Малиновое варенье — пошаговые рецепты приготовления варенья из малины на зиму

Здравствуйте! Сегодня варим малиновое варенье по самым простым и вкусный рецептам! Это лакомство любят все. Ароматное, вкусное, сладкое, слегка с кислинкой – устоять просто невозможно!

Всем известно, что такой десерт очень полезный. Малина помогает быть здоровым, повысить иммунитет и бороться с вирусами. Ну, а если уж заболел, то полечит и собьет температуру. Поэтому, обязательно запаситесь и разместите в своей кладовке такие баночки, рядом с вареньем из крыжовника и яблочным повидлом.


Рецептов приготовления немало. По каким-то массу можно сварить всего за 5 минут, а по другим — гораздо дольше. Некоторые даже предусматривают приготовление в несколько этапов. Можно вовсе перетереть с сахаром и отправить в холодильник. Сегодня в этой статье мы рассмотрим самые лучшие варианты.

Малиновое варенье «Пятиминутка» — пошаговый рецепт приготовления

Этот рецепт носит такое названия, благодаря быстроте варки. Он один из самых простых и нехлопотных вариантов. Варенье по этому рецепту готовится всего за 5 минут. При этом, удачно хранится долгое время.

Десерт получается очень вкусным, душистым и ароматным. По текстуре — достаточно жидким, но вязким.

Даже для новичков этот способ будет легким и быстрым. Давайте узнаем все поподробней.

Список ингредиентов:

  • Килограмм ягод малины
  • 800 гр. сахарного песка

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1.

Малину перебираем, высыпаем в дуршлаг и промываем проточной водой. Даем всей жидкости стечь. Затем сырье перекладываем в таз или кастрюлю для последующей варки.

Шаг 2.

Засыпаем сахарным песком и слегка перемешиваем. В таком виде оставляем на несколько часов.

Если вы готовите большое количество варенья, то можно пересыпать каждый слой ягод слоем сахарного песка. Так процесс выделения сока будет быстрее и эффективнее.

Можно даже замесить все с вечера и оставить до утра следующего дня.

Шаг 3. 

Когда плоды выделят сок, слегка перемешиваем содержимое и ставим на плиту. При этом учтите, что сахар полностью не растворится. Это случится уже после того, как жидкость закипит.

Шаг 4. 

Когда все полноценно забурлит, делаем нагрев плиты поменьше и варим 5 минут.

При этом, обязательно убираем нарастающую пену. Попадать ей в банки нельзя, ведь такая накипь провоцирует быстрое закисание.

Не стоит ее выбрасывать — используйте в компоте или сделайте морс, либо просто съешьте!

Шаг 5. 

Банки к моменту разлива должны быть простерилизованы. Предлагаю сделать это в духовке. Предварительно их нужно старательно промыть, сполоснуть и мокрыми поставить в холодную духовку, на средний уровень.

Нагреваем печь до 120-130 градусов и устанавливаем таймер на 15 минут. Крышки кипятим 3-5 минут, затем насухо вытираем.

Доверху распределяем сваренную массу по банкам.

Сразу же плотно закупориваем и ставим дном вверх. Накрываем полотенцем и оставляем до остывания в таком виде.

Сначала оно будет казаться очень жидким. Но, когда содержимое остынет и настоится, сироп слегка загустеет.

Очень советую запастись этим лакомством на долгую зиму!

Варенье из малины с целыми ягодами на зиму (с лимоном)

По этому рецепту мы приготовим варенье с целыми ягодками. Это очень красиво, аппетитно и вкусно. Сами плоды варить мы не будем, а лишь зальем их сладким сиропом в несколько этапов.

Процесс, конечно, длительный. Но это того стоит! Тем более, много сил он не забирает. Обязательно попробуйте!

Необходимые ингредиенты:

  • Малина свежая – 1 кг.
  • Питьевая холодная вода – 200 мл.
  • Сахарный песок – 800 гр.
  • Лимонный сок – 2 ч.л.

