Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте сегодня поговорим о чудесном лакомстве, которым мы обычно запасаемся на зиму. Оно такое нежное и вкусное, а по цвету — словно изумруд! И, как вы уже догадались, это варенье из крыжовника. Из этой же категории ранее мы заготовили варенье из черешни и душистое повидло из яблок.

Рецептов очень много. Самый лучший есть, пожалуй, у каждой опытной хозяйки. И у всех он свой. Кто-то готовит его по-классически, без добавления других фруктов и ягод. А кто-то любит разнообразить апельсином, лимоном, орешками и так далее.

Способов подготовки тоже немало — какие-то рецепты предусматривают длительную варку в несколько этапов. Но есть варианты приготовления и без варки вовсе — так сохраняется максимум витаминов. При этом, «сырой» продукт хранят только в холодильнике.

Не нужно обладать сверхспособностями, чтобы заготовка получилась вкусной и простояла всю зиму. Ведь процесс готовки достаточно простой. Однако, свои тонкости тут тоже есть. И если их не соблюдать, все труды пойдут насмарку.

Сегодня я подготовила для вас самые вкусные и простые рецепты варенья из крыжовника. Следуя пошаговому описанию, вы обязательно добьетесь 100% успешного результата.

Варенье из крыжовника с апельсином на зиму — простой рецепт

Этот рецепт из тех, что не затратит много вашего времени и сил на свою реализацию. Облегчает этот процесс добавление яблочного пектина. Ведь, как известно, долгая варка убивает множество полезных веществ и натуральный вкус ингредиентов. А загуститель позволит в кратчайший срок «уплотнить» десерт без длительной термообработки.

Результат получается просто превосходным. Лучше использовать спелые, мягкие ягоды, тогда они легче превратятся в пюре. Очень советую!

Список ингредиентов:

  • 1 кг. крыжовника
  • 1/4 ч.л. лимонной кислоты
  • один апельсин
  • 700 гр. сахарного песка
  • 1 упаковка загустителя для варенья

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Крыжовник очищаем от листиков, убираем весь мусор после сбора. Срезаем «носик» и «хвостик». Тщательно промываем под проточной водой. Затем всю жидкость сливаем, а ягоды пересыпаем в кастрюлю с толстым дном или казанок.

Шаг 2. Апельсин моем с мылом и очень хорошо споласкиваем. Стираем с него оранжевую цедру с помощью терки прямо в общую кастрюлю.

При этом не затрагивайте белую часть — она неприятно горчит.

Сам фрукт разделяем на дольки, удаляем белую часть. Если не лень, можно достать мякоть из всех пленок — варенье получится более однородным по консистенции.

Шаг 3. Дольки апельсина нарезаем или мельчим руками. Отправляем к ягодам.

Шаг 4. Чтобы придать дополнительную кислинку десерту, всыпаем лимонную кислоту. По желанию, ее можно заменить соком лимона.

Шаг 5. Вооружаемся блендером или мясорубкой. Цель — довести содержимое до однородной кашицы. И чем ровнее будет консистенция, тем нежнее получится лакомство.

Шаг 6. Ставим нашу ягодно-фруктовую массу на огонь и, частенько помешивая с самого дна, дожидаемся признаков закипания. И с первыми же пузырьками всыпаем сахарный песок. Его, к слову, можно добавлять больше или меньше, по вкусу.

Шаг 7. Все старательно перемешиваем, чтобы все сахарные песчинки полностью разошлись. Если в процессе вы заметили, что не все продукты измельчились до однородного состояния, снимите кастрюлю с плиты и еще раз поработайте блендером.

Шаг 8. Когда состав после добавления сахара снова закипит, вводим пектин, перемешиваем и кипятим на небольшом огне 5 минут.

Шаг 9. Тем временем, подготавливаем банки. Например, можно воспользоваться микроволновкой. Это очень удобно при небольшом масштабе заготовок. Для этого, тару нужно помыть и хорошо сполоснуть. Внутри банки обязательно должны быть влажными. Прогреваем 1 минуту.

