Щавель на зиму — лучшие рецепты заготовки щавеля

Летом, когда природа одаряет нас всяческой полезной зеленушкой, мы стараемся наесться витаминами в чистом виде. Но и на зиму запастись ими не забываем. Сегодня поговорим о щавеле – одном из самых полезных растений!

Растет он на лугах, вблизи озер и водоемов. Но многие выращивают его и на своем участке. Листочки достаточно кислые и много их не съешь. Хотя детки делают это с удовольствием. В составе очень много витаминов, незаменимых для организма.

Из него делают различные салаты, варят щавелевый суп с яйцом или готовят вторые блюда. Сегодня я подготовила для вас лучшие рецепты заготовок этого растения, чтобы забрать с собой витаминки в зиму. Давайте узнаем, как сохранить щавель свежим и вкусным на долгое время.

Щавель на зиму — лучший рецепт без соли и стерилизации (с зеленью)

Эта заготовка – настоящая палочка-выручалочка в приготовлении зеленого борща. Тем, кто любит такой супчик и не прочь полакомится им зимой, такой способ очень понравится.

Без уксуса, соли и без стерилизации баночки успешно простоят всю зиму в сухом, темном и прохладном месте.

Необходимые ингредиенты:

  • 600 гр. свежего щавеля
  • 50 гр. укропа
  • 130 гр. свежей петрушки
  • 300 мл. воды
  • 50 гр. зеленого лука

Ингредиенты рассчитаны на 2 пол-литровые баночки. Зелень можно брать и в других количествах. Главное правило – пропорции щавеля к зелени 2:1.

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Перед началом приготовления нужно перебрать зелень и замочить в прохладной воде на 1-3 часа. Это нужно для того, чтобы отстала вся пыль и грязь.

Затем сливаем жидкость. Перекладываем в дуршлаг и промываем под краном, очень тщательно. Даем еще полежать тут некоторое время, чтобы вся вода стекла. К тому времени подготавливаем стеклотару.

А именно, хорошо промываем банки с содой, споласкиваем их и стерилизуем любым способом. Например, можно сделать это в микроволновке. Для этого, на дно каждой емкости наливаем немного воды и устанавливаем в СВЧ-печь на 5 минут.

Если крышки у вас новые, только из упаковки, то их можно просто залить крутым кипятком и оставить на 5 минут. Ранее использованные винтовые лучше 5 минут прокипятить.

Шаг 2. Щавель нарезаем так, как обычно для борща. То есть небольшими кусочками. В кастрюлю наливаем чистую воду и после нарезки зелень отправляем туда же.

Петрушку и укроп тоже меленько нарезаем. Если у них плотные жесткие стволы, то лучше срезать такие. Если же мягкие – оставьте. Ведь в них тоже много аромата и вкуса!

Шаг 3. Соединяем все в одной кастрюле. Ставим на плиту и включаем огонь.

Пока все прогревается, нарезаем зеленый лучок и отправляем его следом.

Со временем нагревания, щавель будет менять цвет, масса осядет и жидкости станет больше. Нужно, при этом, частенько помешивать.

Нам необходимо дождаться закипания жидкости. Варить мы не будем, только доведем до кипения. Как только это произойдет, сразу выключаем нагрев.

Шаг 4. Раскладываем по подготовленным банкам. При этом бульон тоже нужно распределить равномерно. Плотно закручиваем крышками.

Переворачиваем вверх дном на полотенце.

Обязательно обратите внимание, не течет ли жидкость через крышки. В таком случае, нужно будет затянуть их потуже.

Накрываем плотным толстым полотенцем или пледом. Даем им полностью остыть под таким укрытием. Это занимает около суток. Зато такая заготовка простоит всю зиму и не испортится.

Источник — https://www.youtube.com/watch?v=ykNR62a9MpA

Хранить можно в кладовке или в холодильнике.

Как заготовить щавель на зиму в банках с солью

Прелесть этого рецепта в том, что зелень сохраняет максимум витаминов и своего натурального вкуса. Ведь мы не будем варить, стерилизовать и подвергать щавель любой термообработке. Просто перетрём его с солью и закроем в банках.

Заготовка зелени на зиму таким холодным способом позволяет сохранить витамины, аромат и цвет. Также это очень быстрый и легкий метод!

Немаловажный момент – хранится заготовка исключительно в холодильнике. Добавлять приправу можно в суп или свежие овощные салатики.

Список ингредиентов:

  • Свежий щавель – 500 гр.
  • Соль крупная без добавок – 2-3 ст.л.

Процесс приготовления:

Щавель хорошенько промываем, потом слегка высушиваем от влаги. Необязательно обтирать их полотенцем насухо. Можно просто отряхнуть после мытья.

Нарезаем мелко ножом. Если стволы короткие, мягкие, их тоже накрошите. Кусочки должны быть такими, какими бы вы хотели их видеть в борще или салатике. Перекладываем во вместительную миску.

