Пышная шарлотка с яблоками: 5 простых рецептов яблочного пирога в духовке

Шарлотка — вкусный бисквит с начинкой из с яблок — блюдо, которое пришло к нам из Франции десятки лет назад и основательно закрепилось в меню многих хозяек нашей страны. Это самый быстрый и очень вкусный заливной пирог и, несмотря на то, что такие рецепты очень просты в исполнении, удовольствия этот пирог принесет не меньше, чем самый изысканный и сложный десерт!

Как приготовить пышную шарлотку с яблоками просто и вкусно? И чтобы сам процесс не отнимал много времени?

Если вы не знаете, как испечь знаменитый десерт в духовке, то я предлагаю вам взять на заметку сегодняшние пошаговые рецепты. С их помощью вы сможете приятно удивить своих родных и близких!

Простые и очень вкусные рецепты пышной шарлотки с яблоками обязаны поселится в кулинарном блокнотике даже самой юной хозяюшки, поскольку эта выпечка делается элементарно, и при этом всегда получается удивительно нежной и «воздушной».

Ах, какая же это вкуснятина! Я не думаю, что в нашей стране возможно найти хоть одну семью, в которой это блюдо не любят и ничего о нем не знают…

Пышная шарлотка с яблоками — самый простой и вкусный рецепт

Рецепт пирога с яблоками настолько прост, что приготовить его под силу даже детям. В моей семье этот быстрый пирог из яблок с хрустящей корочкой не просто любят, а обожают!

Еще в детстве, когда мне было лет шесть, мама научила меня печь его и с тех пор я делаю это, можно сказать, с закрытыми глазами. Причем, самая вкусная яблочная шарлотка получается только дома!

И даже не столько из-за нежных маминых рук или улыбок отца, веселых шуток во время чистки яблок, сколько из-за той самой чугунной сковороды, непременно в которой ее выпекали. Именно в ней шарлотка всегда получалась такой необыкновенной, с потрясающе вкусной корочкой по бокам, такой аппетитной и хрустящей, что начинаешь обкусывать ее не дав ей остыть…

Сейчас мы очень далеко от дома и, конечно, той сковороды у меня нет, поэтому и яблочный пирог получается несколько иным, но всегда очень вкусным.

Ингредиенты:

Пошаговый процесс приготовления:

Яблочки желательно выбирать покислее, но вполне могут подойти самые простые садовые, поэтому я написала в составе продуктов разное количество яблок, если у вас большие, магазинные, то хватит 4 — 5, а если размер поменьше, то возьмите штук 10 — 12, как у меня.

Кислинка в яблоках сможет оттенить сладость теста и сделает вкус оригинальным. Отлично подходит сорт «Антоновка»

Раскрою вам свой маленький секретик — я всегда кладу в шарлотку 1 столовую ложку жирной сметанки, от которой тесто получается очень нежным и невероятно вкусным!
И еще для аромата я добавляю корицу, ведь она прекрасно сочетается с яблоками.


Первоначально я подготавливаю яблочки — хорошенько мою их, разрезаю пополам, удаляю сердцевинку и ненужную нижнюю и верхнюю часть. И нарезаю дольками, приблизительно 5 мм толщиной.

В чашу для взбивания разбиваю 4 яйца, добавляю щепотку соли.

И в этот момент уже включаю духовку, чтобы она успела разогреться до 180 градусов.

Взбиваю яйца миксером на средней скорости и всыпаю к ним ванильный сахар:

После чего скорость взбивания увеличиваю и постепенно начинаю добавлять сахар в течение примерно 6 -7 минут, до образования белой и пышной массы, в которой сахар уже будет растворен.

Теперь всыпаю просеянную муку и одновременно свой секретный ингредиент — ложку жирной сметанки.

И сразу же добавляю тертую цедру апельсина.

Делее очень нежно, аккуратно и бережно перемешиваю тесто деревянной лопаткой.

На дно формы для выпечки кладу пекарскую бумагу, смазываю ее маленьким кусочком сливочного масла и присыпаю капелькой сахара.