Шаг 10. Крышки прокипятим отдельно. Если они новые, можно просто обдать кипятком и подержать в горячей ванне 5 минут.

Шаг 11. Разливаем по банкам, до самых краев.

Источник — https://youtu.be/zt1YiVpKiyQ

Шаг 12.  Закупориваем крышками, устанавливаем на выстеленном полотенце дном вверх и плотненько укрываем, чтобы процесс остывания проходил медленно.

Храним варенье в прохладном и темном месте.

Царское или изумрудное варенье из крыжовника с вишневым листом

Десерт, приготовленный по этому рецепту, получил такое солидное названия, благодаря дорогому внешнему виду. Целые красивые ягодки в прозрачном янтарно-изумрудном сиропе — очень аппетитно!

Для него лучше брать слегка недозрелые, плотные ягодки — это повлияет на цвет сиропа. Кроме того, в состав добавим листья вишни, которые также сделают его прозрачным и насыщенным.

Сейчас я покажу вам подробный рецепт и вы легко приготовите изумрудное крыжовниковое варенье по-царски с его помощью.

Ингредиенты:

  • 2 кг. крыжовника
  • 5 стаканов воды (1 стакан = 250 мл.)
  • 2 горсточки вишневых листьев
  • 2 кг. сахарного песка

Выход — 3 литра готового варенья.

Приготовление:

Для этого рецепта желательно брать крыжовник зеленого сорта. Он плотнее и по цвету готовый десерт будет более похожим на драгоценный изумруд.

Используйте не перезрелые, упругие ягодки, чтобы они не развалились при варке.

После сбора перебираем, избавляясь от подпорченных экземпляров и остального мусора.

Листья вишни нужно хорошенько промыть чистой водой. Используйте только здоровые, сочные листочки.

Складываем их в кастрюлю, заливаем питьевой водой и ставим на огонь. Накрываем крышкой и на медленной мощности доводим до закипания. После этого, на минимальном нагреве будем томить наш отвар 15 минут.

Тем временем, подготовим ягоды. С каждой срезаем кончики с двух сторон ножницами. Но, если вам так удобнее, можете очищать их руками. Хорошо промываем и сливаем всю воду.

Если вам не мешают эти хвостики, то их можно и оставить.

Наш крыжовник готов к дальнейшим манипуляциям.

В 2-3 местах нужно проколоть каждую ягодку зубочисткой. Если они очень мелкие и плотные — можно оставить их не тронутыми, а крупные обязательно нужно наколоть. Если этого не сделать, во время термической обработки, плоды лопнут и вся мякоть с семенами выйдет в сироп.

К тому времени, наш вишневый настой уже готов. Вылавливаем все листочки, оставляя только жидкость. При этом, небольшое количество все таки отложим, чтобы добавить в варенье в завершении.

Всыпаем в отвар сахарный песок, перемешиваем и устанавливаем на среднем огне. Частенько помешивая, доводим его до полноценного кипения и сразу же снимаем с огня.

Ягоды выкладываем в кастрюлю или металлический таз. Горячим сиропом заливаем их, очень осторожно. Сначала рекомендую пользоваться ложкой или маленьким черпаком, распределяя кипящую массу равномерно.

Если залить все сразу, то ягоды, с большей вероятностью, треснут. И даже процедура накалывания их зубочисткой не поможет. Ведь прогреваться они должны постепенно.

Когда останется немного, можно остатки выливать уже поактивнее. В таком виде даем отстояться 5-6 часов. Можно даже приготовить все это с вечера и отставить до следующего утра.

Ставим таз с содержимым на плиту, на медленный огонь. Дожидаемся кипения, изредка аккуратно помешивая. Особенно осторожно нужно делать это, когда ягоды прогреются — они станут мягкими и могут потерять форму при агрессивной работе с ними.

После вскипания провариваем 2-3 минуты. Затем снимаем с огня и даем отстояться еще 6 часов при комнатной температуре. До остывания я оставляю тазик на плите, а затем уже убираю на стол, прикрыв крышкой.

Затем варку нужно снова повторить по той же схеме — медленное кипячение в течение 2-3 минут, и настаивание от 6 часов.

