Творожный кулич на Пасху 2023 — самый вкусный рецепт пасхального кулича из творога

Готовясь к светлому празднику Пасхи, хорошие хозяйки обычно заранее закупают все необходимые продукты, чтобы собственноручно покрасить яйца и, конечно же, приготовить вкусные традиционные пасхальные куличи. Рецепты последних мы уже рассматривали в статьях, написанных ранее и вы сможете их увидеть кликнув по ссылочке.

А вот цель сегодняшней статьи — познакомить вас с рецептами творожных куличей, которые чем-то напоминают праздничный кекс, то есть слегка влажноватые, рассыпчатые, очень мягкие и нежные. Тесто для кулича из творога делается сдобным, в нём обычно бывает много масла, приличное количество сахара, а еще, для яркого желтоватого цвета иногда добавляют чуть куркумы.

Украшают пасхальную выпечку белоснежной шапочкой из глазури из сахара или пудры. Рецепт белковой глазури для кулича тоже уже есть на нашем сайте, чтобы его прочитать, перейдите по ссылке.

Надеюсь, вам нравится такая выпечка, поэтому и советую приготовить творожный пасхальный кулич, по одному из нижеприведенных рецептов с подробным описанием и пошаговыми фото иллюстрациями, которые покажут вам весь процесс в деталях.

Творожный кулич на Пасху — рецепт без дрожжей с изюмом

Кулич по рецепту без дрожжей, делается, в отличие от традиционного дрожжевого, быстро и долго остаётся свежим и не черствеет. В его состав входит приличное количество творога и готовая выпечка получается не сухой, в меру рассыпчатой, очень мягкой и нежной.

А если ещё знать некоторые тонкости приготовления пасхального кулича, то он просто не может не получиться!

Состав продуктов:

  • Мука пшеничная — 300 гр.;
  • Творог 9 % — 250 гр.;
  • Яйца — 3 шт. ;
  • Сахар — 200 гр.;
  • Сахар ванильный — 10 гр.;
  • Масло сливочное 82% — 180 гр.;
  • Разрыхлитель — 7 гр. (1 ст. ложка);
  • Сода — 2 гр. (1/2 ч. ложки);
  • Соль — 1 гр. (1/4 ч. ложки);
  • Изюм — 80 гр.;
  • Цедра одного среднего лимона;

Процесс приготовления:

1. Первым делом творог нужно протереть через сито.

2. В миске смешиваем муку с разрыхлителем, солью и содой.

3. В другой посудине соединяем мягкое сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Взбиваем миксером в течение 5 минут.

4. По одному добавляем яйца комнатной температуры, тщательно взбивая после вливания каждого из них.

5. Добавляем предварительно протертый творог и взбиваем до однородности.

6. Далее соединяем с сухой мучной смесью в два приема и замешиваем тесто.

В завершение всыпаем промытый и просушенный изюм и мелко натертую цедру лимона. Хорошенько все перемешиваем.

7. Распределяем тесто по формам, заполнив каждую на 2/3 объема.

8. Ставим формы в разогретую до 160°С духовку на средний уровень и выпекаем 60-70 минут.

Время выпекания может отличаться в зависимости от вашей духовки, а так же учитывайте материал, из которого изготовлена сама форма.

Какая получается высота готового кулича? У меня выходит без горки — 8 см + горка — 3-3,5 см.

9. Оставляем на решетке полностью остудиться.

10. Теперь осталось отделить бумагу.

11. А также посыпать сахарной пудрой, либо покрыть глазурью.

Если творожный кулич приготовлен по всем правилам, то он получается пышным, красивым и необыкновенно вкусным.

Такой домашний пасхальный кулич вместе с крашеными яйцами придадут ещё большее ощущение прекрасного и святого праздника – Светлой Пасхи.

Самый вкусный рецепт пасхального кулича из творога с цукатами

Рецепт теста на творожной основе очень простой и, самое главное, вкусный. Готовится гораздо быстрее, чем если бы нам пришлось возиться с дрожжевым. И в отличие от него получается не тяжелым и плотным, а легким, нежным и воздушным. Кулич долго не черствеет, мякиш рассыпчатый, слегка влажный и даже напоминает кекс из сдобного теста.

К тому же этот рецепт творожного кулича можно порекомендовать если у вас нет возможности сделать выпечку заранее.

Нам понадобится:

И хорошее настроение =)

Пошаговый рецепт:

В посудину к яйцам добавляем сахар и при помощи миксера взбиваем до бела. И продолжая взбивать вливаем растопленное сливочное масло. Оно не должно быть горячим! Все вместе взбиваем еще минутку.

Теперь добавляем в массу творог. Он может быть любой жирности, просто учитывайте, что чем он жирнее, тем больше муки вам понадобится.