Часть яблок выкладываю на дно, посыпаю корицей и сверху наливаю тесто.

А наверху делаю рисунок из оставшихся долек яблок, укладываю их друг за дружкой, двигаясь по спирали от бортика до самого центра.

Если кожура у ваших яблочек красного цвета, то выглядеть такая шарлотка будет еще более аппетитной.

Сверху снова присыпаю корицей и отправляю в духовку на 30 — 40 минут.

Обычно для моей 18 см. формы хватает полчаса, и шарлотка очень красиво подзолотилась и приобрела вкусную хрустящую корочку.

Шарлотка с яблоками получилась красивая, аппетитная и невероятно вкусная. Впрочем, как и всегда!

Готовый пирог должен остыть в форме, и уже после его можно переложить в большую плоскую тарелку.

И уже потом разрезать и раскладывать на порционные блюдца или тарелочки.

Даже на фото видно, что бисквит очень воздушный, яблочки отдали ему всю свою сочность.

Подавать яблочную шарлотку лучше всего с шариком ванильного мороженого. Это такое прекрасное сочетание — пальчики оближешь!!!

Попробуйте — вам непременно понравится!

Следующий рецепт, который я вам предлагаю — это основа, на ней держатся все остальные способы приготовления шарлотки. Зная основу, вы сможете приготовить абсолютно любой заливной пирог, а готовят его не только с яблоками, кто-то добавляет фрукты, орехи или изюм.

Классический рецепт яблочной шарлотки в духовке

Эта пышная классическая шарлотка с яблоками не теряет своих вкусовых качеств и на следующий день, решая вопрос с полдником или сладким перекусом. Воздушное мягкое тесто, хрустящий, тающий во рту верх и сочные яблоки — отличный вкус и непередаваемые ощущения!

Популярность этого яблочного пирога также в том, что для его приготовления требуется минимальное количество составляющих и времени.

Список продуктов:

Приготовление:

Первым делом подготавливаем (моем, режем) яблоки, поскольку тесто у нас будет сделано очень быстро и нам не нужно чтобы оно перестаивало.

В чашке взбиваем 4 яйца до появления легкой пены.

Как только она появилась начинаем понемногу подсыпать сахар,

не прекращая взбивать смесь.

Если вы не любитель очень сладкой выпечки, то кладите сахара несколько меньше. Это касается всех рецептов данной статьи.

Далее добавляем ванилин на кончике ножа (или ванильный сахар).

И всыпаем предварительно просеянную муку.

Перемешиваем аккуратненько, чтобы мука не разлетелась в стороны и затем продолжаем уже включив миксер на малые обороты до однородного состояния.

Включаем духовку на разогрев до 180 градусов и берем форму для выпечки, вниз кладем пергаментную бумагу, обрезав ее по форме и немного присыпаем мукой.

Выкладываем яблочки и заливаем тестом, равномерно распределяя его по форме. Можно даже слегка форму потрясти, чтобы тесто распространилось между яблок.

И теперь нам осталось только запечь нашу классическую шарлотку с яблоками в духовке. Ставим ее туда примерно на полчаса — 45 минут, тут все зависит от вашего духового шкафа.

Ранее 30 минут открывать духовку не следует, т.к. пирог может осесть!

Выпекать яблочную шарлотку можно в чем угодно, например, в высокой круглой форме, на противне или просто в сковороде. Вот эта форма имеет диаметр 20 см, в ней шарлотка получается высокой, а чем выше пирог, тем больше хрустящая корочка получается сверху.

И опять таки, много зависит от бытовой техники, например, в моей старой газовой духовке, может из-за того, что и выпекали в ней, поставив вниз миску с водой, у меня этой корочки не было.

Проверяем готовность зубочисткой или деревянной шпажкой и если они сухие — шарлотка готова!

Оставляем ее остывать хотя бы минут на 10 — 15, а затем аккуратно проведя ножом по краям формы убираем ее с пирога, перекладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу!