На третий раз уже добавляем вишневые листочки. По количеству — определяйте сами. Это может быть половина от общего количества или даже треть. Можно, в принципе, вообще их не добавлять.

Снова водружаем на плиту и после закипания варим 2 минуты. К тому времени стерилизуем банки. Распределяем массу до самых краев и закручиваем прокипяченными крышками.

В составе достаточно много сахара, поэтому заготовка удачно хранится даже при комнатной температуре.

Источник — https://youtu.be/rOdL9hL53fA

Сироп очень красивый, прозрачный, а ягодки сохранили свою целостность! Красота и вкуснота!

Рецепт приготовления с апельсином и лимоном на зиму без варки (через мясорубку)

Максимум пользы, витаминов и натурального вкуса можно сохранить, если продукты не подвергать варке. Как раз такой способ я и хочу вам показать. Крыжовник прекрасно сочетается с цитрусами. А польза от такого союза будет просто невероятная.

Чаепитие с этим душистым десертом защитит от простуд и вирусов, а также поднимет иммунитет. Ну и настроение заодно!

Готовится все очень просто, буквально за несколько минут. Единственный «минус», если можно так сказать — хранить банки нужно в холодильнике. Оно и понятно, ведь сырые ягоды и фрукты в тепле быстро портятся.

Что понадобится:

  • крыжовник — 2 кг.
  • лимон — 1 средний
  • сахарный песок — 2,5 кг.
  • апельсин — 4 средних

Как готовить:

Для этого выберите самые спелые, сладкие ягодки. Такие плоды на ощупь мягкие, но еще достаточно упругие. Выглядят почти прозрачными и на свету буквально просвечивают.

Помещаем в таз или другую подходящую посуду и старательно промываем прохладной водой, 5-7 раз. Всю жидкость сливаем, слегка обсушиваем крыжовник и взвешиваем. Исходя из этого, отмеряем себе сахар, подготавливаем лимон и апельсин.

С обоих концов каждой ягоды срезаем хвостики, маленькими ножницами.

Апельсин моем очень тщательно, с мылом. Не менее старательно споласкиваем чистой водой. Ведь мы будем использовать его вместе с кожурой — она очень полезная и ароматная.

Цитрусы придадут этому варенью не только вкус и аромат, но и яркий аппетитный цвет!

Разрезаем каждый фрукт на 4 части, измельчаем кусочками среднего размера. Форма и аккуратность тут не важна, ведь скоро мы превратим все это в кашицу. Обязательно убираем все семечки.

Лимон же лучше очистить. Ведь от такого количества кожуры варенье может потерять нежный вкус, быть горьковатым. Его тоже измельчаем небольшими кусочками, удалив семена.

Теперь наша цель измельчить подготовленные продукты в пюре. В данном случае, все ингредиенты мы поочередно, друг за другом пропустили в мясорубку, сразу в общую посуду. С этим также сможет справиться блендер или кухонный комбайн.

В эту душистую кашицу постепенно добавляем сахар. Не сыпьте сразу весь — будет неудобно замешивать. После каждой порции старательно размешиваем, чтобы песчинки хорошенько разошлись. Когда дело будет сделано, миску с массой нужно убрать в прохладное место на пару часов. За это время, кристаллики сахара растают и равномернее распределяться в смеси.

К тому времени, подготовим баночки. Я советую брать небольшие, чтобы после вскрытия съесть все сразу. Ведь долго хранить его открытым не рекомендуется. Итак, старательно промываем стекляшки, стерилизуем в духовке, микроволновке или над паром (как удобно).

Раскладываем по банкам, когда те немного остынут. Если прохладную смесь вы поместите в горячее стекло, оно непременно треснет!

Закрываем капроновыми или железными (для закрутки) крышками. Убираем в холодильник для длительного хранения. Но есть такую вкуснятину можно через пару часов после смешивания, когда подтает сахар.

Приятного вам аппетита!

