Щавелевый суп с яйцом — классические пошаговые рецепты супа из щавеля

Щавелевый суп — для меня это воспоминание родом из детства! Это полезное блюдо готовили еще наши бабушки и мамы. Думаю, что существует оно уже не одну сотню лет. Ведь состав прост и доступен, особенно в летнее время. Он очень полезный, с характерной кислинкой и потрясающим вкусом. А «ворсинки»от яйца,  всегда привлекали меня больше всего, с самых ранних лет. Они получаются, если размешать в горячем бульоне сырое яйцо. Но и нарезанное вареное тоже порой добавляли.

Несмотря на доступность и дешевизну ингредиентов, блюдо это очень полезное. Ведь щавель сам по себе — уникальное растение с богатейшим составом витаминов. Что самое интересное, после переработки (заморозка, маринование или варка) он сохраняет максимум своих полезностей. Поэтому готовить его, как и суп Харчо, например, или грибной суп из шампиньонов можно круглый год.

Сейчас, когда наступает сезон созревания этой зелени, успейте насладиться ею по полной. А на зиму его запросто можно заморозить, чтобы готовить любимым супчик даже не в сезон.

Варить его можно на мясном бульоне, со свининой, курицей, говядиной или сделать постным. А для большего вкуса и витаминов, можно добавить в состав молодую крапиву. Неизменным его преимуществом будет лишь то, что в каждый из рецептов мы добавим яйцо. Без него будет совсем не то!

Сегодня я подготовила для вас самые вкусные и простые рецепты. Выбирайте любой, а лучше попробуйте каждый!

Щавелевый суп по классическому рецепту с яйцом на мясном бульоне (из говядины)

Предлагаю вам очень простой, насыщенный супчик на мясном бульоне с мясом говядины. В составе очень много зелени, отчего вкус невероятно насыщенный. В народе его еще называют зеленым борщом, хоть и готовится он без свеклы. Для этого блюда мы даже не будем делать зажарку, что особенно порадует ценителей здорового питания.

Весной или в первые месяцы лета старайтесь готовить его почаще, пока еще не отошла молодая зелень. Ведь он очень сытный, вкусный и полезный для всей семьи!

Ингредиенты на 7-8 литровую кастрюлю:

  • говядина на кости — 1,2 кг.
  • лук репчатый — 300 гр.
  • картофель — 600 гр.
  • яйца куриные — 10 шт.
  • зеленый лук — пучок
  • петрушка и укроп — по пучку
  • щавель — 2 пучка
  • соль, молотый перчик, лаврушка по вкусу

Приготовление по шагам:

1. Подготавливаем ингредиенты. Мясо лучше брать на косточке, оно даст больше навара и аромата. Моем его и подсушиваем салфетками.

2. Если весь кусок целиком в кастрюлю не влезет, мясо можно нарезать. Помещаем его в посуду, заливаем чистой питьевой водой и ставим на плиту.

Перед тем, как бульону закипеть, снимаем весь «шум» с поверхности. Это нужно делать обязательно, в первое время варки. Если жидкость закипит с этой пенкой, то суп будет мутный, с неприятными хлопьями.

Готовим на стабильном слабом кипении до готовности говядины.

3. Когда мякоть будет свободно отходит от кости, вынимаем ее из бульона и даем немного остыть.

4. Яйца отвариваем до крутого желтка. Для этого, их нужно положить в металлический ковш или кастрюлю, залить холодной водой, добавить немного соли и поставить на плиту. После вскипания проварим 7-10 минут.

5. Небольшими кубиками нарезаем лук и отправляем в кипящий бульон. Измельчаем мелко зеленый лучок, укроп и петрушку, отправляем их следом в кастрюлю.

6. Пока лук варится, очищаем картошку и нарезаем ее соломкой или кубиками — как обычно привыкли мельчить ее для супа. Отправляем ее в бульон.

7. Тем временем, мельчим свежие листочки щавеля. Но в суп они пойдут в самом конце, когда картошка уже сварится.

8. Остывшее мясо снимаем с косточек. Мякоть нарезаем кусочками и перекладываем обратно в кастрюлю. На этом же этапе добавляем листочек лаврушки и солим по вкусу.

Источник — https://youtu.be/v3b9-5E2Cy8

9. Картошка варится примерно 10 минут. Проверьте ее на готовность, разломав один из кусочков. Когда она станет мягкой, перекладываем в кастрюлю щавель. Очищенные яйца нарезаем кубиком и отправляем следом.