Процесс приготовления:

Начнем с малины. Слегка промываем ее, затем сливаем всю воду. Также осторожно, чтобы не повредить целостность, подсушиваем бумажными полотенцами.

Ягоды нужно брать не переспелые, чтобы они не превратились в кашу в процессе переработки. В данном случае, это крупные, плотненькие, но сладкие экземпляры.

Помещаем их в кастрюльку и пока отставляем в сторону.

В другую кастрюлю всыпаем сахарный песок и сюда же заливаем воду. Ставим на плиту и помешивая, доводим до растворения всех песчинок. С момента закипания провариваем на небольшом огне 3 минуты, изредка помешивая.

Еще горячим сиропом, только-только с плиты, заливаем ягоды. Оставляем при комнатной температуре на 12 часов. Сверху можно прикрыть крышкой или накрыть полотенцем, чтобы не налетели мошки.

За это время малина пустила сок, уменьшилась в размере. Теперь нам нужно отцедить полученный сироп. На пустую кастрюлю ставим сито и аккуратно перемещаем сюда содержимое. Ягодки возвращаем в свою посуду.

Жидкость снова ставим на огонь, ждем когда закипит и варим 10 минут на средней мощности. При этом, обязательно удаляем пенку.

Заливаем плоды кипящей массой второй раз и оставляем на 6 часов, так же при комнатной температуре. Затем снова сцеживаем, добавляем в сироп лимонную кислоту и кипятим. На этот раз уже 15 минут.

Вновь повторяем процедуру заливки и настаивания в третий раз.  Настаивать 6 часов.

Сливать жидкость уже не будем. Все вместе ставим на огонь и доводим до кипения. При этом, массу нужно помешивать без приспособлений, потряхивая кастрюлю за ручки влево-вправо, назад-вперед. Лопаточкой или ложкой лучше не пользоваться, чтобы не повредить плоды.

Убираем всю нарастающую пенку. Когда масса закипит, сразу выключаем нагрев. К этому моменту позаботьтесь о том, чтобы были простерилизованы банки с крышками.

Заполняем подготовленную тару горячей массой и закупориваем. Чтобы заготовка хранилась дольше, банки нужно поставить дном вверх и тепло укрыть одеялом. Тогда они будут остывать медленнее.

Вот и все! Как только остынут до комнатной температуры, переносим их в прохладное место без солнечного света для длительного хранения.

Источник — https://youtu.be/bkYyP3y4S3Q

А то, что не поместилось в баночки, можно продегустировать сразу же, с чаем!

Классический рецепт приготовления малинового варенья в домашних условиях

Это, пожалуй, самый простой и быстрый рецепт варенья из малины. Мы не будем варить его в несколько этапов, оставляя на ночь и вновь возвращая на плиту.

Пропорции сахара и ягод обычно составляют 1:1. Но, в зависимости от кислоты плодов можно добавить чуть меньше или наоборот, побольше. Итак, начинаем готовить.

Ингредиенты:

  • ягоды в отборном виде — 1 кг.
  • сахарный песок — 1 кг.

Процесс готовки:

Урожай нужно обязательно перебрать от испорченных плодов и прочего мусора. Если боитесь, что в них много жучков, можно предварительно замочить в соленом растворе (на литр воды 1 ст.л. соли). Но я не сторонник такой процедуры. Ведь малина пористая и быстро вбирает воду. Потом становится очень водянистой и мягкой.

Поэтому, если вы используете свои ягодки, можно даже не мыть их. Ну или просто сполоснуть под проточной водой.

Складываем подготовленное сырье в кастрюлю. Желательно выбирать посуду с толстым дном и стенками. Это может быть даже медный таз.

Всыпаем сахарный песок и ставим на плиту. Пока перемешивать не нужно. Ведь песчинки, попадая на дно, сразу начнут пригорать и карамелизироваться. А нам нужно, чтобы они растворились в ягодном соке. И так, по мере нагревания, будет выделяться жидкость и сразу растапливать кристаллики.