Королевский рецепт варенья из крыжовника с грецкими орехами

Предлагаю вам проверенный рецепт очень вкусного крыжовникового варенья. Он носит гордое название «Королевский» из-за своей оригинальности и необычного состава. А именно, сюда добавляют грецкие орешки — они придают дополнительной пикантности и шика царскому десерту.

Чтобы сироп сохранял свой изумрудный цвет, часто используют вишневые листья. Но мы этого делать не будем, потому что я раскрою вам еще один секрет прозрачного варенья. Подробнее узнаете в рецепте.

Но и это еще не все! Мы не будем крутить продукты через мясорубку или варить их целиком. Поступим необычно — начиним каждую ягодку кусочком орешка! Такое лакомство, непременно, вызовет восторг у всех дегустаторов!

Ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг.
  • грецкие орешки в очищенном виде — 200 гр.
  • вода — 150 мл.
  • сахарный песок — 1 кг. 100 гр.

Пропорции сахарного песка к ягодам примерно всегда неизменны. Но, в зависимости от степени зрелости и ваших вкусовых предпочтений, можно подсластить побольше или, соответственно, поменьше.

Приготовление:

Орешки нарезаем небольшими кусочками, величиной чуть меньше ягод. Не нужно слишком их мельчить, ведь тогда они будут выпадать из «кармашков».

Подготовленный крыжовник старательно промываем прохладной водой, меняя ее 5-6 раз. Срезаем сухой кончик и плодоножку. Делаем на каждой небольшой разрез, аккуратно вынимаем часть мякоти с семенами. Кладем внутрь по 1 кусочку ореха.

Та мякоть, что осталась после очищения, нам тоже пригодится. Отправляем ее в кастрюлю, вливаем воду и ждём закипания. Варим с этого момента минут 5-6, снимая нарастающую пенку. Все это время, масса должна стабильно, но не очень сильно бурлить. Поэтому, огонь устанавливаем средний.

Даем остыть, а затем перетираем через сито от семян. Но, если хотите, можно этого не делать. Возвращаем в кастрюлю, перемешиваем с сахарным песком и снова ставим на плиту. После закипания провариваем примерно 10 минут.

Через заданное время, перекладываем сюда ягоды, наполненные орешками. Как только все снова закипит уже с крыжовником, проварим еще 5 минут.

Снимаем кастрюлю с огня.

А теперь секрет изумрудного сиропа! После варки кастрюлю нужно поместить в таз с очень холодной водой и в таких условиях дать полностью остыть. Воду периодически нужно подливать или менять, чтобы постоянно держалась низкая температура. При этом, жидкость не должна попадать в варево.

После того, как все остынет, достаем из таза и даем настоятся минимум 8 часов. Затем еще дважды, точно по такому же принципу «варка-остывание-настаивание» повторяем процесс. Таким образом, ягоды будут вариться в общей сложности 15 минут.

Но после третьей, последней варки, состав уже не нужно остужать. К этому времени нужно промыть и простерилизовать тару. Сразу после выключения огня, кипящую массу распределяем по банкам доверху и плотно закупориваем.

До того, как переместить их в погреб, содержимому нужно остыть. Лучше перевернуть банку дном вверх и укрыть пледом. Тогда процесс пойдет медленнее, что будет на пользу долгому хранению.

Видео — как сварить варенье из крыжовника с целыми ягодами и корицей

Те, кто когда-либо варил крыжовник, знают, что ягодки часто лопаются. Целостность разрушается и десерт не оправдывает ожидания по внешнему виду. Но, чтобы сохранить их кругленькими, существует один секрет.

Автор этого ролика расскажет вам все подробности. Лакомство получается очень вкусным, с легким пряным оттенком корицы и имбиря. Приятного просмотра!

Попробуйте приготовить такое замечательное варенье и вы — не пожалеете!

Что нам понадобится:

  • 1 кг. крыжовника
  • 1 стакан воды с лимонной кислотой
  • сахарный песок — 1 кг. 200 гр.
  • корица молотая — 0,5 ч.л.
  • молотый имбирь — 0,5 ч.л.
  • стакан изюма

Густое крыжовниковое варенье — рецепт «Пятиминутка»

Это один из самых простых способов заготовить любимое лакомство на зиму. Для этого, нам не понадобится мясорубка, блендер и другие способы переработки. Да и долго варить мы его тоже не будем! В народе такой простой рецепт заслужил название «Пятиминутка».