Сейчас можно поперчить. Все хорошо перемешиваем и даем прокипеть еще минут 5-10. Сразу после выключения плиты, можно разливать по порциям и подавать!

Приятного аппетита!

Пошаговый рецепт супа из щавеля с мясом свинины

Сварить зеленый борщ из щавеля совсем не сложно. Получается он такой полезный и вкусный, что словами не описать. Главный ингредиент в этом блюде определяет неповторимую пикантную кислинку.

Варить такой простой супчик можно на любом мясе, конечно же, ну а мы сейчас рассмотрим рецепт со свининой. Если вам не удастся купить свежего щавеля, можете использовать и консервированный — будет тоже очень здорово.

Список продуктов:

  • свинина на кости (в идеале — ребрышки) — 700 гр.
  • зеленый лук — 100 гр.
  • картофель — 1 кг.
  • укроп свежий — 100 гр.
  • морковь среднего размера — 1 шт.
  • соль по вкусу
  • свежий щавель — 200 гр.
  • лаврушка — пара листиков
  • перец черный горошком — 5 шт.
  • немного растительного масла
  • яйца вкрутую для подачи

Как приготовить:

Мясо нарезаем крупными кусками. Если вы, по моему совету, используете ребра, то можно измельчить их по оному ребрышку. Промываем свинину и закладываем в кастрюлю, где и планируете готовить суп. Заливаем чистой водой и ставим на огонь.

Перед тем, как все это закипит, на поверхности будет нарастать серая пенка. Обязательно убирайте ее, чтобы суп не был мутным. «Шум» будет образовывать еще некоторое время после закипания, поэтому, следите, чтобы его сверху не было. Варим мясо до готовности.

Морковь очищаем и измельчаем любимым привычным способом, для зажарки. Можно, например, натереть теркой или нарезать ножом. На сковороде нагреваем немного растительного масла и обжариваем его до легкой румяности. Выключаем огонь и оставляем ее, дожидаться своего часа.

Картошку очищаем и измельчаем, как обычно делаете это на суп — соломкой, брусочками, кубиками или дольками.

Когда мясо сварится, отправляем к нему и картошечку.

На этом же этапе можно переложить в кастрюлю и жареную морковь. Перемешиваем, солим по вкусу и варим до готовности картошки, минут 10.

К тому времени, моем всю приготовленную зелень — укроп, щавель, лук. Их мелко нарезаем и отправляем в суп, когда все ингредиенты в нем будут уже готовы. Сейчас же стоит добавить лаврушку и горошины перца. Все хорошо перемешиваем и провариваем еще буквально 2 минуты, не больше.

Источник — https://youtu.be/ojx8fzY27f8

К моменту готовности супа, позаботьтесь о том, чтобы уже были отварены и остыли яйца. Их нарезаем на 2 или 4 части, кто как любит. В каждую порцию кладем по дольке яйца.

Хороша к подаче будет и сметана! Приятного аппетита!

Как сварить щавельный суп на скорую руку с курицей и яйцом

Легкий, сытный, освежающий и, что немаловажно, очень полезный. Летом, в жару, когда не хочется густых и насыщенных блюд, этот супчик будет очень кстати! А если на зиму заморозить или законсервировать себе щавеля, можно готовить его круглый год!

Сварить такой супчик можно очень быстро и просто, буквально на скорую руку. Он будет отличным вариантом на обед для всей семьи! Обязательно приготовьте!

Что нам понадобится:

  • 2 куриные ножки (или другая часть курицы)
  • 300 гр. щавеля
  • 4 картофелины среднего размера
  • 1 крупная морковь (или 2 средних)
  • вареные яйца для подачи
  • соль, молотый перец по вкусу
  • сметана для подачи

Начнем готовить:

Количество ингредиентов идеально подходит под пятилитровую кастрюлю. Чтобы бульон получился менее жирным, с куриных ножек срезаем кожу и весь лишний жирок. По желанию, вы можете использовать и куриную грудку или другие части тушки.

Промываем мясо, перекладываем его в кастрюлю и заливаем чистой водой. Бульон солим на вкус и ставим на плиту. Когда дело будет приближаться к закипанию, обязательно убирайте всю нарастающую пену. Она будет появляться периодически в первое время, поэтому следите за этим. С момента закипания мяса варим примерно полчаса.

Картошку очищаем и нарезаем небольшими кусочками, как вы привыкли это делать. Морковь тоже очищаем, трем ее теркой или нарезаем с помощью ножа. Когда курица сварится и будет легко отставать от кости, убираем ее из бульона, чтобы остыла. Вместо неё отправляем вариться картошку с морковью.