Когда он растворится, можно перемешивать. Если хотите сохранить целостность, то лучше встряхивать содержимое за ручки кастрюли. Ну а если это не принципиально, можете воспользоваться деревянной лопаткой.

Перед закипанием будет активно образовываться серая пенка. Она имеет свойства быстро «убегать» за пределы посуды. Поэтому, от плиты далеко не отходите, иначе придется долго и старательно отмывать ее.

Пену уберите в тарелочку, с помощью шумовки. Она остынет и превратится в нежнейший мусс. В банку ей попадать нельзя, а к ближайшему чаепитию будет отличной идеей!

После закипания варим от 5 до 10 минут, в зависимости от того, насколько густую массу вы хотите. Но учтите, что после остывания она значительно загустеет.

К этому моменту баночки уже должны быть чистыми и простерилизованными. И крышки для них в том числе. Раскладываем лакомство в подготовленную тару, закупориваем и ставим дном вверх.

Укрываем сверху теплым пледом, в таком виде оставляем на ночь. Затем можно переносить на постоянное место хранения.

Малина перетертая с сахаром без варки на зиму

Малину, как и любую другую ягоду, можно заготовить на зиму в сыром виде. Так она сохранит максимум свежего вкуса и все витамины. А чтобы не прокисла, массу нужно хранить исключительно в холодильнике. Готовится такое лакомство очень просто, без варки.

Зимой, когда за окном бушует буря, положите в рот ложечку этой душистой вкуснятины, закройте глаза и всего за секунду в своем воображении вы окажетесь в зеленом саду! До того свежий, летний вкус у этого варенья. Рекомендую!

Что понадобится:

  • малина свежая — 1 кг.
  • сахарный песок — 1,5 кг.

Приготовление:

Ягоды старательно перебираем, отсортировываем все подпорченные экземпляры. Это очень важно, ведь варить мы их не будем. Также убираем весь мусор, листочки и удаляем плодоножки.

Выкладываем ягоду на дуршлаг. А его, в свою очередь, ставим в глубокую миску. Кипятим чистую воду и заливаем содержимое. Это убьет все микробы и букашек, которые возможно тут были.

Долго держать их в кипятке не надо, ведь мы планируем сохранить витамины. Поэтому, после заливки сразу сливаем жидкость, чтобы ее не осталось совсем.

Перекладываем малину в подходящую миску. И теперь ее надо растолочь обычной толкушкой или воспользоваться блендером. Так десерт будет однороднее и нежнее.

При желании можно избавиться от косточек, пропустив массу через мелкое сито.

Всыпаем сахарный песок из расчета 1:1,5. Он, конечно, весь не растворится сразу. Поэтому нашему сырому варенью необходимо постоять в тепле и периодически будем его перемешивать.

Можно и немного подогреть, чтобы кристаллы разошлись побыстрее. Однако, мы ведь хотим сохранить в данном продукте максимальное количество витаминов, значит постараемся обойтись без такой процедуры.

Баночки стерилизуем. Когда сахар полностью растворится, переливаем в них полученную массу и закупориваем. Это лучше делать капроновыми или железными винтовыми крышками.

Такое ароматное лакомство намного вкуснее сваренного. К тому же, оно будет эффективней в борьбе с вирусами и простудой.

Обязательно заготовьте хотя бы 1-2 баночки такого блаженства!

Густой и вкусный малиновый джем без косточек и желатина

Предлагаю вам рецепт однородного, густого и очень вкусного малинового джема без косточек. Такую заготовку можно намазать на хлеб или использовать для домашней выпечки. Да и просто попить с ним чаю — одно удовольствие! И без чая, кстати, тоже.

Загустеет наш джем сам, без добавления желатина и других загустителей. А если нужно сделать его более жидким, просто подогрейте в микроволновке. Затем он также быстро возвращается в свое состояние.