Крыжовенное варенье будет с целыми ягодками. Поначалу может показаться, что масса жидковата. Но после остывания и охлаждения она загустеет.

Список ингредиентов:

  • 1 кг. ягод крыжовника
  • 200 мл. воды
  • 1 кг. сахарного песка

Этапы приготовления:

Для этого рецепта вы можете брать плоды любых сортов — красный или зеленый. Главное, чтобы они были уже достаточно сладкие, но не сильно переспелые. Иначе при варке они превратятся в кашицу.

С каждого экземпляра срезаем сухой кончик и плодоножку. Отправляем в миску или тазик и старательно промываем, несколько раз сливая воду и наливая новую.

Слегка подсушиваем подготовленные ягоды и отправляем в кастрюлю. Вливаем воду (на каждый килограмм — 200 мл. жидкости) и ставим на огонь. При высоком нагреве ждем того момента, когда все активно закипит. Обязательно при этом снимаем пену.

С момента закипания готовим на средней мощности 2 минуты. Затем всыпаем сахар из расчета 1:1. Старательно все перемешиваем, чтобы он полностью разошелся в массе.

После того, как все снова забурлит, варим еще 3 минуты при максимальном кипении. Опять же не забываем убирать нарастающий «шум».

Теперь убавляем огонь до легкого кипения и готовим в таких условиях еще 5 минут.

К тому времени, уже должны быть подготовлены стеклянные банки. А точнее, их нужно промыть, желательно с пищевой содой и старательно сполоснуть. Можно, для надежности, их еще и простерилизовать любым удобным способом.

Распределяем наше ароматное варево в тару, до самого горлышка.

Плотно закупориваем и даем остыть в перевернутом виде при комнатной температуре. Чтобы процесс шел медленнее, лучше накрыть пледом. Таким образом, продукт пройдет дополнительную стерилизацию перед отправкой в подвал.

Видео о том, как приготовить вкусный джем из крыжовника без стерилизации

Приложив некоторые усилия и поработав летом, вы обеспечите себя вкуснейшим джемом на всю зиму. Зато как вкусно будет полакомиться им потом, например, с чаем. Или использовать в любой домашней выпечке.

Простой и вкусный рецепт ждет вас в этом видео-ролике!

И понадобится для рецепта не очень много… Пропорции такие — сколько ягод, столько и сахара. А воды — от 50 до 100 мл. примерно.

Варенье из крыжовника — лакомство, любимое с детства. Кружечка чая с этой ароматной вкуснятиной, обязательно поднимет настроение и просто порадует своим вкусом. Царское изумрудное варенье с вишневым листом, например, можно подать не только к семейному чаепитию, но и похвалиться перед гостями своим детищем — очень уж красиво и аппетитно оно выглядит.

Также в состав часто добавляют апельсин, лимон и даже грецкие орешки. Можно сделать густой джем или крыжовниковый десерт с целыми ягодами. Одним словом — выбирайте на свой вкус. Ведь сегодня мы собрали в одной статье самые разные, но очень вкусные рецепты!

Забирайте ее себе в социальные сети, чтобы не потерять! Желаю вам успехов! До скорых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 5

  • 2020-05-11 в 22:04
    Permalink

    Какая интересная подборка рецептов, особенно понравился рецепт с лимоном и апельсинами без варки. Интересно, можно ли его хранить в комнатных условиях или только в холодильнике?

    Ответить
    • 2020-05-23 в 16:13
      Permalink

      Такой вариант варенья — без тепловой обработки, нужно хранить в холодильнике.

      Ответить
  • 2020-05-12 в 05:39
    Permalink

    В моем детстве мы называли это варенье королевским. Варю пятиминутку на просто чай попить .

    Ответить
  • 2020-05-13 в 16:54
    Permalink

    Спасибо за хорошие рецепты. Больше всего понравился королевский рецепт варенья из крыжовника с грецкими орехами

    Ответить