Если вы используете домашний творог, то после взбивания у вас останутся крупинки в тесте — не волнуйтесь! Во время выпечки комочки растворятся и кулич будет очень вкусным.

Далее я перекладываю тесто в миску побольше, чтобы было удобнее работать. Теперь в тесто нужно добавить соду, погасив ее уксусом перед этим. Я обычно это делаю прямо в столовой ложке, насыпав в неё нужное количество (1 чайную ложку) и перемешиваю, чтобы вся сода была погашена.

Следующим шагом будет добавление ванилина и муки. Ванилин — это на ваше усмотрение, а муку я ввожу в несколько этапов, поскольку в данное тесто может понадобиться от 1 стакана муки до 2 или даже 2,5. Все будет зависеть от тех компонентов, которые вы используете — от жирности масла и творога, от величины куриных яиц. У меня ушло чуть больше 2 стаканов.

Тесто должно быть довольно таки густым, скажем, как густая сметана — оно не должно стекать с лопатки. И теперь добавляем цукаты (лучше цитрусовые и домашнего приготовления) и курагу.

Можно добавить даже орехи, например, миндаль кешью или грецкие, слегка обжарив их, чтобы раскрылся аромат, и нарезав небольшими кусочками.

Форму для выпечки хорошенько смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой и выкладываем тесто. И, немножко разровняв поверхность лопаткой, оставляем на 10 -15 минут «отдохнуть». А тем временем разогреем духовку до 160 градусов.

Выпекать кулич нужно от 50 минут до 1 часа или даже еще больше. Проверяйте готовность деревянной палочкой или зубочисткой. Не спешите, поскольку такое тесто выпекается довольно долго.

Переворачиваем нашу красоту на решетку и даём полностью остыть. После остывания покрываем глазурью и украшаем.

Ну, вот и готов наш творожный пасхальный кулич! Ароматный, нарядный – просто загляденье…

Пасхальный «кулич» с творогом без выпечки в домашних условиях

Не все могут найти столько времени, чтобы потратить его на приготовление домашней пасхальной выпечки или просто боятся даже попробовать и покупают магазинную, либо просто потому, что не делали этого ни разу. Надо признать, что выпекание пасхального кулича в домашних условиях требует немало времени и сил, хотя оно того и стоит.

Предлагаю приготовить кулич без выпечки — это будет «Царская», невероятно вкусная творожная Пасха.

Вы еще такой не пробовали!

Что входит в состав:

  • 500 гр. творога
  • 3 вареных желтка
  • 200 гр. сливочного масла
  • 200 гр. сметаны (у меня 21%)
  • 150 — 200 гр. сахарной пудры
  • 0,5 чайной ложки соли
  • 0,5 чайной ложки ванильного сахара
  • 150 гр. цукатов
  • 100 гр. орехов
  • 50 гр. изюма
  • тертый белый и черный шоколад
  • пищевые бусинки для украшения

Как делать:

Для начала я протираю через маленькое сито вареные желтки при помощи деревянной ложки.

Далее к ним добавляю 200 грамм сметаны ( у меня жирная 21%) и перемешиваю. Следом всыпаю в миску 150 граммов просеянную сахарную пудру.

Беру 200-граммовую пачку охлажденного сливочного масла, тру его на крупной терке и добавляю к яично-сметанно-сахарной смеси. Хорошо перемешиваю и всыпаю туда же половинку чайной ложки соли и столько же ванильного сахара.

Теперь постепенно, частями, начинаю вводить 500 грамм творога в подготовленную смесь. У меня он жирный, домашний, купленный на рынке у бабушек.

После того, как я все перемешала — стало видно, что однородности нет и чувствуются кусочки творога. Поэтому я решила перетереть всю массу через сито, небольшими порциями.

Зато теперь у меня получилась очень красивая, однородная, почти кремовая масса.

В неё я высыпаю 150 граммов цукатов и 2 столовые ложки изюма. Я взяла крупный изюм, замочила его в воде и после того, как он набух, высушила.

Изюм обязательно должен быть сухой!

Хорошенько перемешиваю.

Также добавляю 100 граммов арахиса. Вы можете взять любые орехи, которые вам больше нравятся. При желании их можно измельчить.

Ну вот, моя творожная масса готова и теперь ее нужно отжать и утрамбовать. Для этого я беру большую миску, ставлю в нее сито, в которое кладу марлю в 4 слоя и выкладываю массу. Лопаткой её приминаю, утрамбовываю и по возможности разглаживаю поверхность.

Заворачиваю марлю, сверху кладу тарелку (немного меньшую по размеру) и ставлю груз. Всю эту конструкцию ставлю в холодильник на сутки.

Когда время прошло — достаю и разбираю конструкцию. На дне миски всегда скапливается немного сыворотки, какими бы жирными не были продукты.