Всыпаем сюда соль – 2 полные ложки или 3 без горочки. Руками перемешиваем, немного обжимая зелень, чтобы щавель выпустил сок.

Подготавливаем банки. Их нужно очень тщательно промыть с раствором соды, чистой губкой. На стекле не должно оставаться никаких загрязнений и жирных следов, ведь заготовка не будет потом проходить термообработку.

По желанию, банки вы можете простерилизовать – лишним это не будет.

После соды их споласкиваем, даем жидкости стечь и будем раскладывать массу. На дно всыпаем немного соли, буквально щепотку.

 

Плотно забиваем нашим зелёным составом.

Сверху присыпаем еще одной щепоткой соли, стараясь сделать это более-менее равномерно.

Закупориваем крышкой и убираем в холодильник.

В погребе или при комнатной температуре хранить нельзя – испортится.

Точно по такому же рецепту можно засолить на зиму петрушку, укроп и другую зелень.

Как заморозить щавель в холодильнике для супа в пакетах

Можно ли замораживать щавель в морозилке? Конечно же можно! Главное, собирать его ближе к лету. К тому времени в нем накопится достаточно полезных веществ. Кроме того, в листочках собирается малое количество кислот, которые к осени делают растение очень кислым.

Заморозка позволяет сохранить большую часть витаминов и вкуса. Такой способ заготовки самый простой и быстрый. Не нужно варить массу, мыть и стерилизовать банки. Сейчас я покажу вам все подробно на фотографиях.

Нам понадобится:

  • Свежий щавель
  • Пакеты для заморозки

Процесс подготовки:

Если вы купили продукт на рынке, то его лучше замочить на полчаса в воде, чтобы вышли вредные вещества, которыми возможно его обрабатывали. Свои огородные листочки, либо собранные в лесу достаточно просто хорошенько промыть.

Обрезаем стволы и подсушиваем листья после мытья, разложив их на полотенце. Сверху тоже нужно промокнуть салфеткой. А чтобы влага поскорее ушла, нужно периодически переворачивать.

Если вы отправите в пакет мокрые кусочки, они слипнуться и превратятся в кусок льда.

Итак. Ждем, когда вся вода испарится или впитается в полотенце.

Нарезаем сырье небольшими кусочками. Режьте так, как вы обычно делаете это для супа. Ведь потом заготовку можно сразу отправлять в дело.

Подготавливаем чистые пакеты. Это могут быть упаковки с застежкой zip или обычные фасовочные.

Щавель раскладываем в пакеты небольшими порциями, затем очень хорошо утрамбовываем, удаляя весь воздух. Это нужно для того, чтобы в морозилке они занимали меньше места.

Таким образом, расфасовываем все сырье. Маленькие пакетики можно поместить в один большой, чтобы они компактно разместились в камере, но не растерялись бы в ней..

Источник — https://youtu.be/aN5ty5uXHTM

Осталось только убрать их в морозилку. Зимой, когда понадобится, достаем один пакетик и пускаем в ход – варим зеленый борщ или другие блюда.

Заготовка щавеля с сахаром для пирогов в домашних условиях

Из щавеля получаются невероятно вкусные пирожки. Такими мы чаще всего балуем себя летом. Но и зимой тоже можно позволить себе это лакомство, если заранее заготовить себе такую мега-полезную кисло-сладкую начинку.

Если вы любите подобную выпечку, то обязательно заготовьте себе сладкого щавеля. Ведь это очень просто. Мы не будем проводить дополнительную обработку зелени, а сразу после нарезки закроем ее в банки.

Что нам понадобится:

  • 1 кг. щавеля отборного
  • 200 гр. сахарного песка

Как приготовить:

Зелень сначала нужно очень хорошо перебрать. Это важное условие, ведь заготовка не будет проходить термообработку. Поэтому, устраните все поврежденные листочки и срежьте подпорченные участки.

Затем тщательно промываем под проточной водой. Если вы купили продукт в магазине или на рынке, то лучше сначала его замочить на часик в теплой воде. Домашние листочки можно просто хорошо промыть.

Насухо обтираем листья салфетками, а затем нарезаем мелко. Помещаем в миску и засыпаем сахарным песком.

Все перетираем руками, чтобы нарезанный щавель осел и немного пустил сок.

Банки очень хорошо промываем. Для пущей надежности, можно их простерилизовать.

Многие возражают против стерилизации стеклотары, когда в них закрывают сырой, необработанный продукт. Но я считаю, что лишним это точно не будет.

Очень плотно, вместе с выделенным соком, распределяем полученную массу в подготовленные емкости. Закрываем капроновыми или винтовыми крышками и убираем в холодильник.

Хранится такая заготовка исключительно тут. В недостаточно холодном погребе и, тем более, при комнатной температуре, она испортится.