Вот такой он — простой, классической рецепт яблочного лакомства, которое получается невероятно вкусным, с корочкой сверху и сочными яблоками внутри! А теперь я предлагаю вам еще один рецептик, который….

Как приготовить заливной яблочный пирог — вкуснее шарлотки

Заинтригованы? Тогда, читайте дальше:)

Если вам нравится выпечка с яблоками или, наоборот, вы никогда не пекли пироги с яблоками раньше, рекомендую начать именно с этого. Обязательно приготовьте шарлотку с греческим йогуртом — не пожалеете и, возможно, вы полюбите его на всю жизнь!

По этому рецепту яблочный пирог получается невероятно вкусным, нежным, насыщенным и прямо тает во рту.

Состав ингредиентов:

Процесс приготовления:

Как всегда, сначала подготовим яблочки — моем, чистим и нарезаем средними кубиками. Затем кладем в миску 100 грамм мягкого сливочного масла и полстакана сахара

 А еще лучше – не сахар, а сахарную пудру, потому что она растворяется быстрее.

И начинаем взбивать миксером, недолго, буквально 1 минутку.

И, не выключая миксер по очереди вливаем 2 яйца, примерно две минутки.

В эту же чашу всыпаем полтора стакана просеянной муки, добавляем щепотку соли, по половине чайной ложки корицы и соды, 1 ч.л. ванильного сахара. Аккуратно, чтобы мука не разлетелась в стороны, перемешиваем.

Для этого рецепта я использую вот такой знаменитый греческий йогурт — найти его можно в любом супермаркете

Выливаем йогурт в тесто и перемешиваем миксером до однородности.

Всыпаем в тесто подготовленные яблоки и лопаткой перемешиваем. Затем форму (у меня диаметр 24 см) устилаем бумагой для выпечки, закрываем кольцом и смазываем стенки растительным маслом.

Выкладываем в нее тесто и, разровняв поверхность, ставим в горячую духовку.

Яблочный пирог получается очень сочным, его вкус не похож на привычную шарлотку. Он намного интересней и вкуснее привычной шарлотки, а готовится несказанно просто!

Подавать на стол можно холодным, например с домашней карамелью, или теплым, с шариком мороженого — так сполна ощущается и вкус и аромат.

Приятного аппетита!

Настало время для того, чтобы рассказать и показать вам еще один мой любимый яблочный пирог.

Шарлотка на кефире без яиц по бабушкиному рецепту

Вообще то, я называю пирогом «Гости на пороге» любую шарлотку, ведь это настоящая палочка-выручалочка в случае, когда внезапно позвонили друзья, и сказали, что приедут через полчаса. Она всегда делается быстро, а съедается просто на «Ура»!!!

Чтобы приготовить такой десерт необходимо пошагово выполнить следующие действия:

Ингредиенты:

Этапы приготовления:

 К 100 граммам мягкого сливочного масла всыпаем сахар и хорошо растираем деревянной лопаточкой. Если вы любите послаще — берите целый стакан, а если не очень — то возьмите как я, всего 150 гр.

И, продолжая растирать, понемногу начинаем подливать 1 стакан кефира. Вместо него можно взять сметану или йогурт, а еще лучше если вы сделаете комбинацию, например, по полстакана кефира и сметаны. Будет очень вкусно.

Теперь просеиваем в эту же миску сразу все 300 граммов муки (примерно 2 стакана по 250 мл), добавляем еще 1 ч.л. соды вперемежку с половинкой чайной ложки лимонной кислоты (или, вместо этого, один пакетик разрыхлителя).

Перемешиваем, стараясь водить ложкой в одну сторону (по часовой или против, как вам удобнее). Тесто получается густое, оно еле-еле спадает с ложки.

Теперь выкладываем его на смазанный маслом и посыпанный мукой противень или формочку и стараемся распределить равномерно.

Нарезаем яблочки красивыми пластинками не совсем тонко, примерно 4 — 5 мм толщиной, чтобы они оставались сочными.