Составляющие рецепта:

  • сахарный песок — 1 кг.
  • лимонная кислота — 2 гр.
  • малина очищенная — 1 кг.
  •  вода — 100 мл.

Как приготовить:

Ягоды перебираем, устраняя все порченые плоды и мусор. Снимаем хвостики и пересыпаем в дуршлаг. Ставим в раковину или в глубокую посуду. Промываем и даем стечь всей жидкости.

Если у вас свой урожай и перед сбором прошел дождь, можно опустить процедуру мытья.

Перекладываем подготовленное сырье в кастрюлю и вооружаемся блендером. Вместо него можно использовать толкушку или ступку.

Доводим все до однородного кашеобразного состояния, чтобы все плоды измельчились. Ставим на плиту и вливаем чистую воду. Она увеличит количество жидкости, тем самым ускорив растворения сахарного песка.

После закипания, варим 3 минуты на среднем огне, слегка помешивая.

Теперь всю эту красоту нам нужно протереть через сито. Его устанавливаем над чистой кастрюлей с толстым дном. Переливаем массу и перетираем лопаточкой. Действо не быстрое, займет это минут 20, а то и больше. Но это того стоит!

Жмых можно выбросить или сварить из него ароматный компот. Но для данного процесса он нам больше не понадобится.

В кастрюле должен остаться только сок с мякотью.

Всыпаем сюда сахарный песок, перемешиваем и устанавливаем на плите. Нужно частенько помешивать, чтобы смесь не прикипела ко дну и стенкам. Перед закипанием будет образовываться пена, которую необходимо удалять. Но выбрасывать ее не спешите, ведь она очень вкусная!

Варим после этого от 15 до 30 минут, не более. Готовность проверяем следующим образом: берем блюдце, капаем сюда горячий состав и проводим кончиком ложки посередине. Если разошедшиеся края снова не сливаются, значит все отлично. И пусть вас не смущает то, что джем кажется жидким, ведь после остывания он затвердеет.

В 2 ст.л. чистой воды размешиваем лимонку, вливаем в кастрюлю в конце готовки. Перемешиваем и снимаем с плиты.

Этот ингредиент стабилизирует желирующий процесс и масса при этом не засахарится. Также она сохранит яркий цвет заготовки.

К тому времени, стерилизуем стеклянную тару и крышки к ним. Распределяем джем до самого верха и закупориваем. Пока он будет жидким, льющимся. Но, как я уже говорила, после остывания и охлаждения он остынет. Даже на бутерброде будет держать форму.

Источник — https://youtu.be/azxuVBba69o

До переноса в место хранения, банки нужно остудить, накрыв их одеялом.

Видео о том, как варить малиновое варенье в несколько приемов

Готовя варенье в несколько этапов, можно сохранить максимальную пользы плодов и яркий вкус. Автор этого ролика подобно расскажет и покажет — как это сделать.

В результате, получается десерт средней густоты. Кроме него самого, у вас останется душистый сироп, который можно использовать для других целей. Например, для пропитки коржей для тортиков.

Ингредиенты:

  • 2,5 кг. сахарного песка
  • 2,5 кг. отборной малинки

Как приготовить варенье из малины на сковороде?

Жаренное варенье? Вы когда-нибудь слышали про такое? А ведь это безумно ароматно и вкусно! При этом, ягодки остаются целыми и красивыми.

Каждый год я запасаюсь такой вкуснятиной. Она успешно стоит долгое время в прохладном погребе. А открытая баночка опустошается молниеносно.

Что необходимо:

  • свежие ягоды малины в очищенном виде — 1 кг.
  • сахарный песок — 600-1000 гр. (по вкусу)
  • лимонная кислота — щепотка

Этапы приготовления:

Вы запланировали сварить варенье так, чтобы ягоды сохранили форму? Значит, и собирать урожай лучше непосредственно перед приготовлением. Если они немного полежат, то раздавятся и станут кашеобразными.

