Когда Пасха в 2023 году — какого числа у православных будет Пасха и Великий пост

Пасха — это самый главный и большой праздник у христиан и от его даты зависит практически весь религиозный праздничный календарь на конкретный год. Как и сам церковный Устав, так и многие числа других важных дат зависят от дня празднования Христова Воскресенья.

К этому светлому празднику мы обычно готовимся задолго, заранее красим яйца, стараемся найти самый вкусный рецепт пасхального кулича или творожной пасхи, с вкусной глазурью, которая не осыпается, чтобы порадовать и себя и близких в этот прекрасный день!

Когда Пасха в 2019 году у православных

Такие православные праздники называют переходящими, ведь выпадают они каждый год на разные дни календаря. Это означает, что конкретную дату всегда уточняют по лунному календарю. Например, Масленица или начало поста, Вознесение Господне или день Жен Мироносиц, Вход Господень в Иерусалим или Троица – все эти даты напрямую зависят от того, какого числа церковного года празднуется Пасха.

Более того, необходимо знать некоторые определенные правила, например, мы не можем праздновать Пасху раньше, чем евреи отпразднуют свой Песах. В Евангелии сказано, что, когда Иисус был распят, солнце померкло, а потому Пасха празднуется в полнолуние. Также, обязательным условием для дня Пасхи должно быть воскресенье. Все эти факторы делают Пасху переходящим праздником, зависящим от лунного календаря.

Какого числа Пасха в 2023 году по православному календарю

Как рассчитать дату Пасхи? В христианской традиции существует особая методика, которая поможет любому верующему узнать дату самого большого религиозного события, однако даже после изучения таких специальных таблиц могут остаться разные вопросы.

В этом году Светлый праздник Воскресения Христова наступит 16 апреля.

Даты Пасхи уже известны на несколько лет вперед и наглядно видны вот в такой табличке:

Добавьте эту страничку к себе в закладки и вы всегда сможете открыть ее, подглядеть даты и узнать — когда будет Пасха и Троица в 2023, в 2024, и так до 2026 года.

Если мы говорим о том, какого числа Пасха в 2023 году, то нам необходимо уточнить: фактически таких дат две. Все дело в том, что в католическом и православном мире  этот праздник отмечают в разные дни, хотя, казалось бы, Пасха – праздник общехристианский.

Какого числа католическая пасха в 2023 году

Чтобы это узнать когда Пасха у католиков, нужно заглянуть в специально созданные списки – Пасхалии, в которых расписаны даты праздника на несколько лет вперед. Так, согласно Пасхалии, весь католический мир в 2023 году будет отмечать Пасху 9 апреля, и, разумеется, это будет воскресенье.

Католическая Пасха 2019

И какой бы календарь не был взят за основу, во всех прослеживается один общий момент  представители каждой конфессии непременно назначают дату Пасхи на первое весеннее полнолуние (или ближайшее воскресенье, после него).

Раз уж сегодня мы с вами говорим о важных церковных датах, то давайте ответим на вопрос, который задают многие люди: какого числа начнется пасхальный пост в 2023 году?

Великий пост 2023 года — когда начало и конец

Светлое Христово Воскресенье в этом году придет в наши дома 24 апреля, и, соответственно, календарь подскажет, какого числа начнется Великий пост.

Даты пасхального поста:  с 27 февраля по 15 апреля 2023 года

Начинается пост всегда в понедельник – это неизменное правило. И независимо от года и даты, начало периода воздержания обязательно выпадает на первый день недели. Верующим людям необходимо начинать соблюдать «особую диету» и каяться в понедельник, 27 февраля – это начало поста. Официальной датой окончания Великого поста всегда считается Пасха и так как сам праздник – день разговления, то формально пост длится до полуночи субботы. То есть последний день поста – суббота, 15 апреля 2023 года.

недели Великого поста

Великий пост – это не строгая диета и само по себе ограничение в пище не подготовит нас к Великому Празднику Пасхи. Но, если в это время мы очистим свой разум от дурных мыслей, простим врагов, как нас прощает Бог, освободимся от прошлых обид – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Господь. Это время пребывания в любви и божественной благодати.

Великий пост –  что можно есть и что кушать нельзя

Посмотрите это видео и вы найдете рекомендации по поводу питания в это Светлое время.

Это видео для тех, кто старается придерживаться поста, кого интересует то, каким должно быть питание в Великий пост. И вы найдете рекомендации и ответы на такие вопросы, как: что такое постная пища, как делятся дни во время Великого поста — какие более строгие, а какие просто умеренные, каков общий принцип пасхального поста, кому противопоказан пост по медицинским показаниям, что из продуктов разрешается употреблять в этот период, а в чем себя надо ограничивать…

В этой статье есть таблица, в которой показано что можно кушать в Великий пост.

Ну а я поздравляю вас с наступающим Светлым праздником Христовой Пасхи и дарю своё музыкальное пасхальное поздравление 

Аромат кулича пусть наполнит ваш дом,
Соберется семья за накрытым столом.
Пусть сердца наполняются светом небес.
В праздник Пасхи святой вам тепла и чудес!

Христос Воскресе!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 3

  • 2019-01-21 в 21:07
    Permalink

    Новогодние праздники закончились. Теперь будем ждать весенних. Пасха в этом году поздно, по этому и весна наверное будет затяжной.

    Ответить
  • 2019-02-06 в 08:15
    Permalink

    Пасха в этом году прям как-то поздно… зато может уже тепло будет)))

    Ответить