Их нужно довести до готовности, примерно минут 10. К тому времени и курочка уже остыла. Снимаем ее с косточки и измельчаем филе небольшими кусочками. Это можно сделать ножом или просто расщипить руками. Отправляем мясо обратно в кастрюлю.

Щавель моем, срезаем «ножки» — если не хотите их видеть в супе. Я, например всегда их оставляю и нарезаю вместе с листочками. Просто стебельки — помельче, а листики — кусочками покрупнее.

Источник — https://youtu.be/oeelP5J26nM

Отправляем в бульон, когда картошка будет уже готова. На этом же этапе можно поперчить или добавить любимых специй. После этого провариваем 5 минут и снимаем с огня.

К этому моменту уже должны быть сварены и остужены куриные яйца. Очищаем их и нарезаем крупными кубиками. Можно добавить в общую посуду или просто докладывать по вкусу в каждую тарелочку при трапезе.

А подавать такой легкий суп лучше всего со сметаной!

Видео о том, как сделать постный суп из консервированного щавеля без мяса

Зимой, пожалуй, особенно хочется того, что летом было в избытке. И если вы вовремя законсервировали щавель, то можете наслаждаться блюдами из него круглый год. В этом видео-ролике вы познакомитесь с таким рецептом. Зеленый борщик получается очень вкусным, сытным и очень легким.

Суп будем готовить постный, без мяса. Но, если хотите, можно запросто сварить его и на мясном бульоне. Никто не сможет вам это запретить!:)

Для супа понадобится:

  • консервированный щавель
  • консервированный горошек
  • картофель
  • чеснок
  • зеленый лук
  • вареные яйца
  • соль и приправы по вкусу

Как приготовить зеленый борщ с молодой крапивой и щавелем

А этот рецепт я люблю больше всего. Он отличается особой пикантностью, ведь к его составе, помимо щавеля присутствует крапива. А еще я иногда добавляю сюда же немного свежей капусты — супчик получается погуще и со своим неповторимым вкусом.

Кроме того, мы добавим не только отварные яйца, но и сырые — они расходятся тонкими волокнами и придают супу какую-то невероятную красоту.

Я очень советую вам попробовать такую вкуснятину. Не упустите момента, пока еще можно сорвать молодой крапивки и щавеля! Удачи!

Ингредиенты:

  • картошка — 3-5 шт.
  • крапива молодая — пучок
  • мясо (любое) — 300 гр.
  • щавель — пучок
  • морковь — 1 шт.
  • яйцо сырое — 2 шт.
  • яйца вареные вкрутую — 2 шт.
  • томатная паста — 1 ст.л.
  • соль, зелень, специи по вкусу
  • сахарный песок — 0,5 ч.л.
  • уксус — 1 ст.л.

Приготовление:

Картошку очищаем, нарезаем небольшими кусочками. В кастрюле кипятим воду и отправляем картошечку вариться.

Тем временем, подготовим мясо. Как я уже говорила, можете брать любое. В данном случае — это куриные крылышки.

Можно, конечно, сварить их в бульоне, но мы сделаем еще вкуснее!

На сковороде нагреваем любой жир — в данном случае, это сало, нарезанное кусочками (вы можете использовать обычное растительное или сливочное масло). Когда оно максимально раскалится, отправляем сюда куски мяса. На сильном огне обжариваем курочку до румяности с двух сторон.

А за это время нарезаем очищенную морковь соломкой или кубиками. Либо можно натереть ее теркой. Лук измельчаем так же — кубиками или соломкой.

Когда мясо подрумянится, отправляем к нему в сковороду лук. Помешивая, жарим до полупрозрачного состояния и добавляем морковку. Готовим все вместе на среднем огне до мягкости моркови.

Теперь всыпаем сахарный песок, для вкусового баланса. Также вливаем уксус, добавляем щепотку соли, томатную пасту и все хорошо перемешиваем. Чтобы паста лучше разошлась, можно подлить совсем немного водички из чайника. Готовим еще пару минут.

Отправляем все это в общую кастрюлю, солим по вкусу и варим до готовности картофеля. К тому времени, измельчаем зелень (в данном случае, это петрушка с укропом и зеленый лучок). Ну и главные ингредиенты — крапива и щавель. Крошим их мелко.

Если крапива обжигает, лучше надеть резиновые перчатки. Если она молодая, то практически не жалит, а вот взрослое растение практически невозможно взять в руки.

Отварные вкрутую яйца очищаем, нарезаем мелким кубиком. А сырые разбиваем в миску и перемешиваем вилочкой до максимальной однородности белка и желтка.