Если вы сами собирали их, со своего участка, то можно не мыть, а лишь очистить от мусора. Тем более, если недавно проходил дождь. Но, конечно, можно и сполоснуть их в дуршлаге и слить потом всю воду. Малина должна быть без жидкости.

Сухие ягоды перекладываем в сухую же сковороду.

Почему в сковороду? Потому что в широкой посуде содержимое быстрее нагревается, так как лежит невысоким слоем. Лучше даже воспользоваться 2-3 сковородками одновременно, если ягод для заготовок много.

Ставим на средний огонь и ждем, когда малина выпустит сок. Примерно минут пять — семь. Перемешивать лопатками или ложками нельзя! Ведь мы решили сохранить целостность. Поэтому, берем посуду за ручку и встряхиваем содержимое, чтобы масса не прикипала. Всего два — три раза это делаем, пока не закипела жидкость и постоянно следим за процессом.

Когда ягоды выделят сок и все начнет кипеть, всыпаем щепотку лимонной кислоты — для сохранения цвета и более насыщенного вкуса. И теперь засыпаем сахарный песок.

Регулируйте количество сахара по вашему вкусу и в зависимости от кислоты урожая. Если было много дождей, то малина становится кисловатой.

Обычно на полкило ягод берут 300 гр. сахарного песка. Но, по ситуации, можно добавить больше, примерно 1:1.

Не забываем, что перемешивать нужно исключительно взбалтыванием сковороды. Просто приподнимаем ее и несколько раз встряхиваем, чтобы сахар разошелся. Таким образом очень большая часть ягоды остается целенькой.

С момента закипания такая «прожарка» одной порции занимает примерно минут 15 или 17, но не больше. При этом обязательно удаляем образовавшуюся пенку.

Теперь содержимое всех сковородок можно переложить в общую посуду. Хотя это действие необязательное. Готовое варенье можно закладывать в тару прямо со сковороды, если вы сделаете это быстро, чтобы не останавливать процесс приготовления следующих порций.

Если вы перекладываете варенье со сковородок в общий тазик, то его cлегка потрясите, чтобы все равномерно разошлось.

Разливаем по банкам.

Обязательно простерилизуйте тару перед этим и крышки тоже прокипятите.

Плотно закручиваем их.

Источник — https://youtu.be/PibmN1R3Smo

Ставим дном вверх и накрываем чем-то теплым. Это может быть несколько полотенец, плед или одеяло. В таких условиях содержимое должно медленно остывать. Обычно, на следующее утро они уже теплые. Тогда-то можно переносить в погребок.

Малиновый джем из замороженных ягод — видеорецепт

Если вы не заготовили это сладкое, желеобразное, можно сказать царское угощение с лета — не беда! Приготовьте его из замороженных ягод. Ведь их можно купить в магазине в любое время. В ролике показаны даже два варианта приготовления — с косточками и без них.

Этот джем из малины вам непременно понравится. Он натуральный, полезный и очень вкусный, просто объедение! Попробуйте приготовить и вы!

В этом рецепте:

300 гр. замороженной малины
300 гр. сахара
2 ст.л. крахмала
чуть меньше 0,5 стакана воды

Малиновое варенье — десерт к чаю на все времена! Поэтому, с лета я всегда заготавливаю его побольше. Да и зимой, если запасы закончились, можно сварить его из замороженной малины.

А еще наши давние предки лечились таким снадобьем во время простуды. Это вам не какие-то горькие микстуры! Ведь почаевничать с любимым лакомством не прочь даже привередливые детки.

Сегодня мы рассмотрели несколько разнообразных рецептов. Воспользовавшись которыми, вы можете сварить быструю пятиминутку или приготовить варенье из малины в несколько этапов. А если у вас много места в холодильнике, просто перетрите ягоды с сахаром, так будет даже полезнее.

Забирайте статью себе в социальные сети, чтобы не потерять! Здоровья и скорых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 2