Если нарежете яблоки слишком тонко, то при выпечке они станут сухими, как чипсы.

Я беру обычно 3 яблочка, а потом, если нужно дорезаю еще, смотрите сами — по размеру ваших фруктов.

А теперь все пластинки укладываем немножко внахлест. Это очень важно, потому что наш пирог поднимется, тесто разойдется и все яблочки улягутся сверху как раз так, как надо.

Далее берем грецкие орехи, большими кусочками, прямо целыми четвертинками и всовываем их под яблоки, как бы прячем их в тесто и потом еще подкладываем почти каждый яблочный ломтик.

Чем больше орехов, тем, конечно, вкуснее пирог!

Далее посыпаем все сахарком (можно использовать коричневый). Сделайте как бы целый сахарный слой, который в духовке станет карамельным и особенно заиграет в сочетании с кисленькими яблочками и у вас получится кисло-сладкий приятный вкус. Сверху посыпаем корицей.

Ставим в заранее разогретый до 180 градусов духовой шкаф, выпекаем в течение 30 — 40 минут.

Или до готовности, которую проверяем зубочисткой.

Не разрезайте пирог, пока он хорошо не остынет!

Вот такое получается очень мягкое, нежное, воздушное тесто и волшебный пирог с яблочной карамелью, корицей и встречающимися грецкими орехами — просто объедение!

Этот пирог можно делать с любыми, особенно сезонными фруктами, например с грушами, сливами, абрикосами, персиками или даже вишней. В качестве начинки в шарлотку некоторые добавляют изюм, а вместо сахара используют мед.

Видео о том, как испечь воздушный пирог из яблок на сметане

Вариантов приготовления яблочной шарлотки великое множество, а больше всего мне нравится пышные и воздушные, поэтому в сегодняшней подборке я постаралась собрать самые популярные рецепты именно таких пирогов.

Ну, и последний на сегодня, замечательный и легкий в приготовлении рецепт, смотрите в этом видео:

Состав продуктов:

  • сметана — 200 гр.
  • сахар — 170 гр.
  • мука — 150 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • яблоки — 2 шт.
  • шоколад — 80 гр. ( по желанию)
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • сода — 0,5 ч.л.

Вот и я уже несколько дней подряд, каждый вечер пеку разные пироги к чаю. И записываю, чтобы поделиться с вами этими простыми и вкусными рецептами пышной шарлотки с яблоками.

А мои-то как все рады! И им все равно — классическая ли это шарлотка с яблоками, воздушная на сметане или пышная на кефире… И ведь не надоедает им. Наступает новый день, и все уже спрашивают, будет ли сегодня вечерний пирог к чаю?

Готовьте с любовью, вдохновением, хорошим настроением и кушайте на здоровье!

Татьяна

Понравилась статья?! Сохрани себе на стену в соц. сетях, чтобы не потерять! всего 1 клик по кнопке, и готово! :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 7

  • 2018-03-28 в 11:19
    Permalink

    Очень интересные рецепты. Особенно захотелось попробовать приготовить Шарлотку без яиц. Такую я еще не готовила.
    Спасибо!

    Ответить
    • 2018-03-28 в 12:31
      Permalink

      Шарлотка — это ведь и вправду, быстрый пирог из серии»гости на пороге», и если в данный момент у вас не оказалось яиц, то ее можно готовить в этом варианте. Причем очень даже вкусно!

      Ответить
        • 2018-10-17 в 23:52
          Permalink

          Сливочного масла нужно 150 — 200 грамм, можно даже чуть побольше — как говорится «кашу маслом не испортишь»:)

          Ответить
    • 2018-04-02 в 12:46
      Permalink

      В наше время такого ингредиента вообще не было, потому мне интересно пробовать что то новенькое. Обязательно приготовьте, Света, шарлотку с греческим йогуртом — она получается невероятно нежной и вкусной!

      Ответить
  • 2019-06-21 в 13:53
    Permalink

    Шарлотка, особенно яблочная очень вкусная.

    Ответить