Сначала перекладываем в кастрюлю вареные яйца. Когда бульон повторно закипит, тонкой струей начинаем вводить жидкую смесь из сырых яйц, при этом помешивая ложкой. От того, как вы будете это делать, зависит их внешний вид в готовом супе.

Я распределяю яичную смесь круговыми движениями по ширине кастрюли, в одном направлении. Так, они образуют длинные ленты. Если мешать хаотично, интенсивно, то они получатся мелкими и отрывистыми неравными кусочками.

Теперь закладываем всю подготовленную зелень, кроме крапивы. Перемешиваем и даем прокипеть пару минут, а после этого добавляем и крапиву. Снова размешиваем, провариваем 2-3 минуты и снимаем с огня.

Источник — https://youtu.be/zCjtCLiwFQc

Подавать не спешим, лучше дать готовому блюду настояться под крышкой, хотя бы минут 20. Тогда зелень выдаст больше своего аромата.

Щавельный супчик с крапивой получился необыкновенно вкусным! Убедитесь сами!

Беларусский холодник из щавеля — видео-рецепт

Предлагаю вашему вниманию еще один замечательный рецепт вкусного летнего супа, его холодный  вариант. Или, как его еще называют — «холодник». Прекрасное блюдо в летнюю жару, наряду с разного рода окрошками, когда даже не хочется ничего горячего….

Ну а чтобы состав продуктов был под рукой, я выписала их здесь:

  • Щавель
  • Яйцо
  • Огурцы
  • Укроп
  • Редиска
  • Зеленый лук
  • Сметана
  • Соль

Вам понравилось?  Оставьте комментарий, поделитесь с друзьями!

Суп из щавеля — очень полезное и вкусное блюдо. Готовить его начинают с ранней весны, как только природа одаряет нас первыми его листочками. Это растение, даже несмотря на его кислоту, очень любят детки. И это не может ни радовать, ведь щавель очень полезный! В свежем виде из него готовят салаты и пекут пироги. Его тушат, варят и даже жарят! Ну а на зиму можно заморозить или законсервировать.

Надеюсь, наши сегодняшние рецепты вам понравились! Если вы еще ни разу не пробовали щавелевый суп по классическому рецепту с яйцом на мясном или постном бульоне, например, то очень советую! Можно готовить со свининой, курочкой, говядиной или вовсе без мяса.

Если есть возможность добавить крапивы, обязательно воспользуйтесь ею. Ведь это очень просто, доступно и полезно! Справится даже новичок! Забирайте статью себе на вооружение и пользуйтесь на здоровье!

Всего вам доброго! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 8

  • 2020-04-14 в 19:10
    Permalink

    Такое ни разу не пробовал… Даже не представляю, каков этот супчик на вкус. Может быть когда-нибудь меня выпустят на волю, и я нарву щавеля себе)

    Ответить
    • 2020-04-14 в 19:45
      Permalink

      Для котиков, видимо, такая еда малоподходящая, а вот для их хозяев — в самый раз!

      Ответить
  • 2020-04-14 в 21:22
    Permalink

    Очень люблю суп со щавелем и чтобы яйцо именно лентами в супе было, а не порезанное. А вот крапиву никогда не добавляла. Обязательно попробую. Спасибо за подсказку.

    Ответить
  • 2020-04-16 в 07:09
    Permalink

    Без всяких ребрышек, просто Супер! А с ребрышками лучще борщичок. Различайте, яйца и трамвайную ручку, Господа! Спасибо за рецепт.  Поскольку я диабетик, вместо картофеля рекомендую корень сельдерея или пастернак( белый корень)

    Ответить
  • 2020-04-16 в 10:38
    Permalink

    Для меня это вкус уже наступившей весны. Правда готовила со щавелем, с крапивой ни разу не пробовала. И вы правы, тут яйцо просто обязательный атрибут.

    Ответить
    • 2020-04-16 в 13:34
      Permalink

      Иногда суп варят только лишь крапивы, так что обязательно попробуйте, Алла!

      Ответить
  • 2020-04-21 в 23:10
    Permalink

    Щавель уже вылез, можно начинать готовить супчик. Я тоже люблю с яйцом, которое опустить в кипящий супчик. Ленточки разного вида получаются. Бывало, что и резала добавочно яйца. В другой области жили, я всегда добавляла молодую крапиву и летом уже немного заматерелую — зелень. Здесь крапива не растет, степь кругом. Спасибо Татьяна за подборку супчиков!

    Ответить