложив одним слоем. Сверху кладу еще один листик, чтобы бумага впитала излишки жира со всех сторон.

Ну а потом сразу можно подавать. Приготовьте к нему сметанный или йогуртовый соус. Ну или домашний майонез. Вкусно так, что пальчики оближешь!

Как готовить кабачковые оладьи с творогом

И еще одна прекрасная альтернатива надоевшей каше на завтрак. Да и на перекус это тоже отличная идея. Кабачок и творог – продукты очень полезные. И, как оказалось, прекрасно сочетающиеся между собой.

Предлагаю вам такой простой рецепт творожно-овощных оладий. Приготовить их не составит труда даже тем, кто до этого никогда не готовил вообще. Главное, следуйте пошаговому описанию. Тогда у вас все получится!

Список продуктов:

  • 400 гр. молодых или очищенных кабачков
  • 3 дольки чеснока по вкусу
  • 100 гр. творога
  • Полстакана муки (примерно 60-70 гр.)
  • Молотый перчик по вкусу
  • Пучок зелени (лук, укроп, петрушка или что-то другое)
  • Соль по вкусу (примерно 1 ч.л.)
  • 2 куриных яйца

Как готовить:

О выборе и подготовке кабачков мы сегодня говорили уже не раз. Теперь вы знаете, что молодые с сочной кожурой и однородной сердцевиной достаточно просто промыть и срезать кончики. А более зрелый овощ придется очистить и выскоблить семена.

Чтобы не торопиться потом, в страхе, что масса пустит сок, проделываем следующую процедуру. Цуккини натираем теркой, помещаем в миску и всыпаем 1 ч.л. соли. Перемешиваем. Желательно делать это руками, чтобы соломинки скорее стали отдавать жидкость.

Оставляем на полчаса, пока масса не осядет и не отделит сок. Потом двумя руками отжимаем его в отдельную сухую миску.

Творог протираем через сито или взбиваем блендером для получения однородной мягкой массы.

Если вас не смущают крупинки творога в блюде, можете просто перемешать его в общем составе, не измельчая предварительно.

Перекладываем к овощам.

Яйца разбиваем в отдельную посуду и вилочкой взбиваем в однородную смесь, без сгустков белка и желтка.

Из зелени мы взяли по несколько веточек укропа и петрушки, а также 5 пёрышек лука. Вы, по желанию, можете использовать другие травки. Мелко шинкуем их и отправляем в состав.

Вливаем перемешанные яйца. Чеснок прямо сюда пропускаем через пресс или трем теркой.

Всыпаем еще немного соли. Учтите, что мы уже делали это перед тем, как отжать массу. Но часть соли ушла, да и ингредиентов прибавилось. Поэтому, добавим еще чуть-чуть.

Перчим по своему вкусу и перемешиваем.

Муку предварительно просеиваем. Всыпаем по несколько ложек в состав и замешиваем. Каждый раз ее может уходить разное количество. Ведь это зависит от влажности ингредиентов. Масса должна быть достаточно густой, но мягкой. На ложке тесто будет уверенно держаться, тогда и оладушки сохранят пышную форму.

В сковороду вливаем примерно одну столовую ложку растительного масла без запаха. Хорошенько прогреваем. По необходимости, его потом можно подлить.

По одной полной столовой ложке выкладываем сюда кружочки, на расстоянии друг от друга. Готовим на среднем огне по несколько минут с каждой стороны, до румяной корочки.

Источник https://youtu.be/nAYOyrpvrrg

Перед тем, как подать к столу, раскладываем котлетки на бумажном полотенце. Оно вберет в себя масло.

Низкокалорийные ПП оладушки из кабачков с манкой

Да-да, и оладьи можно сделать диетическими, без муки. Для тех людей, кто придерживается правильного питания, или просто следит за калориями это особенно актуально. От такого низкокалорийного блюда действительно не появятся лишние бочка. Берите рецепт на вооружение!

Что входит в состав:

  • Кабачки — 2 шт. (около 720 гр.)
  • Яйца — 2 шт. (средние)
  • Манная крупа (желательно из ТСП) — 50 гр.
  • Твёрдый нежирный сыр (натёртый) — 50 гр.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Зелень рубленная — по вкусу
  • Соль и перец — по вкусу

Приятного вам аппетита!

На этом я заканчиваю свою подборку. Получилась она довольно-таки разнообразной. Я уверена, что каждый найдет себе здесь свой любимый рецепт! Ведь в состав кабачковых оладий можно добавить творог, мясной фарш и даже сделать их с колбасой и сыром.

Экспериментируйте и пробуйте что-то новое! А результатами делитесь со мной в комментариях. Я желаю вам успехов! Заходите почаще! До скорых встреч!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 5

  • 2020-06-12 в 09:16
    Permalink

    Я обычно готовила оладьи из кабачков с чесноком и зеленью. Хорошо, что нашла вашу статью. Оказывается их можно приготовить с фаршем и даже с колбаской! Скоро собираемся в магазин. Не забыть бы купить кабачок. Уж очень захотелось оладушек!

    Ответить
  • 2020-07-04 в 12:23
    Permalink

    А я больше всего люблю кабачковые оладьи с сыром Фета. Правда, всегда жарила их, обязательно попробую приготовить в духовке, это намного полезней! Спасибо за рецепт!

    Ответить