Видео — как консервировать щавель кипятком (без соли)

Еще один простой способ запастись щавелем – залить его кипятком в баночке. Без соли, уксуса и стерилизации заготовки простоят долгое время в прохладном темном месте. Идеальный вариант для зеленого борща!

Подробный рецепт вы узнаете из этого видео-ролика! Приятного просмотра!

Щавеливая кислота — отличный консервант, поэтому заготовка прекрасно сохранится и без холодильника.

Консервация щавеля на зиму в микроволновке — быстрый рецепт

Пол-литровой баночки такой заготовки хватает на 1 трехлитровую кастрюлю борща. Это очень удобно. Варишь супчик из картошки с мясом или фрикадельками, а в самом конце отправляешь одну порцию такой консервации. После этого сразу можно выключать, ведь мы прогреем массу предварительно, до закатки в банку. И сделаем это в микроволновке.

Готовится безусловно очень просто, а зимой – всегда актуально. В составе только щавель и вода. Да и процесс приготовления не займет более 20 минут.

Что потребуется:

  • 1 кг. щавеля
  • Стакан горячей воды
  • 2 поллитровые баночки
  • 2 металлические крышки для них
  • Микроволновая печь

Приготовление:

Зелень очень хорошо промываем. Все подпорченные места срезаем, а если лист поражен более чем на 50%, то его вовсе лучше выкинуть.

Сразу ставим стерилизоваться чистые промытые баночки. Крышки тоже кипятим или обдаем кипятком.

Отряхиваем пучки от капель влаги и нарезаем достаточно мелко, как будто вы уже делаете это на суп. Можно измельчать прямо с сочными стволами.

Перекладываем в посуду, подходящую для микроволновки по вместимости и материалу. Заливаем щавель кипятком из расчёта 1 стакан жидкости на 1 кг. сырья и ставим в СВЧ-печь. Выставляем самую высокую мощность (в данном случае, 900 Вт.)  прогреваем все это дело 4 минуты.

Потом достаем, размешиваем содержимое. Вы заметите, что местами растение начнет менять цвет. Поэтому, мы и перемешиваем, чтобы это произошло равномерно. Снова отправляем в микроволновку еще на 4 минуты.

Опять достаем, перемешиваем и ставим на финальное прогревание – 1-2 минуты при той же мощности.

К этому моменту у нас уже подготовлены банки. Заполняем их плотненько щавелем, вместе с выделенной жидкостью. Закатываем крышками и переворачиваем. Убеждаемся, не подтекает ли бульон через резьбу.

Источник — https://youtu.be/oDN4VD3WQY8

Накрываем теплым материалом и даем медленно остыть, примерно 12 часов или даже сутки. Хранить можно в кладовке или кухонном шкафу. Важное условие – место хранения должно быть темным, без солнечного света, сырости и, по возможности прохладным.

Как закрыть щавель на зиму в банках с холодной водой — простой рецепт

Как сохранить максимум витаминов при заготовке на зиму, чтобы он был свежим и вкусным? Вот вам рецепт — проще не бывает!  Автор видео показывает как то делается и уверяет, что банки прекрасно хранятся без холодильника, в прохладном месте, в подвале и не взрываются.

Закрывать можно и пластиковыми и металлическими крышками. Металлическими, по мнению автора — надежнее.

Щавель – растение с повышенным содержанием кислоты. Поэтому, заготовка из него хранится долго без соли, уксуса и других дополнительных консервантов. Его можно заготовить в банках без стерилизации или заморозить в пакете. А любителям пирогов, можно сразу сделать побольше начинки для них из щавеля с сахаром.

Рецептов заготовок немало. И если вы выращиваете или купили несколько пучков этого полезного растения, то успейте насладиться им в свежем виде. А то, что не «влезло», приготовьте на зиму.  Надеюсь, мои сегодняшние рецепты помогут вам в этом. Забирайте статью себе в социальные сети или закладки и пользуйтесь на здоровье!

Желаю вам успехов! До свидания!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 5

  • 2020-06-02 в 16:31
    Permalink

    Никогда не готовила щавель на зиму, а ведь это хорошая идея. Такая заготовка подойдет и для вкусных пирожков и для борща. Спасибо за рецепты стоит попробовать.

    Ответить
    • 2020-06-03 в 06:38
      Permalink

      Стоит непременно! Зимой сварить и отведать зеленого щавелевого супчика — это кайф!:)

      Ответить
      • 2020-06-07 в 20:36
        Permalink

        Такая заготовка будет идеальной для пирогов и пирожков, беру рецепт на заметку. Будем пробовать…

        Ответить
  • 2020-06-02 в 17:53
    Permalink

    Отличная идея так хранить щавель, ведь зимой его нигде не купишь. А тут открыл баночку и пожалуйста, можно супчик сварить. Класс!

    Ответить