Теперь накрываю блюдом и, аккуратно перевернув, перебрасываю все на него.

Далее остается только украсить и вы это можете сделать на свой вкус или по моему варианту. Для того, чтобы красиво украсить я сделала вот такой трафарет из салфетки:

Это совсем не сложно — сначала обрисовываю тарелку, установив её в самый центр салфетки.

Дальше провожу линии, разделив дуги пополам.

И поставив точки на примерно одинаковом расстоянии, как на уроке рисования, рисую лепестки. И по этим лепесткам вырезаю трафарет.

Установив нижнюю часть трафарета я выкладываю на вершинку горки и в углубление пищевые бусинки, а затем сверху аккуратненько засыпаю верхушку пасхи тёртым белым шоколадом.

После чего убираю нижний трафарет и кладу сверху другую его часть, закрыв тем самым верхнее украшение. Втыкаю еще несколько бусинок по боками и засыпаю темным шоколадом нижнюю часть.

Затем, убрав бумагу, наверху выкладываю крестик, а по бокам оставшиеся бусины — так что получается прямо как шапка Мономаха 🙂

Не правда ли » Царская» пасха получилась?! Невероятно вкусная и запах от неё стоит чудесный, какой-то такой праздничный…

Хранить такую красоту необходимо только в холодильнике.

Простой рецепт творожного кулича с мёдом в хлебопечке

Ещё один свежий и вкусный кулич на Пасху. Если вы хотите попробовать новые и необычные вкусы, то предлагаю вам очень простой рецепт пасхальной выпечки с творогом и мёдом, которая готовится в хлебопечке, то есть без особых хлопот.

Данный рецепт так же подходит в первую очередь тем, кто, в силу своей занятости, не может потратить много времени на выпечку.

Необходимые продукты:

  • 70 мл. молока;
  • 80 гр. сливочного масла;
  • 160 гр. сахарного песка;
  • 1 куриное яйцо;
  • 250 гр. нежирного творога;
  • 430 гр. пшеничной муки высшего сорта;
  • 0,5 ст. распаренного в теплой воде изюма;
  • 11 гр. сухих дрожжей;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 пакетик ванилина.

Как готовить в хлебопечке:

Для того, чтобы дрожжи забродили молоко необходимо подогреть до теплого состояния.

Дрожжи не закиснут и тесто не подойдет, если молоко будет слишком холодным или слишком горячим. Поэтому лучше всего нагреть его до температуры 25 °С.

Муку дважды хорошо просеиваем, для того, чтобы насытить ее кислородом и в итоге получить воздушное и нежное тесто.

Изюм кладем в отдельную посудину и заливаем его теплой водой, для размягчения примерно на 20 минут, после чего сливаем воду и изюм просушиваем.

Помещаем в хлебопечку все ингредиенты, начиная с жидких продуктов.

Выставляем режим «сладкий хлеб», или похожую опцию вашей хлебопечки, румяную корочку и нажимаем кнопку «старт». Как правило, время приготовления составляет 3,5 часа.

После того как печеный творожный кулич был приготовлен, необходимо вынуть его из хлебопечки и дать ему полностью остыть.

Для глазури можно взбить яичные белки с сахаром и смазать ими верхушку выпечки. При желании в глазурь можно добавить лимонную кислоту, либо измельченную цедру лимона. Сверху можно посыпать разноцветной посыпкой или вместо глазури кулич полить шоколадом или сиропом.

Украшайте пасхальное лакомство на свой выбор, благо теперь очень много возможностей для этого.

Видео о том, как приготовить кулич в мультиварке

Приготовьте нестандартную праздничную выпечку — вкусный и воздушный творожный кулич, который несомненно понравится и взрослым и детям.

Для теста:

  • Молоко — 110 мл.
  • Масло — 100 гр.
  • Творог жирный — 150 гр.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 100 гр.
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Мука — 500 гр.
  • Дрожжи — 3 ст.л.
  • Ванилин — 1 пакетик

Для глазури:

  • Белок — 1 шт.
  • Сахарная пудра — 200 мл.
  • Уксус столовый — 0,5 ч.л.

Как испечь влажный кулич из творожного теста на Пасху

Представляю вашему вниманию рецепт творожного кулича без длительного замеса. Он получается очень пушистым и влажным внутри. Такая выпечка долго остается нежной, мягкой и вкусной, а на второй, третий и даже четвертый день, становится еще вкуснее!!!

Эта праздничная выпечка вам непременно понравится, ведь вкус и аромат домашних куличей ни с чем не сравнить! Результат вас очень порадует.

Ингредиенты:

  • 70 мл. молока
  • 50 гр. сливочного масла
  • 250 гр. творога (5-9 %)
  • 400 гр. пшеничной муки
  • 80 гр. сахара
  • 1 яйцо
  • 3 желтка
  • 100 гр. изюма
  • ванилин
  • куркума

Начнём готовить:

В этом рецепте я буду использовать сухие быстродействующие дрожжи. И хотя, по инструкции, их нужно добавлять в тесто вместе с мукой, но именно для этого рецепта сначала их лучше активировать. Если вы хотите использовать обычные дрожжи, то поступайте точно так же.

В теплое молоко добавляем сухие дрожжи, столовую ложку сахара и пару ложек муки, хорошо перемешиваем и отставляем в теплое место, чтобы дрожжи активировались.

Тесто прекрасно заводится и без кухонной машины, но все же я решила ее сегодня задействовать. В чашу отправляем 3 желтка, 1 целое яйцо, добавляем сахар, ванилин (на кончике ножа) и куркуму для цвета. Последняя не имеет какого — то яркого вкуса, но придаст тесту красивый желтый оттенок.

Взбивать не нужно — просто перемешиваем все до однородности. Добавляем творог и сливочное масло комнатной температуры и смешиваем.

К этому моменту дрожжи активировались и в мисочке получилась пышная пена — вливаем их и снова все перемешиваем.

Если с живыми дрожжами у вас такого не произошло — добавьте немного сахара и отставьте в теплое место ещё на несколько минут.

Подсыпаем к смеси сначала половину заранее просеянной муки. Если вы работаете без комбайна, то перемешивайте все лопаткой или вилкой, а я, после того как вся мука вмешалась, сменила венчик на крюк для замеса теста и добавила вторую половину муки. Если вы замешиваете руками, то их надо смазывать маслом, поскольку тесто достаточно липкое.

Месить слишком долго не надо — просто мука должна быть хорошо вмешана в тесто. И теперь, когда тесто стало однородным, перекладываем его в какой-то пищевой контейнер (кастрюлю, или просто в пакет) так, чтобы оставалось место, т.к. тесто увеличится в объеме. И, накрыв крышкой, отправляем в холодильник на 10 — 12 часов. Я обычно это делаю на ночь и пеку куличи уже утром.

С утра, примерно за 1 час до приготовления, достаем тесто из холодильника — оно должно нагреться. На столе руками разминаем тесто в лепешку и добавляем заранее промытый и просушенный изюм. Либо ваши любимые сухофрукты, орехи и т. д. Полностью равномерно распределить изюм по тесту все равно не получится, так что слегка перемешиваем, как бы складывая или скручивая лепешку.

Делим тесто на 3 части, делаем из них колобки и укладываем в формочки (у меня они диаметром 11 сантиметров). Накрываем полотенцем и оставляем на расстойку. Такое тесто подходит немного дольше, чем традиционное дрожжевое для куличей. В моем случае ушло примерно полтора часа, с учетом того, что в квартире очень тепло.

Когда куличики хорошо подойдут — смазываем их желтком, взбитым со столовой ложкой молока.

Затем отправляем их в горячую (170 градусов) духовку. Я обычно включаю режим с конвекцией, а если у вас ее нет — то включайте верх и низ.

Мои куличи выпекались где-то 40 минут — у вас может быть другое время, ведь это зависит от разных факторов.

Наносим помадку на уже остывшие куличи и сразу же украшаем.

Вот такие красивые, пышные и мягкие творожные куличи у меня получились. Они невероятно вкусные и влажные внутри! Приглашаю попробовать!

Лучший рецепт пасхального творожного кулича с ароматом апельсина

И на посошок даю вам еще один видео рецепт приготовления творожного лакомства с апельсиновым соком. Для тех, кто любит сладкие куличики, которые получаются мягкими, влажными и с очень приятным апельсиновым ароматом.

Для 2 средних куличей понадобится вот такое количество продуктов:

Для опары:

  • Теплое молоко — 60 гр.
  • Мука — 1 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Дрожжи сухие — 10 гр.

Для теста:

  • Мука — 500 гр.
  • Творог — 250 гр.
  • Сахар — 150 гр.
  • Сливочное масло размягченное — 50 гр.
  • Ванильный сахар или ванильный экстракт — 0.5 ч.л.
  • Яйцо — 2 шт.
  • Желток — 1 шт.
  • Соль — 0.5 ч.л.
  • Апельсиновый сок — 200 гр. (2 средних апельсина или один большой)
  • Цедра апельсинов

Для украшения:

  • Растопленный шоколад — 150 гр.
  • Апельсин

Ну а на сегодня у меня все.

Хочется верить, что подобранные мной рецепты самых вкусных творожных куличей вам, как и мне, придутся по душе и к празднику Светлой Пасхи вы будете готовы!

И хочу пожелать вам здоровья, счастья, удачи и вкусных куличей!

 

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 6